Устранение влияния предубеждений — процесс, задействовав который, можно добиться снижения влияние когнитивных искажений

Устранение влияния предубеждений — это процесс, с помощью которого можно добиться уменьшения влияния когнитивных искажений. Это делается для того, чтобы помочь себе и окружающим мыслить более рационально.

Если вы не знаете, что такое когнитивные искажения, рекомендую сначала прочитать статью: Что такое эвристика и когнитивные искажения? Или почему наше мышление попадает в ловушку ошибочных выводов?

Кратко подытожил:

Когнитивные искажения — это отклонения от рационального мышления, возникающие из-за того, как работает наша когнитивная система. Когнитивные предубеждения заставляют нас быть иррациональными в том, как мы ищем, оцениваем, интерпретируем, судим, используем и запоминаем информацию.

Например

  • Эффект ореола — это когнитивное искажение, которое может заставить нас предположить, что человек хорошо осведомлен и обладает интересной личностью просто потому, что он физически привлекателен.
  • Эффект страуса — это когнитивное искажение, которое заставляет людей избегать информации, которую они считают потенциально неприятной.

Как устранить предубеждения?

В одночасье, как по волшебной палочке, предубеждение вряд ли устранится, это процесс.

Вот что может вам помочь:

🔷 Развивайте осознание предвзятости

В некоторых случаях простое осознание того, что существует какая-то когнитивная предвзятость, может уменьшить воздействие.

Например, рассмотрим иллюзию прозрачности — это предубеждение, согласно которому люди склонны полагать, что люди, глядя на них, могут точно сказать, нервничают они или нет, на самом деле, конечно же, это не так.

На эту тему было проведено исследование, которое показало, что люди, которые были проинформированы об этой предвзятости перед публичным выступлением, оказались более собранными и работали лучше, чем те, кто не знал о существовании этого когнитивного искажения.

🔷 Совершенствуйте способ подачи информации

То, как вы представляете информацию, может повлиять на то, как люди ее обрабатывают.

Обратите внимание: 5 советов, как добиться успеха, от горнолыжницы Линдси Вонн.

Одна и та же информация, представленная одному и тому же человеку двумя разными способами, может привести к двум очень разным результатам. Следовательно, изменив способ представления информации, вы можете уменьшить определенные когнитивные искажения.

🔷 Используйте более простые объяснения

Когда дело доходит до представления информации в целом и устранения предвзятости в частности, простые объяснения часто предпочтительнее сложных.

Важно отметить, что не существует четких указаний относительно того, насколько простыми должны быть объяснения или решения для уменьшения когнитивных искажений. Это зависит от различных факторов, таких как предыстория и способности человека, чьи когнитивные искажения вы пытаетесь устранить, а также мотивация к рациональному мышлению.

🔷 Повышение ответственности

Когда люди знают, что они будут нести ответственность за свои решения и что их решения будут тщательно изучены другими, они, как правило, прилагают больше усилий в процессе принятия решений, что может смягчить определенные когнитивные искажения.

🔷 Замедлите процесс рассуждения

Многие когнитивные искажения можно смягчить, если замедлить процесс принятия решений или оценки и тщательно обдумать полученную информацию.

🔷 Уменьшите зависимость от субъективной памяти

Наша память о прошлых событиях субъективна и подвержена различным искажениям. Например, розовое воспоминание — когнитивное искажение, из-за которого люди вспоминают прошлые события как более позитивные, чем они были на самом деле.

Один из способов смягчить такие проблемы — меньше полагаться на свою субъективную память, а это означает, что когда вам нужно принять решение, основанное на вашем прошлом опыте, вместо того, чтобы пытаться вспомнить этот опыт самостоятельно, вы можете проанализировать записи этого опыта и события, чтобы получить более четкую и менее предвзятую картину прошлого.

Например, если вы прекращаете неудобные для вас отношения и боитесь, что у вас может возникнуть соблазн вернуться к этим отношениям в будущем, напишите себе письмо с указанием причин, вынудивших вас прекратить именно эти отношения.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Устранение влияния предубеждений — процесс, задействовав который, можно добиться снижения влияние когнитивных искажений.