Эффект Супер Марио: психологический трюк, помогающий безболезненно добиться успеха

Важный жизненный урок от знакомого итальянского сантехника.

Эффект Супер Марио: психологический трюк, помогающий безболезненно добиться успеха

Около 3 лет назад Марк Робер, бывший инженер НАСА и Apple, а также ютубер с более чем 15 миллионами подписчиков, провел интересный опыт, приведший к жизненному уроку, который изменил его жизнь.

Марк Робер попросил своих подписчиков на YouTube сыграть в простую головоломку для программирования, которую он сделал с другом. Задача головоломки была проста-провести машину через лабиринт, расположив блоки кода (справа на картинке), которые представляют собой типичные операции компьютерного программирования.

Эффект Супер Марио: психологический трюк, помогающий безболезненно добиться успеха

Как только игрок был удовлетворен кодом, он нажимал run, и автомобиль двигался в соответствии с кодовой последовательностью. Он провел этот эксперимент, потому что хотел доказать, что любой человек из любого окружения может научиться программировать. 50 000 его последователей прошли испытание.

Но правда заключалась в том, что он не собирался доказывать, что кто-то может кодировать. Чего его последователи не знали, так это того, что Марк произвольно подавал два разных типа тестов.

В одной версии, если вы нажмете run и не добьетесь успеха, вы не потеряете ни одного из стартовых 200 очков. Он показал следующее сообщение: "это не сработало. Попробуйте еще раз."Однако, если вы нажмете run в другой версии и не добьетесь успеха, программа покажет немного другое сообщение: “это не сработало. Вы потеряли 5 очков. Теперь у вас 195 очков. Попробуйте еще раз.”

Крохотная разница между этими двумя посланиями открыла нечто очень важное о человеческой психике благодаря результатам теста.

Эффект Супер Марио: психологический трюк, помогающий безболезненно добиться успеха

68% людей, которые не потеряли ни одного очка, в конечном счете решили головоломку, но только 52% людей, потерявших 5 очков, смогли решить головоломку. Это Дельта в 16%! Еще одна часть данных, собранных Марком, заключалась в том, сколько попыток игроки предприняли, прежде чем сдаться. Группа, которая не потеряла ни одного очка, в среднем имела около 12 попыток, в то время как люди, потерявшие 5 очков, имели в среднем около 5 попыток.

Проще говоря, группа, которая сделала больше попыток, увидела более высокие показатели успеха, чем те, которые сделали меньше попыток. Что также верно в отношении успеха в реальном мире. "НАНА Короби, я Оки”, - гласит китайская пословица, -

" падай семь раз, вставай восемь.”

Однако разница между этими двумя группами проистекала из различных сообщений, которые они показывали при сбое. Этот эксперимент помог Марку придумать эффект Супер Марио, который может помочь нам быть более успешными в наших усилиях относительно безболезненно. Мы обсудим это, но сначала давайте обсудим нашу нынешнюю модель неудачи.

Наше нынешнее восприятие неудачи

Мы хотим быть богатыми, следовательно, мы не хотим бедности. Мы хотим успеха, следовательно, мы не хотим неудачи. Если бедность противоположна богатству, то неудача должна быть противоположностью успеха. По крайней мере, такова наша нынешняя модель. Но, может быть, он сломан. Держите эту мысль в глубине вашего сознания, мы вернемся к ней.

Я считаю, что можно с уверенностью предположить, что мы видим неудачу в негативном свете. Страх неудачи заставляет нас никогда не пытаться в первую очередь. Неудача может заставить нас уйти раньше, чем следовало бы. Неудача, если позволить ей быть сильнее, чем она должна быть, может даже поглотить нашу самооценку.

Но, может быть, виноват не провал. Возможно, именно так мы видим неудачу. Например, в эксперименте, проведенном Марком, обе группы потерпели неудачу, но их неудаче был придан другой смысл в обоих случаях. Во-первых, он просто хотел попробовать еще раз. Во-вторых, это было “

" Ты что-то потерял. Попробуйте еще раз.”

Даже если группа теряла очки, которые Марк сам описывает как "не имеющие ценности в реальном мире, никто никогда не увидит эти совершенно бессмысленные поддельные интернет-очки”, они все равно уходили раньше, чем те, кто не видел неудачу в негативном свете.

Наша нынешняя модель неудачи точно такая же. Мы видим неудачу как нечто плохое и болезненное. Мы думаем об этом, как о чем-то, что не должно было случиться.

Обратите внимание: История успеха Дани Милохина. Как сирота стал миллионером. Лучшие тик-ток видео Дани Милохина..

Мы думаем об этом как о чем-то, что мы предпочитаем скрывать от наших осуждающих соседей. И когда мы терпим неудачу, мир говорит нам быть оптимистами и пытаться снова.

Но, может быть, есть лучший способ взглянуть на все это. Войдите, Эффект Супер Марио.

Эффект Супер Марио

Неудивительно, что эффект Супер Марио берет свое начало в детской одержимости Марка игрой. Марк провел много своего детства, желая добраться до замка и спасти прекрасную принцессу Пич.

Марк говорит в своем выступлении на TED: “когда речь заходит о таких играх, как эта, никто никогда не берет контроллер в первый раз и после прыжка в яму думает — Мне так стыдно. Это была такая неудача — и они никогда не захотят попробовать снова.” Такого не бывает. На самом деле они помнят, что там есть яма, и их задача состоит в том, чтобы не упасть в яму снова. Играя в игру, мы учимся на неудачах, но не фокусируемся на них.

Это идея Геймификации жизни или эффекта Супер Марио. Играть в игру и завоевывать один уровень за другим может быть трудно. Это может быть долгое путешествие, и иногда, когда вы застряли на одном уровне, это может быть раздражающим. Однако это никогда не бывает болезненно. Это безболезненно. Вы не подвергаете сомнению свою уверенность в себе каждый раз, когда терпите неудачу.

Примечание: Марк говорит, что эта идея не связана с оптимизмом. Вместо этого идея выходит за рамки оптимизма и ставит под сомнение необходимость оптимизма в первую очередь.

Подумайте об этом. Чтобы быть оптимистом, вам нужно что-то, чтобы быть оптимистом. И это что-то, по определению, должно быть негативным событием. Эта модель хочет, чтобы вы рассматривали неудачу не как негативное событие, а как необходимую, хотя и раздражающую часть путешествия, полностью игнорируя необходимость оптимизма.

Как я уже говорил, Мы считаем, что неудача-это противоположность успеха, так же как бедность-противоположность богатства. Но долгое пребывание в бедности не делает вас богатым. Но неудачи во многом-при условии, что вы учитесь на неудачах-в конечном счете делают вас успешным.

Тогда неудача-это не противоположность успеха, а его предшественник. Неудача - это не противоположность успеха, это врата. Джей Шетти считает, что так будет лучше всего—

Я действительно верю, что неудача способна заманить успех. Бесчисленные неудачи-это почти привратники к успеху.

Джоан Роулинг пришлось столкнуться с 12 отказами только для того, чтобы ее принял 13-й. Эдисону пришлось потерпеть неудачу 1000 раз, только чтобы изобрести лампочку в 1001-й раз. Так же, как это, вы должны потерпеть неудачу x количество раз, чтобы преуспеть в чем-либо. И вы никогда не знаете, возможно, вы уже потерпели неудачу x-2 раза, и x, и, следовательно, успех, ближе, чем вы думаете.

С эффектом Супер Марио Марк хочет, чтобы мы видели неудачу как необходимость. Он хочет, чтобы мы поняли, что каждая неудача означает, что мы приближаемся к своей цели. И что еще более важно, он хочет, чтобы мы увидели это таким образом, чтобы не было необходимости в оптимизме в первую очередь.

Заключительные Мысли

Наше нынешнее восприятие неудачи состоит в том, что она болезненна, и чтобы добиться успеха, вы должны иметь власть через пайН. Однако эксперимент Марка говорит о том, что вредно видеть неудачу в негативном свете. Вместо этого мы должны рассматривать неудачу как предшественницу успеха; необходимость учиться большему.

И я понимаю, что это гораздо легче сказать, чем сделать. Но это, конечно, возможно. Если мы обманем свой мозг, думая, что это игра, мало чем отличающаяся от Super Mario, мы можем начать принимать неудачи, учиться больше и, следовательно, находить больше успеха в жизни. И все это без всякого оптимизма. Разве это не замечательно?

Спасибо за просмотр, смотрите прошлые статьи, развивайтесь и будьте с нами!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Эффект Супер Марио: психологический трюк, помогающий безболезненно добиться успеха.

\