В конце 20 века произошел прорыв: психология стала заниматься здоровым человеком и ориентироваться на его развитие и стремление к счастью

С момента зарождения психологии как науки объектом ее изучения был человек с расстройством. Психолога часто называли "врачом души", и его основная роль заключалась в лечении пациентов. Однако в конце двадцатого века произошел прорыв: психология взяла здорового человека и сосредоточилась на его развитии и стремлении к счастью.

Как стать счастливым? Что делает человека счастливым? Является ли счастье постоянным состоянием или просто временной эмоцией? Позитивная психология ищет ответы на эти вопросы.

В отличие от концепции развития личности под знаменем позитивного мышления (представленной, например, в фильме и книге Джозефа Мерфи "Секрет" или "Сила подсознания"), теория и практика, предлагаемые позитивной психологией, основаны на научных исследованиях.

Основателем позитивной психологии был Мартин Селигман (профессор Пенсильванского университета).

В ходе своей работы он открыл и описал феномен "выученной беспомощности" (чувство, что человек не может контролировать свою жизнь). В конце 20-го века Селигман отметил, что до сих пор психология занималась болезнями и их лечением. Однако она не уделяла достаточного внимания профилактике именно этих заболеваний.

Обратите внимание: Какой путь приведет к счастью?.

Это послужило причиной для психологического направления, описанного в данной статье.

На заре становления позитивной психологии эта наука сосредоточилась на концепции счастья и повышения удовлетворенности жизнью. Однако, поскольку это молодая и быстро развивающаяся область, профессор Мартин Селигман теперь дает более широкое определение позитивной психологии. Для Селигмана позитивная психология - это не столько счастье, сколько благополучие, которое измеряется личным благополучием и полноценной жизнью.

Важно подчеркнуть, что позитивная психология - это не наука о позитивном мышлении и взгляде на мир через "розовые очки". Позитивный способ интерпретации мира - это наука, которая описывает реальность такой, какая она есть, и стремится к ее полному переживанию.

Важные представители

Позитивная психология - это быстро развивающаяся область знаний, поэтому количество исследователей, изучающих интересующие нас области, постоянно растет. Ограничиваясь самыми важными представителями позитивной психологии, помимо Селигмана, следует упомянуть: Михай Чиксентмихайи, Рэй Фаулер, Нэнси Аткофф, Дэн Гилберт и Кэрол Рифф.

Направления исследований в позитивной психологии:

  • Изучение положительных сторон человеческой природы.
  • Позитивная профилактика (вмешательства, инструменты и методы для повышения компетентности человека и качества его жизни).
  • Создание и развитие терапии, основанной на позитивной психологии (так называемой позитивной психотерапии).
  • Практичность и применение позитивной психологии.

Таким образом, в практическом смысле позитивная психология - это превентивная медицинская помощь, которая включает в себя научно обоснованные методы развития.

Методы и приемы, предлагаемые в этой области, направлены, в частности, на способы преодоления кризисов и трудностей:

  • Как справиться с кризисами, трудностями и негативными эмоциями?
  • Как вызвать положительные эмоции?
  • Как открыть и сформировать свои сильные стороны и достоинства?
  • Как придать смысл своей жизни?
  • Как эффективно достигать своих целей и оставаться мотивированным?
  • Как построить удовлетворяющие отношения?
  • Как сохранить здоровье, несмотря на состояние здоровья и возраст?

Все эти вопросы делают позитивную психологию применимой в коучинге, тренинге, образовании, менеджменте и бизнесе, а также, как отмечалось ранее, в психотерапии.

Исследователи Любомирски, Шелдон и Шкаде склоняются к выводу, что благополучию способствуют активные действия (привнесение позитивных событий в свою жизнь), а не пассивное созерцание благоприятных фактов или событий. Поэтому они изложили четыре принципа, которыми мы должны руководствоваться, чтобы увеличить счастье через деятельность:

  1. Деятельность должна соответствовать личным целям и ценностям или тем занятиям, которые оказали положительное влияние на общее благополучие людей (например, социальная принадлежность);
  2. Необходимо позаботиться о том, чтобы занятия оказывали сильное сенсорное воздействие, накапливая реакции на мелкие события, составляющие повседневную жизнь;
  3. Необходимо устранить факторы, затрудняющие начало деятельности и ее регулярное повторение;
  4. Стоит выработать привычку начинать деятельность в одно и то же время, но не позволять ей превратиться в рутину.

Несмотря на то, что счастье - понятие абсолютно субъективное, и каждый из нас испытывает его по разным причинам, наука показывает, что существуют некоторые постоянные переменные, которые влияют на наше благополучие. Поэтому если вы задаетесь и ищете ответы на вопросы "как я могу быть счастливым?", "что я могу сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?", позитивная психология может вам помочь.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В конце 20 века произошел прорыв: психология стала заниматься здоровым человеком и ориентироваться на его развитие и стремление к счастью.

\