Апелляция к новизне — это логическая ошибка, возникающая, когда кто-то считает, какую-либо вещь или явление лучше просто потому, что она или оно новее

Призыв к новизне — это логическая ошибка, возникающая, когда кто-то считает, что вещь или явление лучше только потому, что оно или оно новее.

Например, человек, который апеллирует к новизне, может утверждать, что недавно выпущенное лекарство или метод лечения лучше просто потому, что они новые и изобретены современными учеными. В долгосрочной перспективе это может привести к ускоренному внедрению этих методов и препаратов в систему здравоохранения, даже несмотря на то, что новые методы лечения могут уступать существующим по таким факторам, как эффективность и риск.

Использование новостных обращений в таких контекстах влияет на принятие людьми решений в самых разных масштабах, от личного выбора, например, какое лекарство принимать, до крупномасштабной политики, затрагивающей целые страны.

Как это работает?

Апелляция к новизне — своего рода неформальная логическая ошибка, потому что существует проблема с ее основной предпосылкой, а именно с предположением, что «новый» обязательно означает «лучший».

Обычно причин две:

  1. Переоценка вещей, которые воспринимаются или представляются как «новые».

    Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

    Например: «Если вы пытаетесь похудеть, вам нужно следовать последним тенденциям диеты; они определенно лучше».
  2. Недооценка вещей, которые воспринимаются или представляются как «старые». Например: «Если вы пытаетесь похудеть, не используйте методы старой школы; они никогда не были так хороши, как современные».

Однако...

Важно отметить, что в некоторых случаях «новый» на самом деле может означать «лучший», например, когда старые подходы вообще не работают и нет риска, связанного с внедрением нового подхода на практике.

Короче говоря...

рассуждения с использованием «призывов к новизне» неверны только тогда, когда мы основываем наши аргументы на том факте, что определенная вещь является новой, не объясняя должным образом, почему эта новизна полезна.

⚠️ Важно помнить! Использование аргумента новизны в пользу конкретной вещи не обязательно означает, что сам вывод неверен.

Как бороться с данной логической ошибкой?

Основной способ — указать на ошибочные рассуждения, присущие сообщению, а именно на идею о том, что «новое» обязательно означает «лучшее», и объяснить, почему такой тип рассуждений может вызвать проблемы.

Для этого укажите использующему это заблуждение лицу на то, что его аргумент основан только на факте новизны и потребуйте от него других доказательств.

Если другой человек не может обосновать свой первоначальный аргумент после того, как вы указали на призыв к новизне, это означает, что его рассуждения, вероятно, ошибочны.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Апелляция к новизне — это логическая ошибка, возникающая, когда кто-то считает, какую-либо вещь или явление лучше просто потому, что она или оно новее.

\