Сыроделие для начинающих: оборудование, которое необходимо для создания шедевров из молока

Сыроделие для начинающих: оборудование, которое необходимо для создания шедевров из молока

Сыроделие - это интересное и полезное хобби, которое может стать источником дохода. Для этого нужно иметь качественное оборудование для хранения и переработки молока. В этой статье рассмотрим основные виды такого оборудования и дадим рекомендации по их выбору.

Пастеризационно-охладительная установка

Это устройство, которое позволяет подогревать молоко до нужной температуры, убивая вредные микроорганизмы, а затем быстро охлаждать его, сохраняя полезные свойства. Пастеризационно охладительная установка необходима для приготовления сыра из свежего молока.

При выборе обратите внимание на следующие параметры:

  • Производительность. Она определяет, сколько молока можно обработать за один цикл. Выбирайте установку в соответствии с вашими потребностями и объемами производства.
  • Материал. Он должен быть пищевым, гигиеничным и легким в уходе. Лучше всего подходит нержавеющая сталь.
  • Управление. Оно может быть механическим или автоматическим. Автоматическое позволяет задавать температуру и время пастеризации и охлаждения, а также контролировать процесс на дисплее.

Охладители молока

Это емкости, в которых хранится молоко после пастеризации и охлаждения. Они поддерживают низкую температуру молока, предотвращая его скисание и порчу. Охладители молока бывают разных форм, объемов и типов.

При выборе учитывайте следующие факторы:

  • Объем. Он зависит от количества молока, которое вы собираетесь хранить. Выбирайте охладитель с запасом, чтобы не переполнять его.
  • Форма. Она влияет на равномерность охлаждения молока. Лучше всего подходят цилиндрические или конические охладители.
  • Изоляция. Она должна быть теплоизолирующей, чтобы сохранять температуру молока вне зависимости от окружающей среды.
  • Крышка. Она должна быть герметичной, чтобы предотвратить попадание посторонних запахов и влаги в молоко.

Сыроварня

Это специальная посуда, в которой происходит процесс изготовления сыра из молока. В ней добавляются закваска, фермент и другие ингредиенты, а также регулируется температура и перемешивание массы.

Сыроварня: купить оборудование не сложно, если вы знаете, какие параметры учитывать при выборе:

  • Вместимость. Она определяет, сколько сыра можно приготовить за один раз. Выбирайте сыроварню в соответствии с вашими планами и возможностями.
  • Материал. Он должен быть пищевым, устойчивым к коррозии и легким в чистке. Лучше всего подходит алюминий или нержавеющая сталь.
  • Нагрев. Он может быть газовым, электрическим или водяным. Газовый нагрев экономичный, но требует наличия газового баллона. Электрический нагрев удобный, но потребляет много энергии. Водяной нагрев эффективный, но требует подключения к водопроводу.
  • Перемешивание. Оно может быть ручным или автоматическим. Ручное перемешивание требует больше усилий и времени, но дает больше контроля над процессом. Автоматическое перемешивание упрощает работу, но может повлиять на качество сыра.

Заключение

Оборудование для сыроварни - это важный элемент для успешного сыроделия. Оно позволяет получать качественный и вкусный продукт из молока. При выборе оборудования нужно учитывать его производительность, материал, управление, форму, изоляцию, крышку, вместимость, нагрев и перемешивание. Также нужно сравнивать цены и гарантии разных производителей и выбирать наиболее выгодный вариант.

\