Ещё ни разу в блоге я не раскрывала свой портфель и не делилась конкретными цифрами

Я никогда не раскрывал свое портфолио и не делился конкретными цифрами в блоге. Сегодня решил исправить. Общую сумму инвестиций я называть не буду (по крайней мере пока), но кое-какую интересную информацию все же дам. Я расскажу, из каких акций состоит мой портфель и какую доходность (или убыточность) они показывают на данный момент. Но предупреждаю: мое портфолио далеко от идеала — над ним еще предстоит работать и работать. Поэтому не берите его за образец.

Кстати, подписывайтесь на мой канал в Дзене (ссылка в описании канала) - Там пульс движется. Я больше не могу писать здесь. Я хочу порадоваться за всех!

Я также поделюсь своими планами на будущее. На днях поставил себе новую инвестиционную цель - выйти на пассивный доход в 60 000 рублей в год. В идеале хотелось бы получать дивиденды в размере 12-15%. Для достижения цели она расписала пошаговый алгоритм действий. Я думал о том, какие ценные бумаги мне нужно купить. Подсчитайте, сколько. Теперь дело за малым. Почему я поставил такую ​​цель: 60 000 рублей в год — это всего 5 000 в месяц?

Все подробности читайте ниже. Говорю обо всем по порядку.

Состав моего портфеля и его доходность

На данный момент в моем портфеле всего 6 эмитентов. Было время, когда число доходило до 15, но состав портфолио меня категорически не устраивал. Почему ты купил? Она была еще в начале своего инвестиционного пути, покупала бумаги исходя из их дивидендной доходности, повторяла сделки за другими людьми... Так ей досталось много ненужных компаний (как потом выяснилось). Потребовалось некоторое время, чтобы избавиться от них. Теперь я скромный.

Из каких активов состоит мой портфель и какие результаты они показывают на данный момент:

  • Лукойл -5,93 %.
  • Сбербанк +54,86 %.
  • Газпром нефть +40,51 %.
  • Северсталь -14,17 %.
  • ММК +10,68 %.
  • МТС +2,94 %.

Не инвестиционная рекомендация!

Общая доходность портфеля в настоящее время составляет +10,3 %.

Честно говоря, я давно не взвешивал плюсы и минусы портфолио. Однако эта информация представляет интерес для подписчиков, поэтому она была опубликована исключительно для вас. Нет, конечно, я был бы рад доходности +100-200%, если бы планировал продавать ценные бумаги, но в ближайших планах этой цели нет. Покупайте только новые активы и увеличивайте доли в существующих. А совершать сделки по низким ценам всегда приятнее.

Я считаю, что об успешности портфеля стоит судить только по размеру его дивидендной доходности. Конечно, чем она больше и распространеннее, тем лучше. А какая разница: плюс или минус в портфеле? Именно с целью получения дивидендов я и попал в инвестиции. Какой доход приносит мой портфель? Однако, несмотря на то, что некоторые компании сейчас не производят выплаты, дивиденды продолжают поступать на мой счет. Конечно, хвастаться пока рано, но первые успехи уже есть.

Изображение с сайта freepik.com

С мая по июль жду дивиденды от Сбербанка, Лукойла, Газпром нефти и МТС. По моим приблизительным расчетам (основанным на уже известной информации о дивидендах и прогнозах), мой дивидендный доход составит около 6,4% от текущей стоимости портфеля. И это только на весну и лето! Осенью и зимой будет больше дивидендов от МТС, Лукойла и Гарзпромнефти. Я ожидаю примерно на 6% больше, итого более 12% в год. Я доволен. И это пока металлурги не платят дивиденды. В лучшие годы их будет больше.

В конце 2023 года обязательно напишу отчет по инвестициям. Я дам вам знать, оправдались мои ожидания или нет. Если нет, то каков был фактический результат.

Теперь я хочу рассказать о своих планах на будущее.

Мои ближайшие инвестиционные цели

Как я уже сказал, я поставил себе новую цель в инвестициях - выйти на пассивный доход в 60 000 рублей в год. Почему так мало? Сейчас я все объясню! С самого начала, когда я вышел на фондовый рынок, я поставил перед собой более амбициозную цель — 120 000 в год. 10000 в месяц - никакого дохода, подумал я. Если да, то ему можно доверять. С тех пор прошло более 3 лет. Поскольку я инвестирую небольшие суммы, я не добился большого прогресса в своих результатах. И я пока не могу выделить больше денег.

Я, конечно, прекрасно понимаю, что инвестиции — это долгая игра. Однако моя мотивация начала угасать. И только недавно я понял, что дальние цели меня демотивируют. Лучше ставить более реальные и достижимые цели, достигать их и двигаться к новым вершинам. Что я и сделал - опустил удочку сразу 2 раза и расписал пошаговый план действий. А именно: какие акции я хочу видеть в своем портфеле и сколько их должно быть, чтобы получить желаемый доход. Это о мелочах! И это еще не все!

Какой смысл в погоне за пассивным доходом, если его потом нужно реинвестировать? Да, портфель будет расти, но когда вы пожнете плоды своих инвестиций? Это также важно для мотивации. Я подумал и решил потратить прибыль на... Путешествия! Это еще одна цель, которая меня безумно мотивирует. Так что одним выстрелом я убиваю двух зайцев. Суть вот в чем: сколько денег мне выплатят дивиденды, столько и остальных. Следовательно, чем больше дивидендов, тем больше я могу себе позволить.

Благодаря новой идее нашлись и дополнительные деньги для вложений — суммы, которые я хотел накопить на путешествия, будут вложены в ценные бумаги. Это даже лучше, чем отправлять деньги в копилку! Ведь рано или поздно все стандартные сбережения используются по назначению, а приобретаемые активы не только растут в цене, но и приносят новый доход. Как я не подумал об этом раньше! Мое портфолио могло бы быть намного солиднее.

Когда я достигну своей первой цели — 60 000 рублей в год — я увеличу долю активов и увеличу свой пассивный доход. Потом дохожу до 120 000 в год и так далее. Конечно, я не знаю, сколько времени мне понадобится для достижения первых результатов, но я планирую отправиться в свою первую дивидендную поездку в следующем году. Конечно в России. Маршрут будет зависеть исключительно от моего дохода. Ну что-то, но я тоже умею путешествовать с ограниченным бюджетом.

Есть вопросы? Приглашаю к общению в комментариях!

Расскажите, какие у вас инвестиционные планы? Грандиозный или скромный, как мой?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Ещё ни разу в блоге я не раскрывала свой портфель и не делилась конкретными цифрами.

\