Человеческий разум может стать неожиданным препятствием на нашем пути к счастью

 "С Новым годом! С Новым годом!" Но сегодня о счастье немного с грустью. Почему высокоинтеллектуальные люди не могут достичь счастья?

Счастье — это неуловимое чувство, которое большинство из нас стремится испытать. Но высокоинтеллектуальные люди остаются несчастными и, кажется, гораздо чаще спотыкаются в своем стремлении к счастью.

Хотя человеческий разум является одним из величайших инструментов природы, он может стать неожиданным препятствием на нашем пути к счастью.

Счастью не место. Это не та цель, которую мы должны достичь. Это состояние ума, которое мы хотим испытать.

Счастье – это чувство радости, удовлетворения и довольства. Появляется ощущение общего благополучия. Разные люди чувствуют себя счастливыми по разным причинам.

Почему высокоинтеллектуальные люди не могут достичь счастья?

Потому что высокоинтеллектуальные люди слишком много думают. А мышление — ключевой ингредиент несчастья.

Фактически, исследования показывают, что высокоинтеллектуальные люди склонны к развитию расстройств настроения, таких как депрессия и биполярное расстройство.

Потому что они очень решительны, очень умны и пытаются «создать» свое собственное счастье. Они склонны жить в своем собственном мире и постоянно думают о прошлом и будущем. И именно склонность к чрезмерным размышлениям разрушает их счастье и настроение. Вы очень умны? Вам трудно найти счастье?

Вот 8 психологических причин, по которым высокоинтеллектуальным людям трудно найти счастье:

1. Они слишком много думают

Люди с высоким интеллектом и IQ много думают. Они постоянно анализируют все в деталях, чтобы всегда быть уверенными, что принимают лучшие решения.

Хотя способность так тщательно все анализировать может быть ценным активом, она также может привести к большому разочарованию.

2. Они чрезвычайно хорошо знают себя

Когда все понимаешь, становится тяжелее принять некоторые вещи, особенно нежелательные результаты. Может быть, неведение и в самом деле является блаженством.

С высоким уровнем интеллекта приходит высокий уровень осознания. Умные люди хорошо осознают свое окружение, но еще больше они осознают самих себя. Поскольку у них больше шансов добиться успеха в жизни, они очень внимательно относятся к своим навыкам, способностям и результатам.

Они всегда осознают все, что делают, и постоянно контролируют свои действия и взаимодействия. Это может вызвать сильное беспокойство и заставить их чувствовать себя неудовлетворенными и истощенными.

3.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

У них высокие стандарты

Высокоинтеллектуальные люди не согласятся на меньшее, потому что знают, что могут сделать больше. Они придерживаются очень высоких стандартов во всем, что иногда может быть нереальным.

Поэтому высокоинтеллектуальные люди, чего бы они ни достигли, редко бывают довольны тем, что имеют, ни в карьере, ни в отношениях. Это приводит к разочарованию и разочарованию, и делает их несчастными в жизни.

Из-за своего идеалистического взгляда на мир они часто разбиваются о сердце, когда сталкиваются с реальностью.

4. Они очень самокритичны

Творческие и интеллектуальные личности часто сомневаются в своих способностях и достижениях. Они испытывают много внутренней борьбы, поэтому слишком самокритичны и слишком строги к себе.

Они склонны к самобичеванию, самокритике и ненависти к себе, им трудно любить себя. Они постоянно размышляют о прошлых событиях и полны неуверенности в себе, вины, обиды и неудовлетворенности, что сказывается на их настроении и счастье.

5. Они общаются меньше, чем другие

Высокоинтеллектуальные люди предпочитают не тратить время на общение и светские беседы. Им больше интересно думать о новых идеях, концепциях и теориях и инвестировать свое время в реализацию этих идей.

Поэтому они часто чувствуют себя социально изолированными, так как не могут общаться с другими людьми. Их часто неправильно понимают, из-за чего они избегают социальных контактов. Это приводит их к одиночеству, депрессии и нездоровому стилю привязанности.

6. Им легко становится скучно

Умные люди всегда любопытны, движимы неустанным стремлением к знаниям. Поскольку их мозг постоянно занят обработкой новой информации и вовлечен в творческий процесс, реальность часто кажется им слишком скучной.

Но гоняться за одной идеей за другой, не давая себе времени сосредоточиться на чем-то, что необходимо для роста и процветания, может привести к провалу. Так что, столкнувшись с реальностью нашего мира, высокоинтеллектуальные люди могут легко впасть в отчаяние и депрессию.

7. Они страдают от психологических заболеваний

Многочисленные исследования показали, что высокоинтеллектуальные люди склонны к развитию психических расстройств, таких как депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и тревожные расстройства.

Высокоинтеллектуальные люди исключительно чувствительны к своему окружению, и эта гиперреактивность может привести к депрессии и тревожным расстройствам. Их привычка к чрезмерному анализу и самоанализу смысла жизни также может привести к психическим заболеваниям и помешать им быть счастливыми.

8. Они не стремятся к счастью

Высокоинтеллектуальные люди склонны обесценивать счастье. Из-за привычки много думать высокоинтеллектуальные люди создают впечатление, что счастье — сложная, недостижимая цель, которую нужно заслужить, а не просто наслаждаться.

Поэтому они испытывают стыд и вину за ощущение счастья, когда кажется, что они его не заслуживают.

Они считают, что счастье — слишком сложная цель, поэтому ставят перед собой другие цели. Привычка к самокритике заставляет их саботировать собственное счастье.

А вы боретесь с поиском счастья?

Наблюдали ли вы эти признаки у себя или у кого-то из своих знакомых?

Интеллект — это обоюдоострый меч, который может привести нас как к самым высоким вершинам, так и к самым низким. Хотя высокоинтеллектуальные люди более успешны, чем другие, они часто страдают от депрессии и других психологических проблем, которые мешают им испытать истинное счастье.

Но счастье — понятие относительное, и у каждого из нас есть свое определение счастья.

Что Вы думаете об этом? Делитесь своими мыслями и выводами в комментариях. И не забудьте подписаться на сайт, здесь я расскажу вам много интересного.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Человеческий разум может стать неожиданным препятствием на нашем пути к счастью.