Как обманывают при покупке квартиры

Покупка квартиры – это всегда серьезное дело. Важно не ошибиться и не наткнуться на недобросовестных продавцов, которые могут ввести в заблуждение доверчивого покупателя и продать жилье за ​​большие деньги, к которым возникает много вопросов. Или даже можно угодить мошенникам и остаться без денег и без квартиры.

Как могут обмануть покупателя?

Невозвратная предоплата

Это одно из самых распространенных мошенничеств. И по мнению брокеров, самый щадящий, если можно так сказать. Он работает, когда покупатель вносит предоплату и заключает с продавцом договор залога.

Именно на это и рассчитывают недобросовестные владельцы. Сначала берут задаток, а потом делают все, чтобы покупатель сам разорвал отношения, но себе в убыток. Например, при осмотре квартиры продавцы скрывают какие-то серьезные детали и пускают пыль в глаза, а после внесения денег сами выявляют все недостатки и покупатель теряет розовые очки».

Здесь важно не поддаться первому порыву, не нужно сразу платить аванс. Попросите время «поразмыслить», взвесить все «за» и «против» и собрать как можно больше информации о квартире и о самом хозяине.

«Кот в мешке»

Проще говоря, вы купили одно, а на деле оказалось совсем другое. Это относится, в частности, к онлайн-просмотру. Во время пандемии эта практика стала очень популярной. Покупатели не выезжают на локацию, например в другой город, а осматривают дом по видеосвязи. Договорились, заплатили деньги, а потом оказалось, что все плохо со связью, очень шумные соседи и вообще холодно в квартире. Чтобы не покупать такого «кота», нужно все осматривать лично. Кроме того, загляните в каждый уголок, обойдите соседей, проверьте окна и коммуникации, изучите квитанции, потрогайте батареи. В общем, сделайте полную проверку качества и только потом договаривайтесь.

Объявились наследники

Это может произойти даже после того, как покупатель станет законным владельцем приобретаемой недвижимости. Человек покупает имущество, которое продавец унаследовал. По закону другие наследники, которые не знали о смерти предыдущего собственника или по фактическим причинам не могли принять наследство, имеют право на регистрацию через суд. Даже через несколько лет после заключения договора. В результате юридических споров покупателю придется делить свою квартиру или вообще остаться без нее.

Поэтому при покупке такого дома важно иметь под рукой нотариально заверенные отказы от других наследников. А также обратите внимание на дату получения документа о праве на наследство. Или попытаться обходить такие квартиры стороной.

Кроме того, подобные проблемы могут возникнуть, если квартира была продана одним из супругов без согласия другого. Жена или муж, не согласные с продажей или якобы не знавшие о ней, могут запросто обратиться в суд. Тогда сделка признается недействительной. Поэтому обязательно спросите согласие второй стороны и свидетельство о браке.

Продажа арестованной квартиры

При наличии у лица долгов (по кредитам, неоплаченным счетам и т.п.), от погашения которых он систематически уклоняется, в отношении него может быть возбуждено исполнительное производство. И конфисковать его имущество. Автомобили, земельные участки, дома и квартиры попадают под бдительное наблюдение судебных приставов. По закону такое имущество, в том числе недвижимое, становится непродаваемым. Должник не имеет права распоряжаться ею, пока не погасит долг. Но недобросовестные собственники не останавливаются на достигнутом и пытаются продать квартиры, надеясь на недальновидных покупателей. Вина последнего – вовремя не проверить наличие обременений.

Обратите внимание: Какие нюансы в покупке рекламы у блогера.

И поэтому случаются такие истории, когда к законному новому владельцу стучат судебные приставы и договор через суд признается недействительным. Хорошо, если продавец не прячется и вы сможете получить от него свои деньги. И тогда можно жить и без них, и без квартиры.

Ненастоящий собственник

Одним из способов обмана покупателей является продажа чужой собственности. Когда мошенники выдают себя за владельцев, а настоящих владельцев уже нет, например. Злоумышленники подделывают документы на квартиру. Или просто не показывают паспорт, если понимают, что перед ними совершенно доверчивые люди. Ничего не знающий покупатель заключает договор с фальшивомонетчиками и отдает им деньги. А то продавец быстро пропадает. Такую сделку легко признать незаконной. Квартира возвращается настоящим владельцам, а у покупателя остается ряд проблем. Вам повезет, если мошенники будут пойманы, а сумма взыскана в суде. Если нет, то все печальнее.

Чтобы не стать жертвой таких случаев, важно вовремя убедиться, что продавец действительно тот, за кого себя выдает. Для этого его паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, должны быть подтверждены бумагами на квартиру. И дополнительно заказать выписку из ЕГРН, где будет прописан настоящий владелец.

То же самое относится и к сделкам через доверенных лиц. Когда сам собственник не продается, а все действия совершает его представитель. Очень часто такие схемы используют «черные маклеры» при продаже квартир одиноким пенсионерам. Здесь нужно проверить доверенность, ее действительность, но лучше стараться избегать таких квартир или добиваться встречи с владельцем.

Многократная продажа

Когда квартира продается нескольким покупателям одновременно. Выбираете жилье, оно вам очень нравится, вносите деньги, приезжаете с ключами. А потом оказывается, что квартира далеко не ваша, а точнее ваша и чужая, таких же обманутых покупателей. Как вы будете его делить и, главное, где будете искать злоумышленников?

Чтобы не задавать такие вопросы, важно не только проверить все документы перед покупкой, но и не торопиться с переводом денег. Если продавец просит сумму до перехода права собственности, это недружественный сигнал и от него нужно буквально бежать. А во всех остальных случаях всегда дожидайтесь, пока недвижимость на вас оформят, и только тогда оплачивайте полную сумму.

Как можно обезопасить себя?

Мы перечислили самые распространенные схемы обмана доверчивых покупателей. На самом деле их намного больше. Поэтому при покупке квартиры нельзя расслабляться и надо быть бдительным до последнего момента. Прежде чем платить вперед, проверьте жилье со всех сторон.

  • Во-первых, внимательно осмотрите квартиру.

  • Во-вторых, прежде чем вносить деньги, закажите выписку из ЕГРН. В 2016 году он заменил свидетельство о праве собственности и стал практически основным документом на недвижимость. По словам брокеров, после его введения количество случаев мошенничества значительно уменьшилось. Помимо сведений о собственнике, с помощью выписки из ЕГРН можно узнать точные параметры квартиры, почти всех ее предыдущих владельцев, а также информацию об обременениях: ипотека, арест. За исключением только капитала рождения.

ВНИМАНИЕ! В выписках из ЕГРН, сформированных с 1 марта 2023 года, полные наименования собственников объектов недвижимости заменены термином «физические лица». Это связано с вступлением в силу нового закона, который запрещает Росреестру выдавать полные имена владельцев.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как обманывают при покупке квартиры.

\