Идея собственного бизнеса — служба такси

Идея собственного бизнеса — служба такси

Каждый предприниматель, прежде чем открывать подходящий и перспективный бизнес, обязательно проверяет свою идею на целесообразность и практичность. Именно организация службы такси вызывает у многих начинающих бизнесменов множество противоречий и сомнений.

Однако эксперты утверждают, что благодаря быстрой окупаемости, перспективе развития и увеличения дохода такое дело может стать довольно успешным. Службой такси на сегодняшний день пользуется огромное количество людей разного социального положения и причин этому несколько:

  • привычка;
  • возможность выбора модели автомобиля, пола водителя и наличия оборудования в машине;
  • перегруженность дорог;
  • сомнительные погодные условия, которые не позволяют людям пользоваться личными автомобилями.

Несмотря на то, что есть множество возможностей купить или продать уже готовый бизнес в сфере услуг такси, предприниматели редко пользуются таким способом. Самостоятельно организовать такое дело вовсе не составит труда. Однако важно придерживаться определенных юридических формальностей, также обязательно придется получить все нужные разрешения и выбрать подходящую форму и порядок ведения дела.

Наиболее практичным и перспективным способом организовать собственную службу такси является регистрация диспетчерского пункта по типу ИП. При этом водители с личным транспортом будут считаться также частными предпринимателями, которые будут предоставлять услуги перевозок, основанных на заключенном с ними договоре. В таком случае удастся понизить налоговую нагрузку, поскольку сотрудники не будут числиться в штате работников службы такси, а значит, что с их доходов не придется снимать налоги и страховые отчисления.

Такая организация личного дела позволяет бизнесмену избежать большого количества трудностей и проблем с законодательством, поскольку не потребуется его личное присутствие при взаимодействии с официальными представителями закона, сотрудниками страховых компаний в случае попадания автомобиля в аварию. При возникновении подобной ситуации хозяин автомобиля будет разбираться с подобными сложностями самостоятельно.

Многие владельцы бизнеса такси привлекают в свой штат медицинского работника, чтобы проводить регулярные осмотры и контролировать самочувствие водителей. Это может стать значительным преимуществом при борьбе с конкурентами.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

На визитках и рекламных постах обязательно необходимо указывать на этот плюс компании.

Большое значение для развития бизнеса службы такси имеет правильное оформление всех официальных документов. Прежде всего, необходимо позаботиться о лицензии для каждого автомобиля, которую выдает региональное отделение Министерства Транспорта. Такая процедура должна проводиться достаточно быстро, в течение нескольких дней после обращения. Действует лицензия на протяжении пяти лет с момента получения.

При организации службы такси очень важно осознавать, что этот бизнес считается общественным, поэтому каждый сотрудник должен не только прекрасно исполнять свои прямые служебные обязанности, но и уметь находить общий язык с клиентами, обладать коммуникативными навыками, иметь крепкую нервную систему и проявлять вежливость.

Если профессиональный и опытный водитель будет вести себя конфликтно и нетерпимо, его вряд ли возьмут на работу в престижную и популярную фирму. Такие психологические и личностные требования и качества очень важны для любого сотрудника предприятия.

При наборе сотрудников на роль водителя в службу такси очень важно собрать и проверить информацию о личности человека и организовать собеседование. Без таких процедур сложно набрать достойный и порядочный персонал. Кроме этого, обязательно необходимо убедиться в наличии действующего водительского удостоверения, стажа вождения, отсутствии историй ДТП, наличии справки от нарколога и отсутствии судимостей.

К автомобилям также должны предъявляться довольно жесткие и четкие требования, которые смогут обеспечить безопасность и комфорт предоставляемых услуг службы такси. Каждая машина обязательно должна быть полностью исправной и регулярно подвергаться тщательному техосмотру. Копии оригиналов документов следует хранить в месте, где можно будет их предъявить по требованию клиентов для подтверждения исправности.

Кроме этого, каждый автомобиль должен быть оборудован специальными приборами, облегчающими передвижение и оплату услуг перевозки. Так, машина такси обязательно должна иметь таксометр, фонарь с опознавательными шашечками, оборудованный борт с цветографической схемой.

Спасибо за уделенное время!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Идея собственного бизнеса — служба такси.

\