Путь к достижению самых амбициозных целей или как Илон Маск стал самым успешным человеком на свете

Похоже на то, что у Илона Маска есть формула, позволяющая придумывать и воплощать нереальные мечты в жизнь. «За все время лишь 4 структуры запускали космическую капсулу в пространство и возвращали ее обратно: США, Россия, Китай, Илон Маск».

И в этой статье мы разберём 6 приемов Илона, которые вы можете у него позаимствовать для достижения своих самых амбициозных мечтаний. В особенности мы коснемся того, как думать как гений и как находить решения, которых больше никто не видит.

Первое обстоятельство, которое сдерживает большинство людей это вовсе не недостаток таланта, а страх неудачи. Это крайне распространенная вещь: люди настолько боятся неудачи, что зачастую даже не предпринимают попытки достичь своей мечты. Со стороны очень легко предположить, что Илон просто обладает сверхчеловеческой уверенностью в том, что у него обязательно все получится. Но послушайте, что он говорит о Tesla и SpaceX.

- Я думал, что проект как Tesla, так и SpaceX окажется провальным

- Несмотря на то что вы вложили в них все свои деньги?

- Я готов был их потерять

Так что вопрос не в том, как быть бесстрашным, а в том, как чувствуя страх, все равно это делать. Далее Илон объясняет, почему он смог инвестировать сотни миллионов долларов в то, что как он полагал, все равно не жизнеспособно.

«Я чувствовал очень сильный страх. Но если… если я считаю то, что я делаю достаточно важным — я перебарываю страх. Драйв побеждает страх»

«Драйв побеждает страх» - в теории звучит отлично, но, к сожалению, все мы хоть раз думали о чём-то, что считали важным, но так и не находили храбрости это сделать. Все потому, что смутные мечты не мотивируют.

Создайте очень четкую картину будущего, которая будет вас подпитывать.

Для примера, посмотрите как Илон рассказывает о том, насколько четко он видел процесс создания SpaceX.

«Я хотел привезти на поверхность Марса небольшую теплицу с семенами и водой в гелеобразном виде, а после приземления преобразовать гель в воду, чтобы можно было выращивать растения. Общественность начинает реагировать только на превосходную степень. И это было бы самое дальнее путешествие живых существ, самая первая жизнь на Марсе».

Если же ваша цель размыта, типа «уйти с работы и начать бизнес», то это вряд ли поможет вам преодолеть страх. Вместо этого создайте конкретное видение своего будущего. Например: просыпаться по утрам без будильника, идти на пляж и, лежа в гамаке, потягивать коктейль через трубочку. Чем более детальным и вдохновляющим будет для вас это видение, тем больше оно будет мотивировать вас к действиям.

Несмотря на большой риск провала, Илон невероятно настойчив в том, чтобы воплотить свое видение в реальность. И главное, почему у него это получается, заключается в его способности выяснить первопричину. Вот краткое объяснение от самого Илона.

«Всё сводится к фундаментальной истине, каковой она представляется для тебя, и ты исходишь из нее. Это отличный способ выяснить, реально ли это имеет смысл, или все просто делают это по привычке»

Это слегка запутано, так что вот вам конкретный пример от SpaceX. Многие при создании компании, занимающиеся исследованием космоса, подошли бы к постройке ракет, исходя из того, как это делали ранее другие. Такой подход копирования называется рассуждением по аналогии. Илон выяснил, что ракеты в их текущей форме слишком высокозатратны, и потому задался вопросом: «Почему они такие дорогие? Их каждый раз строят с нуля, а затем используют лишь единожды. ДОЛЖНО ли так быть?»

Выясняйте первопричину

И последняя часть, это и есть магический вопрос выяснения первопричины. Должно ли так быть? Это вопрос, который позволил Илону создать многоразовые ракеты. И он поможет вам найти решение, которое больше никто не видит, и жить жизнью, которая другим кажется невозможной. Посмотрите, как Илон объясняет, почему есть смысл в том, чтобы всегда ставить под сомнение свои воображаемые ограничения.

«Вы должны применять подход, в соответствии с которым, любые ваши ограничения до какой-то степени гарантированно будут ошибочны. Гарантированно».

Скажем, вы считаете, что не можете достигнуть своей мечты, потому что вам нужно целый день работать, чтобы оплачивать счета. Должно ли так быть? Что если вы научитесь использовать технологии, которые смогут автоматически выполнять часть вашей работы? Или наймете виртуального помощника, который будет вам помогать? Что если вы уволитесь и переедете в менее дорогую для жизни страну и тогда вам придется работать только полдня, чтобы платить по счетам? И тогда остаток времени вы сможете посвятить своей мечте. Действительно ли вам необходимо ходить в офис и работать по 8 часов 5 дней в неделю?

Сегодня эти вещи можно поставить под сомнение. Работодатель не хочет заключить вас в четырех стенах на 40 часов в неделю. Он хочет, чтобы ваша ценность для компании превышала зарплату, которую он вам платит. И это приводит нас к следующей привычке, которая поможет вам на пути к успеху:

Фокусируйтесь на создаваемой ценности

Посмотрите эту невероятно простую установку о том, что же в действительности есть бизнес:

«Компания — это просто группа людей, которая совместно создает продукт или услугу. Вот цель компании. Но люди часто забывают эту простую истину».

Большинство людей фокусируются на себе и том, что они получат от работы, что по иронии сделает их менее ценными, и в итоге много они не получат.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Илон же стал баснословно богат, фокусируясь на продукте ценном для мира и его клиентов.

«Если у вас нет притягательного продукта и привлекательной цены — то у вас и не будет отличной компании».

И это верно для любой амбициозной мечты. Не только для бизнеса. Если вы хотите стать рок-звездой — фокусируйтесь на том, чтобы делать музыку, которая будет цеплять людей и трогать их эмоционально. Если хотите быть классным спортсменом — фокусируйтесь на том, чтобы быть игроком, который будет помогать своей команде играть на высоком уровне.

Определите главный приоритет

Еще один прием, относящийся к выяснению первопричины, который помог Илону стать столь успешным — определение главного приоритета. Для конкретного примера давайте разберём одно интервью.

Илону задали резонный вопрос: как вы охраняете свои патенты Tesla, чтобы сохранять преимущество перед вашими конкурентами? А он ответил:

- Если бы мы создавали патентный портфель, который препятствовал другим компаниям создавать электромобили, то это не согласовывалось бы с нашей миссией. Поэтому все наши патенты находятся в открытом доступе. Чтобы помочь всем тем, кто также хочет создавать электромобили.

Рассуждая по аналогии (то есть смотря как делают другие), никто не стал бы раздавать свою интеллектуальную собственность. Но главный приоритет Tesla – внедрить по всему миру использование возобновляемой энергии. Сквозь данную призму раскрытие своих патентов - очевидное благо. Даже если раньше никто подобного не делал.

Так, если вы хотите достичь своих целей, вы должны спросить себя — каков мой главный приоритет? Применяйте этот принцип всегда, чем бы ни занимались. Если ваш главный приоритет — предотвратить глобальное потепление любой ценой, вы будете работать по 22 часа в сутки, как Илон. Если ваш приоритет быть самому себе начальником — то отказаться от инвесторов с их миллионами не составит труда.

Решения даются трудно только, если вы забываете про свой главный приоритет и начинаете смотреть на то, как поступают другие. Неважно, мечтаете ли вы стать звездой или построить многомиллиардный бизнес, меняющий мир, вам пригодится еще один прием Илона — готовность быть непринятым.

Будьте готовы быть непринятым

Большинство людей стремятся угодить всем и избегать негативного впечатления. Поэтому они лишь частично раскрывают себя и в итоге не производят вообще никакого впечатления. Илон делает ровно противоположную вещь. Он полностью погружается в свою необычную личность и игнорирует общепринятые нормы поведения.

Он курит травку с Джо Роганом, записывает рэп о горилле Хорамбе и делает обзор на мемы с Пьюдипаем. Он как магнит, который либо притягивает либо отталкивает, в зависимости от того что тебе нравится. Это помогло ему создать огромную когорту последователей, которые поддержат его во всем, чем бы он ни занимался.

Даже если речь идет о тех, кто очень ему дорог, Илон не позволяет чужим мнениям контролировать его. Например, астронавты Нил Армстронг и Юджин Сернан были очень критично настроены по отношению к Илону, когда он только запускал SpaceX. Посмотрите его реакцию на это:

«Мне было очень грустно это видеть. Потому что эти парни… эти парни мои кумиры. Так что это тяжело. Я бы хотел, чтобы они пришли и посмотрели на оборудование, которое мы производим. Думаю, тогда они бы изменили свое мнение».

Илону явно грустно из-за отсутствия поддержки, но это не остановило его от запуска SpaceX. Вы столкнетесь с чем-то похожим, когда начнете преследовать свои мечты. Родственники и друзья будут говорить вам, что это плохая идея. Просто знайте, что это часть процесса, когда вы пытаетесь достичь чего-то экстраординарного.

Постарайтесь максимально сократить свои недостатки, но не позволяйте никому препятствовать вам в реализации вашей мечты. Когда вы достигнете успеха, все они скажут, что всегда поддерживали вас.

И последний прием, который поможет вам в достижении целей — это празднование маленьких побед.

Празднуйте маленькие победы

Илон еще очень далек от достижения своих целей — терраформирования Марса или обеспечения всего мира источниками возобновляемой энергии. Но он уже достиг огромного прогресса и всегда рад отпраздновать достижение новой отметки. Точно также на достижении вашей мечты могут уйти годы и десятилетия. И если вы не позволите себе праздновать маленькие победы на этом пути, то вы скорее всего рано или поздно откажетесь от своей затеи. Но если вы будете гордиться маленькими победами, это даст вам энергию продолжать и вы сами не заметите, как совершите огромный прорыв на пути к цели.

Если ваша мечта создать бизнес, который позволит вам жить так, как вы хотите, работать когда хотите и делать то, что вам по-настоящему нравится — вот вам еще один совет. Я очень рекомендую вам книгу «4-часовая рабочая неделя». Это пошаговое руководство для начинающих бизнесменов. Но кроме того, это лучший ресурс, который я встречал, способный открыть ваш разум для новых возможностей. Если вы ненавидите свою работу, «4-часовая рабочая неделя» вдохновит вас и позволит вам конкретизировать свое видение, чтобы начать действовать.

В любом случае, я надеюсь, что помог вам этой статьёй, и желаю вам всего наилучшего. Удачи

#успех #саморазвитие #мотивация #психология #самосовершенствование #бизнес #богатство #успешные люди #илонмаск #путь к успеху

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Путь к достижению самых амбициозных целей или как Илон Маск стал самым успешным человеком на свете.

\