Привет. Я уже несколько раз делала сметы в конце месяца по ежемесячным расходам, и всегда получала питание - 20 000 р в месяц, на двоих с мужем.
Поделюсь своим опытом, как нам удалось уменьшить эту сумму. Это не следует воспринимать как универсальный метод. У каждого свой путь.
Когда я ходил в магазин или доставлял домой, я обычно делал что-то вроде этого: «если макароны продаются, я должен их брать» и т д. В основном это были какие-то базовые продукты. Однако весь объем мы не съели.
Решил купить продукты в этом месяце. Кончились макароны - иди купи. И не тогда, когда в наличии есть еще 2 упаковки, а вдруг увидел акцию. Вижу, что морозилка заполнена на 1/3, покупаю мясо, рыбу и тд
Я также целый месяц вел список, какие конкретные продукты я купил и сколько денег потратил. Сумма отображается за весь месяц.
Мясо и производные
- Свинина - 1493 р
- Бекон сырокопченый - 765 руб
- Паштет - 130 руб
- Курица - 633 руб
- Ветчина - 329 руб
- Колбаса сырокопченая - 500 р.
- Мясные консервы - 219 руб
"Молочка"
- Йогурт - 571 руб
- Яйцо - 469 р.
- Молоко - 190 р.
- Сливки - 99 руб.
- Масло сливочное - 160 р.
- Сыр - 469 руб
Овощи, фрукты, зелень
- Помидоры - 150 р
- Тыква - 191 рубль
- Лук репчатый - 109 р.
- Морковь - 27 шт.
- Виноград - 284 руб
- Мандарин - 144 рубля
- Апельсины - 30 р.
- Лимон - 24 шт.
- Киви - 50 руб
- Банан - 361 рубль
- Салат Айсберг - 82 рубля
- Салат Фрили - 75 руб
- Листовой салат - 197 руб
- Шампиньоны - 297 руб
- Консервированная фасоль - 335 руб
- Кукуруза консервированная - 400 р.
Другое
Батон, хлеб и кекс на Пасху - 359 руб. У нас не принято есть суп с хлебом или пить чай с бутербродами. Мы не покупаем печенье, салфетки для сушки, печенье, пирожные и другие изделия из хлопка на постоянной основе.
Единственное, чем я хотела себя побаловать и купила шоколадку за 150 рублей. Мы себя не ограничиваем, просто не любим такие продукты. Сладости на нашем столе встречаются крайне редко.
Сахар - 80 р. 1 кг нам хватает почти на 2 месяца.
Обратите внимание: Как меньше чем за год выйти на 100 тысяч в месяц в 2021 году. Мой путь.
И соли на 3-4 месяца ушло 15 руб.Кофе опять же хватит на несколько месяцев. Покупаю себе на кофеварку, а мужу обычную растворимую (он ее так любит) - 579 р.
Муж, макароны душа - 305 руб. Раньше я редко держал дома меньше 5 упаковок. В то же время мы можем прожить и без картофеля (не более 5 кг в месяц).
Зерно - по праздникам. Я не люблю гарниры (любые) и ем их очень редко. Гречку, рис можно оставить на полгода по 1 упаковке. Каши - едим еще реже.
- Чай - 109 руб
- Сок - 99 р.
- Морзе - 69 стр.
- Вода - 441 руб.
- Кетчуп - 70 руб
- Семена - 198 руб
Это не значит, что мы ели только эти продукты весь месяц. Потому что у нас осталось кое-что с прошлого месяца. Следующий месяц будет другим.
Для себя я обнаружил, что мы в основном покупаем конфеты. Я не представляю свой завтрак без бекона и яиц, а мужа без йогурта. Сыр я могу есть просто как закуску.
Консервированные овощи заменяют мне гарниры. Я думал, что это будет основное потребление фруктов и овощей, так как это должно быть ежедневной частью моего рациона. Но они не были такими уж большими расходами.
Я знаю, что для многих перечисленные продукты являются «не едой». Но у каждого свой вкус. Масло, мясо, специи, крупы и макаронные изделия были использованы из предыдущих запасов.
Больше интересных статей здесь: Финансы.
Источник статьи: Я уже несколько раз делала обзоры в конце месяца по ежемесячным тратам и всегда у меня выходило на продукты - 20 000 р в месяц, на двоих с мужем.