Терпение — это не дар и не суперспособность, если оглянутся по сторонам, мы заметим, что среди нас полно людей, которые кажутся стоически спокойными

Терпение — это не дар и не сверхспособность, если мы оглянемся вокруг, то заметим, что среди нас много людей, которые кажутся стоически спокойными, но есть и такие, которым в силу своего темперамента приходится много тренироваться, чтобы быть в состоянии развивать этот ад.

По Аристотелю, терпение — это то, что позволяет нам невозмутимо переносить несчастья и проблемы. Подобное определение можно найти, например, в словаре Ожегова.

Терпение — это настойчивость в работе над достижением ваших целей или мечтаний. Это то, что нельзя увидеть невооруженным глазом, но результат терпения можно увидеть невооруженным глазом.

Зачем человеку терпение?

Например, чтобы иметь возможность реализовать свои цели или мечты. Терпение — путь к успеху. Большинство изобретений и великих достижений не являются удачей или совпадением; это тяжелая, кропотливая работа, основой и фундаментом которой было и есть терпение.

Это то, что позволяет нам, как человечеству, двигаться вперед, преодолевать препятствия, учиться на ошибках и достигать лучших результатов.

Как развить терпение?

В первую очередь стоит отметить, что терпение необходимо и ему можно научиться.

Для этого:

  • Выработайте новое отношение. Изменение вашего позитивного отношения позволит вам работать более эффективно и сделает процесс более приятным. Если вы поймете, что работа может быть тяжелой, но результат такой работы принесет вам большую радость и удовлетворение, вам будет легче настойчиво решать и стремиться к поставленным задачам.
  • Не указывайте конкретное время. Если цель трудоемкая, она может быть пугающей. Когда вы знаете, чего хотите достичь, самое главное — начать. Время все равно пройдет, главное не упустить его.
  • Ничего не произойдет само по себе. Любое достижение оплачивается упорным трудом и жертвами, которых мы не видим. Будьте готовы работать усердно, даже больше, чем вы считаете нужным. Не ищите легких путей, чтобы не разочароваться.
  • Учитесь на ошибках, исправляйте их — не отказывайтесь от своих целей и мечтаний только потому, что сначала у вас не получается. Относитесь к ошибкам не как к ошибкам, а как к получению ценного опыта.

    Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

    Относитесь к ошибкам не как к катастрофе, а как к временным препятствиям, которых нельзя избежать на пути.
  • Разбейте путь к успеху на вехи. Одна большая и долгосрочная цель может показаться недостижимой и в результате отбить у вас охоту к ней стремиться. Маленькие цели сделают процесс удовлетворительным, а каждая небольшая цель, которую вы достигнете, будет мотивировать вас продолжать идти вперед.
  • Медитация или другие методы снижения стресса также хороши для тренировки терпения.
  • Ставьте реалистичные цели и ожидания. Конечно, круто стремиться к большим вещам и пытаться воплотить в жизнь мегаглобальные мечты, но давайте будем реалистами. Если вы не гений, посвятивший последние 20 лет своей жизни изучению математики, то, наверное, глупо ставить перед собой цель решить математическую задачу века.
  • Не считайте время, необходимое для достижения цели, пустой тратой времени; наоборот – наслаждайтесь, пользуйтесь и будьте благодарны.

Начните с себя

Чтобы быть терпеливыми к другим, мы должны сначала научиться быть терпеливыми к самим себе.

Позаботьтесь о себе, как вы заботитесь о других. Не забывайте о своих потребностях — они так же важны, как и потребности других. Вознаграждайте себя за успехи, не корите себя за неудачи. Относитесь к неудаче как к ценному опыту, который никто не может отнять. Не будь перфекционистом. Перфекционизм — враг всякого действия, а успех начинается с действия. Так что не ждите совершенства, а прогрессируйте.

Как быть терпеливым с другими?

быть терпеливым с другими, особенно с теми, кто действует вам на нервы, нелегко.

  • Когда вы чувствуете, что вот-вот взорветесь от гнева, просто выйдите из комнаты, сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться.
  • Попробуйте мысленно повторять «Я терпелив», «Я контролирую свои эмоции».
  • Не осуждайте чувства других людей, смотрите на них с их точки зрения.
  • Попробуйте упражнения для снятия стресса, такие как йога или медитация.
  • Если вы не можете контролировать свои эмоции и не можете научиться терпению самостоятельно, подумайте о психотерапии. Существует ряд методов, которые используют специалисты для работы с эмоциями.
«Немедленная выгода никогда не доставит нам такого же удовлетворения, как награда, которую следует ожидать. Длительное ожидание приводит к совершенно другому виду удовлетворения и счастья. Терпеливый человек счастливее нетерпеливого».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Терпение — это не дар и не суперспособность, если оглянутся по сторонам, мы заметим, что среди нас полно людей, которые кажутся стоически спокойными.

\