Alibaba и один разбойник. История Джека Ма.

Самый трудный способ узнать что-либо-это опыт, а самый простой или, по крайней мере, менее сложный способ-учиться на опыте других людей. Эта концепция также может быть применена, когда вы хотите добиться успеха в бизнесе, работе или личной жизни.

Давайте посмотрим на человека, который столкнулся со многими препятствиями и неудачами, прежде чем он добился успеха и произвел революцию в том, как мы делаем бизнес в интернете. Возможно, вас вдохновит жизнь этого китайского магната Джека Ма. Основатель Alibaba "история успеха Джека Ма" действительно вдохновляет молодых предпринимателей.

Alibaba и один разбойник. История Джека Ма.

Кто этот человек, известный под именем Джек Ма, и как ему удалось добиться такого большого успеха?

МОЛОДОЙ ДЖЕК МА

Он родился в 1964 году в китайском районе Ханчжоу. 1964 год был бурным временем в китайской истории, китайская культурная революция шла полным ходом. Молодой Ма оказался не на той стороне Коммунистической партии Мао, которая возглавляла революцию, поскольку его дедушка и бабушка были членами китайской националистической партии, которая выступала против партии Мао.

Alibaba и один разбойник. История Джека Ма.
фото из открытых источников

КОГДА У ВАС МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ВТОРОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!

Его образование тоже не было гладким. Ма дважды проваливался на экзаменах в начальной школе, трижды провалил выпускные , прежде чем сдать их.

Это не было концом его неудач в системе образования; он трижды проваливался при поступлении в университет. Он даже подавал документы в Гарвард, и все десять раз получал отказ! В конце концов он поступил в Ханчжоуский университет, который окончил со степенью бакалавра английского языка.

После пришло время искать работу. Когда американская компания быстрого питания прибыла в Китай, Джек Ма и еще 23 человека подали заявку на должность там. Все они были приняты, кроме него. Однажды Ма и еще четверо мужчин подали заявление о приеме на работу в полицию; думаю не составит труда угадать, кто туда не попал.

Еще в раннем возрасте Ма решил, что он хочет выучить английский. Единственными англоговорящими людьми, которых он мог найти, были туристы, остановившиеся в соседнем отеле. Каждое утро он ездил на велосипеде в отель и разговаривал с иностранцами, которые устраивали бесплатные экскурсии, пока он практиковался в устном английском.

Alibaba и один разбойник. История Джека Ма.
фото из открытых источников

СОЗДАНИЕ ИМПЕРИИ, ШАГ ЗА ШАГОМ

После окончания университета Ма не смог найти стабильную работу. Он преподавал в местном университете и открыл бюро переводов. Он посетил США в 1995 году в качестве переводчика и именно там познакомился с интернетом.

Однажды в попытке найти во Всемирной паутине пиво производства его родной страны, которая кстати не увенчалась успехом, он был поражён! Как страна, насчитывающая более миллиарда человек, может не иметь присутствия в Интернете? Он сразу увидел потенциал интернета, и как он может помочь развитию деловых взаимодействий в Китае и мире.

Ма и его друзья решили построить сайт о Китае и продуктах, которые он предлагает. Они называли это место "Китайская страница". Глаза Ма открылись, когда после запуска сайта он начал получать электронные письма от людей со всего мира. Судьба "китайской страницы" была решена, когда Ма, ищущий лучшего финансирования, присоединился к правительственной структуре.

Но это было ошибкой, поскольку непоколебимая бюрократия захватила многие его видения и сильно расстроила его. Это в конечном итоге привело к уходу Ма. Он развил свою философию никогда больше не работать с правительством с тех пор.

Во второй половине 90-го года Ма устроился в министерство внешней торговли и экономического сотрудничества. За то короткое время, что он там проработал, удалось наладить связи с человеком, который позже должен был повлиять на его жизнь; Джерри Янг был членом-основателем Yahoo. Именно он поручил Yahoo инвестировать 1 миллиард долларов в Alibaba в 2005 году.

РОЖДЕНИЕ ALIBABA

В 1999 году Ма решил осуществить свою мечту о продаже китайской продукции в Интернете на гораздо большем рынке. Эта идея была подвергнута критике и неоднократно отвергалась, когда он был в правительстве. Но это не остановило Ма и он сделал свой следующий выстрел. Он собрал 18 человек (включая свою жену) и выдвинул им свою идею интернет-компании, которая будет известна как Alibaba.

Как и все стартапы, Alibaba столкнулась с дилеммой получения финансирования. Ма попытал счастья в Кремниевой долине в США; многие компании, к которым он обращался, сочли его предложение невыгодным. После многочисленных судебных разбирательств и отказов ему удалось получить финансирование от Softbank и Goldman Sachs, которые вложили в Alibaba 25 миллионов долларов.

Alibaba до сих пор не получила прибыли к 2003 году, и Ма должен был стать более креативным. Он запустил "Taobao.com" сайт онлайн-покупок и аукционов. У eBay уже была большая часть аукционного рынка в Китае, и Taobao обязалась взимать нулевую комиссию за любую покупку, сделанную на сайте.

Не имея прибыли, эта политика нулевой комиссии поставила Alibaba под большое финансовое давление. Ма и его коллеги начали предлагать другие дополнительные услуги, такие как страницы, интернет-торговцам по небольшим ценам. Менее чем за четыре года Alibaba вытеснила eBay с китайского рынка. Yahoo инвестировала $1 млрд долларов за 40% акций компании в 2014 году. Это помогло катапультировать компанию на международный рынок.

ALIBABA СЕГОДНЯ

Компания входит в число ведущих мировых платформ для онлайн-розничной торговли с присутствием в сотнях стран. Приобретая небольшие технологические компании, группа Alibaba Holding превращается в массовый конгломерат.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ МОМЕНТЫ

Alibaba и один разбойник. История Джека Ма.
фото из открытых источников

Джек Ма доказал, что если вы никогда не сдадитесь, ваша неудача будет действовать только как опыт обучения или шанс улучшить себя. Его борьба в академической сфере является четким свидетельством того, что человеческая воля может преодолеть любые препятствия. В жизни важно высовываться, никогда не сдаваться.

Если бы Джек Ма не выучил английский язык и не подружился с туристами, которые приехали в его местный регион, он бы никогда не смог путешествовать в США позже в жизни. Крайне важно, чтобы мы использовали возможности, которые предоставляет нам жизнь, поскольку мы не знаем, что ждет нас в будущем.

Если данная статья была вам интересна, подписывайтесь на канал, комментируйте и ставьте лайк.


\