Когда страховку в банке можно не брать? и что делать если уже взяли?

Каждый кто связывался с кредитами, знает что при оформлении #кредитного договора #банк всегда предлагает дополнительную услугу, в виде страховки.

Но всегда ли кредит дают только со страховкой?
Да, в некоторых банках, наличие #страховки снижает процентную ставку по кредиту. Но, иногда это просто попытка "втюхать" доверчивому клиенту ненужную услугу.
В чем выгода банка навязать дополнительную услугу?
1. Как правило страховая компания в которой банк предлагает оформить страховку, тесно аффилирована с самим банком. Таким образом, банк предлагает и кредитный продукт, и так же дополнительной услугой продает страховку.
2. Растет сумма кредита.
Например: вам необходимо взять в кредит, условные 150 000 рублей. Страховка стоит еще 50 000 рублей. Итого, вы уже берете в банке кредит не на 150 000 рублей, а на 200 000 рублей.

На что обратить внимание при взятии кредита, чтобы не попасть в ловушку банка?
1. Чтобы вам не говорил банковский работник, внимательно прочитайте условие договора. Первое на что необходимо обратить внимание, есть ли в договоре условие, об обязательном страховании жизни и здоровья. Если данное условие есть, то прежде чем отказаться от страховки, необходимо все просчитать. Бывает, что отказ совершенно не выгоден, и процент кредита при отказе от страховки действительно хорошо вырастает. Но это условие прописывается в договоре.
2. Если вас все-таки уговорили на оформление страховки, убедитесь что вам выдали все документы. (К сожалению встречаются случаи, когда кредиторы выдают договоры не в полном объеме (например: первый лист договора, и последний с подписью клиента, а вот странички с порядком возврата денежных средств, размером страховой премии, информации о расторжении договора, чудесным и случайным образом остаются не распечатанными. ) Конечно полную форму договора, можно скачать в интернете, к счастью есть нормы обязывающие банки и страховые компании публично размещать тексты договоров на своих сайтах.
3.

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

Вернуть размер страховой премии(сумма которую вы перечисляете страховой, за заключение договора страхования) в полном размере, возможно в течении 14 дней, с момента заключения договора. (Информация об этом как правило, размещается в недостающих листах).
4. Договоров страхования может быть больше одного. Поэтому внимательно ознакомьтесь с информацией о расходовании денежных средств с кредитного счета.
Мой клиент, узнал о том, что с ним заключили два договора страхования от меня, а не от банка. Один договор страхования ему дали в неполном виде. А второй не был выдан вообще. После обращения в банк, один комплект документов ему все-таки отдали, а второй отдали снова не весь. Кроме этого, сообщили совершенно иную сумму страховой премии.
-"Ой, ну там каких-то двадцать тысяч. Копейки.
-"Двадцать? а где вы еще 36 потеряли?"
- " Да, действительно, программа сбоит"

Как вернуть страховую премию?
1. Для расторжения договора страхования необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую компанию с которой был заключен договор.
Не в банк, а именно в страховую компанию(адрес указан в договоре). Отправляем почтой, делаем опись вложения, не забываем указывать реквизиты для возврата денежных средств.
2. Вернуть страховую премию в полном объеме возможно в течении 14 дней с момента заключения договора. Почему 14 дней? Это так называемый "период охлаждения" установленный указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Спасибо что дочитали статью, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные события!

#возврат страховки

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Когда страховку в банке можно не брать? и что делать если уже взяли?.

\