Иногда сотрудник берет такой отпуск, чтобы решить какие-то насущные вопросы в своей жизни, иногда, чтобы дополнительно отдохнуть, или в каких-то других целях

В жизни бывает всякое, поэтому помимо ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ предусматривает альтернативу, когда работник берет отпуск за свой счет. Иногда такой отпуск сотрудник берет для решения каких-то насущных жизненных проблем, иногда для дополнительного отдыха или с какой-либо другой целью. Но есть нюансы, о которых нужно всегда помнить.

Источник изображения: Яндекс Картинки

С чего все начинается?

Необходимо понимать, что когда работник по согласованию с руководством берет отпуск за свой счет, обязательства работодателя по отношению к нему не прекращаются. Причем этот вид отдыха может быть и долгосрочным, опять же по согласованию с администрацией. Что нужно знать бизнесу?

Все начинается с того, что работнику необходимо написать заявление на отпуск за свой счет, при этом продолжительность самого отпуска необходимо предварительно согласовать с руководством компании. Кстати, срок отпуска не установлен, то есть по договоренности он может длиться и полгода, и год и больше.

Во время такого отпуска работник не получает зарплату, за него не будут уплачиваться НДФЛ и страховые взносы, но при этом он останется на учете, так как его не уволят. Время такого отпуска включается в стаж работы, что дает право на оплачиваемый отпуск один раз в год. Но при расчете времени обслуживания к отпуску учитываются только первые 14 дней.

Если сотрудник заболел

Сотрудник взял отпуск за свой счет и заболел. Такое случается.

Обратите внимание: КАК В ОЧЕНЬ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ Я СПАС СДЕЛКУ И 400.000 РУБЛЕЙ СВОЕЙ КОМИССИИ благодаря простому скрипту в пару предложений?.

В этом случае больничный лист не открывается и пособия не начисляются. Больничный лист можно открыть только в первый день после неоплачиваемого отпуска, если работник все еще болен. Обе стороны должны помнить об этом.

А что с зарплатой?

О том, что зарплату не платят - мы уже писали. Но как посчитать, например, среднюю зарплату, если человек год не работал и зарплату не получал? Проще говоря, закон говорит нам, что мы должны брать информацию за предыдущий период, т.е только за последний год.

Ну и, кстати, хотим отметить, что часто бывает так, что работник уходит в отпуск за свой счет, а его зарплата продолжает начисляться автоматически. Не факт, что работник потом добровольно ее вернет, но делать это в судебном порядке не желательно, да и гарантии успеха нет.

Коллеги, сейчас такое время... Но вы сами знаете, какое оно. Недавно мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем на темы, которые будут вам интересны. Там намного проще оставаться на связи со своей аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Иногда сотрудник берет такой отпуск, чтобы решить какие-то насущные вопросы в своей жизни, иногда, чтобы дополнительно отдохнуть, или в каких-то других целях.

\