Секреты идеальной жены: правила ухода за мужской рубашкой

Секреты идеальной жены: правила ухода за мужской рубашкой

Даже самая крепкая ткань быстро приходит в негодность при отсутствии должного ухода за ней. И мужские рубашки – не исключение. Поэтому сегодня мы познакомимся с правилами ухода за мужскими сорочками.

Времена, когда мужская сорочка относилась к предметам гардероба для особых случаев, остались позади. Ассортимент современных фасонов настолько широк, что позволяет подобрать оптимальный вариант рубашки практически для любой вещи: брюк и классических ботинок, джинсов и кроссовок, шорт и кед. Однако, как и ранее, рубашку нужно менять ежедневно или раз в два дня. Не реже!

Из-за частых стирок состояние ткани ухудшается. Такая проблема решается с помощью правильного ухода, продлевающего срок службы вещей, от вида которых зависит то, как окружающие относятся к мужчине в повседневной жизни, в том числе на официальных мероприятиях.

Стирка стирке рознь

Нельзя пренебрегать рекомендациями, указанными на навесных или вшивных ярлыках.

Оптимальный способ стирки рубашки – ручной. При этом рубашки не выкручиваются.

С целью освежения изделие просто замачивается в растворе хорошего порошка, а затем несколько раз полощется.

Для машинной стирки устанавливается режим «для деликатных тканей». Надо помнить, что с увеличением скорости барабана вещь получается более помятой.

Чтобы стирка не стала причиной уменьшения размера изделия, выбирается режим, при котором температура воды не превышала 40 град. Такая вода не справляется со стойкими загрязнениями, поэтому сильно испачканные манжеты и воротничок намыливаются и замачиваются на 15-20 минут. Жесткие элементы застирывать нельзя, так как это ведет к их быстрой деформации.

Сушить тоже надо уметь!

Рубашка сушится в расправленном виде и на вешалке. Такая хитрость упрощает работу с утюгом.

Для сушки рубашки выбирается место, которое недоступно для прямых солнечных лучей.

Использовать батарею в качестве сушилки, а также бельевую веревку не стоит. Пересушенную ткань с заломами очень сложно гладить.

Рубашка из вискозы сначала сушится в горизонтальном положении на разложенном полотенце. После стекания влаги вещь вешается на плечики и в таком положении досыхает.

Как упростить глажку?

Ополаскиватель смягчает ткани, делает их более поддающимися утюгу.

Сорочка лучше и проще гладится во влажном виде (не мокрой!). Заломы пересохшей ткани увлажняются пульверизатором или специальным спреем для облегчения глажки.

Сначала разглаживаются манжеты и рукава, далее спинка и передняя часть рубашки, последними – места у пуговиц и воротник.

При глажке крупных участков утюг передвигается по направлению долевой нити, что исключает перекос ткани.

На темных тканях с лицевой стороны утюг иногда оставляет блестящие полосы (так называемые ласы). Поэтому рубашка гладится с изнанки или через марлю.

Самым ленивым можно обзавестись гладильным манекеном. На него одевается влажная рубашка, застегиваются все пуговицы, а затем нажимается «пуск». Горячий поток воздуха расправляет и сушит вещь. На сушку вещи уходит несколько минут – зависит от степени влажности и толщины ткани.

Дельный совет вместо заключения: чтобы у рубашки дольше держалась форма, изделие накрахмаливается. Для этого в наибольшей степени подходит крахмал в аэрозоле. Средство наносится на отдельные элементы одежды во время глажки. Крахмальный спрей можно сделать самостоятельно: теплая вода (2 ст.) + крахмал (1 ст.л.). Средство заливается в бутылочку с распылителем. Раствор можно дополнить любимым эфирным масло – двумя-тремя каплями.

--

А какие у вас есть секреты по уходу за рубашками? Поделитесь в комментариях.

\