С научной точки зрения, наша генетика отвечает только 20-30% нашей общей продолжительности жизни

С научной точки зрения, наша генетика составляет всего 20-30% от общей продолжительности нашей жизни. Это значит, что остальные 70-80% во многом зависят от нашего образа жизни и привычек. На основании этих данных можно сделать вывод, что секрет долголетия есть, и это правильный образ жизни.

Самый простой ответ на этот вопрос заключается в том, что здоровый образ жизни на самом деле является ключом к тому, чтобы прожить дольше более чем 80% людей в мире. Я знаю, это может звучать как клише, но это именно то, что придумали ученые и исследователи, которые искали так называемый секрет долголетия.

ведение здорового образа жизни означает поиск идеального баланса в питании и соблюдение правильного режима дня для улучшения физического, эмоционального и психического здоровья.

Вам не придется всю жизнь постоянно есть салаты и каждый день заниматься спортом – хотя это, скорее всего, неплохая идея – речь скорее о сбалансированном распорядке дня, включающем:

1. Заботу о физическом здоровье

Как упоминалось выше, примерно 80% ваших возможных лет на земле во многом зависят от ваших повседневных привычек, которые в первую очередь включают диету и физические упражнения.

🍋 Про диету

Первое, что вам нужно сделать, это начать избегать переедания, продуктов с высокой степенью переработки, содержащих большое количество добавленного сахара, насыщенных жиров и натрия.

Существует диетический принцип, которому вы также можете следовать: «ешьте, пока не насытитесь на 80 %». Медленное жевание также может способствовать долголетию.

⚽ Про спорт

Ежедневные физические упражнения — еще одна вещь, которая может помочь вам дожить до 100 лет. Упражнения помогают поддерживать здоровый вес, предотвращают сердечные заболевания и даже помогают справляться со стрессом.

2. Эмоциональные факторы

Ваши эмоции играют важную роль в поддержании вашего здоровья. Ваше видение того, какой будет ваша жизнь в будущем, имеет важное значение для долголетия.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Если вы в целом позитивно относитесь к тому, что вас ждет, вы сохраните свое эмоциональное здоровье.

❗ Исследования показали, что пожилые женщины, которые с оптимизмом смотрят в будущее, живут дольше, чем те, кто этого не делает.

3. Душевное здоровье

Вы должны заботиться о своем психическом здоровье, если хотите дожить до 100 лет.

Одним из факторов, который нарушает ваше психическое здоровье, является недостаток сна. Спать рекомендуется не менее 7-8 часов в сутки. Недостаток сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Кроме того, цель здесь, в том числе, дожить до 100 лет без серьезных повреждений головного мозга.

поддержание активности ума может помочь вам предотвратить ухудшение когнитивных функций, которое является фактором риска развития, например, болезни Альцгеймера. Чтение книг, разгадывание кроссвордов и просмотр шоу разума — вот лишь некоторые из вещей, которые вы можете делать, чтобы оставаться в здравом уме.

Долгожители по всему миру

Долгожители, люди, прожившие не менее 100 лет, являются доказательством того, что дожить до 100 можно.

❗ По данным ООН, в 2021 году во всем мире насчитывается более 600 000 долгожителей.

Одной из самых популярных долгожителей мира была Жанна Луиза Кальман из Франции. Она также была самым старым человеком, когда-либо жившим, умершим в возрасте 122 лет. За свою жизнь Жанна пережила 2 мировые войны, стала свидетельницей вспышки испанского гриппа и встретила Винсента Ван Гога.

Кане Танака из Японии — еще один популярный долгожитель. Она умерла в начале 2022 года, когда ей было 119 лет. В доме престарелых, где она прожила последние годы своей жизни, Кейн просыпалась каждый день в 6 часов утра, а после обеда занималась математикой. Ее любимым занятием было играть в Отелло, где она даже стала мастером обыгрывать весь персонал дома престарелых.

«Ешьте легко, чтобы жить долго» — такой совет давала Дзироэмон Кимура, долгожительница родом из Японии, людям, спрашивавшим ее о секрете долголетия.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: С научной точки зрения, наша генетика отвечает только 20-30% нашей общей продолжительности жизни.

\