«Все вещи — автомобили, книги, сыры, прически, люди и булавки — для искушенного и проницательного глаза — дрянь, за исключением приемлемой десятины, которая нравится каждому из нас»

Содержание

Согласно закону Осетра, подавляющее большинство вещей, сделанных в данной области, скорее всего, будут низкого качества. Например, когда дело доходит до книг, закон Стерджена предполагает, что 90% книг, издаваемых каждый год, настолько плохи, что их, вероятно, даже не стоит читать.

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, закон Стерджена был впервые сформулирован в 1951 или 1952 году в лекции в Нью-Йоркском университете, а затем популяризирован в 1953 году на съезде научной фантастики WorldCon.

Ещё пара примеров

Согласно закону Стерджена, 90% телешоу и фильмов, выходящих каждый год, настолько плохи, что их смело можно назвать мусором. То же самое относится, например, к контенту, опубликованному в социальных сетях.

Закон Стерджена применим почти ко всему, что нас окружает.

«Все вещи — автомобили, книги, сыры, прически, люди и английские булавки — сор для проницательного и проницательного глаза, кроме приемлемой десятины, которая всем нам приятна». - Теодор Стерджен

Аналогичное утверждение, показывающее другие примеры областей, в которых может применяться закон Осетра, появляется в книге, в которой обсуждается эта концепция, но отмечается, что это грубое обобщение:

«90 % экспериментов по молекулярной биологии, 90 % поэзии, 90 % книг по философии, 90 % рецензируемых статей по математике и так далее — чушь.

Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

Это правда? Что ж, может быть, это преувеличение, но давайте посмотрим правде в глаза, во всех областях делается много посредственной работы. (Некоторые даже предполагают, что таких работ не 90%, а 99%). - Из книги "Насосы интуиции и другие инструменты мышления" - Дэниел Деннетт

Важно!

Хотя закон Стерджена может быть полезен в качестве эмпирического правила, важно отметить, что это только общее наблюдение, и нет никаких доказательств его истинности.

Кроме того, цифра в 90% является лишь приблизительной оценкой. На самом деле правильнее было бы заменить его фразой «подавляющее большинство».

Закон Стора не всегда применим. Например, в областях, где существуют высокие входные барьеры, может случиться так, что большая часть опубликованных материалов явно заслуживает высокой оценки, а не ярлыка «мусор».

В общем, при использовании закона Стерджена в качестве инструмента для критики важно понимать, что большинство доступных работ в любой области, скорее всего, будут низкого качества, поэтому, как правило, вы не должны основывать свое мнение на этих работах при оценке поле в целом.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «Все вещи — автомобили, книги, сыры, прически, люди и булавки — для искушенного и проницательного глаза — дрянь, за исключением приемлемой десятины, которая нравится каждому из нас».

\