Термин, определяющий это явление, придумал и описал американский психолог Уолтер Кэннон

Термин, определяющий это явление, придумал и описал американский психолог Уолтер Кэннон. В своей книге он писал, что реакция «бей или беги» является физиологической, а также гомеостатической (позволяющей сохранить внутренний баланс) реакцией организма, которая является следствием угрозы или опасного события или нападения.

Какова роль механизма борьбы или бегства? Как он работает? Каковы его основные преимущества и риски?

Чтобы помочь человечеству выжить, организм выработал естественный механизм, срабатывающий, когда человеку угрожает какая-то опасность.

Когда на вашем пути появляется огромный медведь, вы должны быстро оценить уровень опасности и среагировать.

Обратите внимание: Американский стиль ведения переговоров.

В современном мире роль «опасного медведя» играют бытовые проблемы, для кого-то это был (или остается) коронавирус, для кого-то инфляция, страх за близких, здоровье или доступность, а точнее отсутствие средств к существованию.

«Бей или беги, или замри»

За годы, прошедшие после первых исследований, физиологи и психологи пересмотрели результаты работы Кэннона, изменив понимание того, как люди реагируют на опасность

  • Ответ «удар»: агрессивный ответ на предполагаемую угрозу.
  • Реакция «бегства»: бегство от опасности.
  • Реакция «замирания»: невозможность двигаться. Ощущение ступора.
  • Но есть и четвертая реакция, которую можно описать такими словами и выражениями, как: расплющиться, вилять хвостом, палевый. То есть старайтесь избегать конфликтов.

Какие стимулы способны запустить данный механизм?

Это могут быть, например, стимулы, связанные как с социальной, так и с психологической сферой, т е так называемые психосоциальные стимулы, которые бывают двух видов:

  • физиологические (сильный шум, экстремально высокая или низкая температура, загрязнение окружающей среды и др.),
  • эмоциональные (сильные переживания, новые или трудные чувства, эмоциональная растерянность, переживания).

Согласно Уолтеру Кэннону, стресс может иметь адаптивные свойства и рассматриваться как угроза. Благодаря этому организм создает условия, позволяющие нам выжить, запуская механизм «бей или беги или замри».

Как контролировать реакцию «бей или беги, или замри»?

Чтобы эффективно справляться со стрессом, было бы хорошо расширить свое самосознание и научиться замечать, когда стресс возникает чаще всего и что является его источником, желательно как можно более конкретно. «Моя работа меня злит» — это очень общий ответ, но определение конкретной задачи, которая вызывает постоянный дискомфорт, может стать ступенькой к решению вашей проблемы.

Также следует знать, что в борьбе с тяжелыми эмоциями помогают, в том числе: общение с близкими людьми, увлеченность хобби и личностным развитием, физическая активность и различные методы релаксации.

Однако бывают ситуации, когда необходимо обратиться к другому, проверенному и эффективному средству, а именно к психотерапии.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Термин, определяющий это явление, придумал и описал американский психолог Уолтер Кэннон.

\