Правило 80/20 – одна из самых полезных концепций для управления жизнью и временем

Вильфредо Парето, итальянский экономист, основоположник теории элит.

Что такое правило 80/20?

Правило 80/20 также называется "принципом Парето". Оно было названо в честь его основателя, итальянского экономиста Вильфредо Парето, в 1895 году. Парето заметил, что люди в обществе естественным образом делятся на тех, кого он назвал "жизненно важные немногие", или 20% правящей верхушки с точки зрения денег и влияния, и "тривиальные многие", или 80% низов — обычные рабочие, служащие, менеджеры и так далее.

Позже Парето обнаружил, что практически вся экономическая деятельность подчиняется этому принципу, так как 80% богатства Италии того времени контролировали 20% населения.

Мы можем взять правило 80/20 и применить его практически к любой ситуации. Понимание этого принципа необходимо для того, чтобы научиться расставлять приоритеты в своих задачах на день, неделю или месяц.

20% ваших действий дадут 80% результата!

Как работает принцип Парето?

Принцип Парето – это концепция, которая предполагает, что два из десяти пунктов любого общего списка дел окажутся более ценными, чем остальные восемь пунктов, вместе взятые.

Печальный факт заключается в том, что большинство людей откладывают выполнение 10% или 20% наиболее ценных и важных пунктов, и вместо этого занимаются наименее важными 80%, которые вносят очень малый вклад в успех. Это свойство человеческой психики – бежать от трудностей, пусть всё само рассосется. Лишь очень немногие, те, у кого есть стержень внутри, способы сжать зубы и выполнять сложные 20%, которые ведут к цели.

Как применять правило 80/20 при постановке целей

Возьмите лист бумаги и запишите десять целей. Затем спросите себя: “Если бы я мог выполнить сегодня только одну цель из списка, то какая из них оказала бы наибольшее положительное влияние на мою жизнь?”. Затем выберите вторую по важности цель. После выполнения этого упражнения вы определите те самые 20% самых важных целей, которые помогут вам больше, чем что-либо другое.

Что делать с оставшимися восемью целями?

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

Выбросить их, и сосредоточиться над теми, которые выбрали как самые ценные. Ведь они тоже разбиваются на более мелкие цели, и тут тоже можно применить правило Парето.

Съешьте сначала самую большую лягушку

Фраза про лягушку стала известна благодаря Брайану Трейси, американскому мотиватору успеха. Вы часто видите людей, которые, казалось бы, заняты весь день, но при этом мало чего добиваются. Почти всегда это происходит потому, что они заняты выполнением малозначимых задач, в то время как откладывают выполнение одного или двух дел, которые могут принести им реальную пользу.

Почему? Потому что самые ценные задания, которые ведут к успеху в жизни, часто бывают самыми трудными и сложными. Отдача от выполнения трудных задач как правило в будущем. Гораздо легче выполнить что-то простенькое, получить дофаминовый фонтан в мозгу, и со спокойной душой уткнуться в очередной сериал. Ведь вы заслужили это “тяжким” трудом, не так ли?

Прежде чем приступить к работе, всегда спрашивайте себя: "Эта задача входит в 20 процентов моей деятельности или в 80%?".

Не поддавайтесь искушению сначала разобраться с мелкими делами. Если вы решите начинать свой день с малозначимых задач, то вскоре выработаете привычку всегда начинать и работать над мало значимыми задачами.

И станете нищими.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь своими мыслями! Всем добра!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Правило 80/20 – одна из самых полезных концепций для управления жизнью и временем.

\