К сожалению, далеко не все граждане, понимают когда надо брать кредит и на какие цели это делать разумнее, поэтому для части населения, такие изменения могут быть критичными

В 2023 году вступят в силу новые правила выдачи кредитов, они станут более строгими, а сами кредиты подорожают. К сожалению, не все граждане понимают, когда необходимо брать кредит и на какие цели это целесообразнее делать, поэтому такие изменения могут быть критичными для части населения. Мы, как сторонние наблюдатели, будем выделять тренды.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Что будет с рынком кредитов в 2023?

ЦБ РФ принял решение об установлении макропруденциальных лимитов по необеспеченным кредитам с 1 января 2023 года. Что это значит, если перевести на человеческий язык? Это означает, что ЦБ РФ ограничит выдачу кредитов, по которым существует высокий риск, а сами кредиты станут намного дороже.

В результате такая политика приведет к увеличению расходов по потребительским кредитам, а также ужесточению требований к получателям таких кредитов. При этом эксперты считают, что динамика кредитования улучшится по всем направлениям, пожалуй, кроме получения кредитов на автомобили.

Также есть мнение, что ко второй половине 2023 года, если все будет спокойно, насколько это возможно в текущих условиях, инфляция может снизиться, и тогда есть вероятность снижения ключевой процентной ставки ЦБ. РФ, да и то, в свою очередь, банки могут снижать процентные ставки по кредитам.

Нельзя забывать о влиянии SVO на банковскую систему.

Обратите внимание: Конференция по банковскому сектору с участием президента.

В частности, на отношение банков к клиентам и риску может повлиять частичная мобилизация (если таковая имеется). И особенно если в законе прописаны новые правила кредитования участников СВО.

И кстати, еще один момент, который говорит о том, что банки стали очень осторожными в выдаче займов и кредитов, это то, что произошли изменения в процедуре внесудебного банкротства, власти предлагают поднять верхний предел с 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Стоит ли брать кредит в 2023?

Начнем с банальной вещи, что если вы собираетесь брать кредит, вы должны быть уверены, что сможете его вернуть, у вас должна быть подушка безопасности, вы должны изучать различные предложения от банков и бла-бла-бла.

Если учесть все факторы, описанные выше, можно брать кредит. Цикл снижения процентной ставки завершен, и более выгодных условий в ближайшее время ожидать не следует. Но вы должны понимать, что любое политическое решение или заявление может сильно повлиять на то, как вы впоследствии будете выплачивать этот кредит, а потому помните о риске.

Коллеги, сейчас такое время... Но вы сами знаете, какое оно. Недавно мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем на темы, которые будут вам интересны. Там намного проще оставаться на связи со своей аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: К сожалению, далеко не все граждане, понимают когда надо брать кредит и на какие цели это делать разумнее, поэтому для части населения, такие изменения могут быть критичными.