мы судим о себе, сравнивая себя с другими, но также продемонстрировали, что это происходит автоматически

Все люди сравнивают себя с другими людьми, даже те, кто доволен собой и имеет высокую самооценку.

114 студентов сидели перед экранами, на которых мелькали изображения людей. Студенты, принимавшие участие в этом эксперименте, не знали, что половине из них были показаны молодые люди, а другой половине — старики. После просмотра фотографий их попросили оценить свой возраст по семибалльной шкале, где 1 — молодой, 7 — старый.

Каков итог?

Те, кто видел фотографии молодежи, считали себя старше тех, кому показывали старше.

Этот эксперимент, проведенный доктором Дидериком Стапелем из Университета Гронингена и доктором Хартом Блэнтоном из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, не только подтвердил исследования, показывающие, что мы судим о себе, сравнивая себя с другими, но и показал, что это происходит автоматически. Нам даже не нужно знать, с кем наш мозг связал нас в пару. Вот почему фраза: «Перестань сравнивать себя с другими» не имеет особого смысла.

Сравнивая себя с другими — выходи за рамки

Билл Гейтс основал Microsoft в 19 лет, после чего сделал компанию одной из самых прибыльных и известных в мире.

Обратите внимание: Что происходит, когда мыслишь нестандартно.

Вполне вероятно, что большинство из нас приняло бы это за свидетельство редкой интеллигентности, совершив тем самым фундаментальную ошибку атрибуции, т.е переоценив влияние личности или индивидуальных предрасположенностей на ситуацию, в которой находится этот человек, при недооценке внешних факторов.

Не будем забывать, что у Гейтса-подростка каким-то образом появилась редкая возможность научиться программировать и владеть компьютером, что в то время было редкостью и стоило больших денег.

Когда мы сравниваем себя с другими, стоит помнить, что мы знаем только часть их истории. Особенно важно помнить об этом, когда, ослепленные чужим успехом, мы начинаем навешивать на себя ярлыки, например, «неудачник» или «профессионал».

Цените собственную жизнь

Сдирайте слой фальшивого золота с жизни людей, но делайте это не для того, чтобы их обесценить, а для того, чтобы получить истинную картину. В конце концов, если вы мечтаете жить как кто-то другой, было бы неплохо узнать, какова их жизнь на самом деле.

Остановите лавину ядовитых мыслей

Что делать, когда сравнения с другими не мотивируют нас, а вызывают лавину ядовитых мыслей?

В качестве альтернативы постарайтесь дистанцироваться от продуктов нашего разума, особенно от воспоминаний, ассоциаций, мыслей и чувств.

Суть не в том, чтобы бороться с ними, как если бы мы были игроком противоположной команды на футбольном поле, а в том, чтобы перейти на трибуны и оттуда наблюдать за тем, что взбредет в голову. Этому можно помочь, добавив к мысли соответствующее начало: «Ко мне пришла мысль…».

Например, мысли «Меня никто не любит» и «Я понял, что меня никто не любит» выглядят одинаково, но имеют совершенно разные коннотации. Второй вариант говорит нам, что то, что рождается в нашей голове, не обязательно должно быть правдой.

Стабильная, достаточная и достаточно высокая самооценка также защищает нас от токсичных мыслей. Найдите в своем окружении людей, которые помогут нам увидеть, в чем мы уникальны.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: мы судим о себе, сравнивая себя с другими, но также продемонстрировали, что это происходит автоматически.

\