Министр финансов заявила, что повышение лимита задолженности крайне необходимо

Министр финансов заявила, что повышение лимита задолженности крайне необходимо

© Getty Images / Садик Демироз

Ожидается, что на следующей неделе Соединенные Штаты достигнут установленного законом потолка долга, что может привести к дефолту страны по своим обязательствам, если не будут приняты превентивные меры, предупредила в пятницу министр финансов Джанет Йеллен в письме спикеру палаты представителей Кевину Маккарти.

«Как только лимит будет достигнут, министерство финансов должно будет начать принимать определенные экстренные меры, чтобы предотвратить дефолт Соединенных Штатов по своим обязательствам», — написала Йеллен. Однако она отметила, что эти меры будут действовать только до тех пор, пока Конгресс не предоставит время для переговоров и решения о повышении лимита долга, скорее всего, до начала июня.

«Применение чрезвычайных мер позволяет правительству выполнять свои обязательства только в течение ограниченного периода времени... Поэтому крайне важно, чтобы Конгресс своевременно действовал, чтобы поднять или приостановить лимит долга.

Обратите внимание: Секьюритизация и глобализация Финансовых рынков..

Невыполнение обязательств правительства нанесет непоправимый ущерб Экономика США, средства к существованию всех американцев и глобальная финансовая стабильность", - сказал министр.

Долг США в настоящее время ограничен $31,4 трлн. В последний раз потолок поднимался в декабре 2021 года.

Есть опасения, что процесс повышения лимита может затянуться из-за разногласий между Республиканской и Демократической партиями по поводу этого шага. Однако после письма Йеллен Белый дом заявил, что поддержит повышение лимита, и призвал Конгресс действовать быстро и двупартийно.

«Мы считаем, что когда речь идет о лимите долга, то это делается межпартийным путем уже много лет и десятилетий, и это должно быть сделано, и это должно быть сделано без условий... Никаких переговоров по об этом», — заявила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер в Белом доме в пятницу.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Министр финансов заявила, что повышение лимита задолженности крайне необходимо.