Российский фондовый рынок - самый перспективный и недооцененный среди развивающихся рынков. Делюсь своими мыслями и наблюдениями

Всем привет!

По всем скучал и сегодня хочу вновь поделиться с Вами своими мыслями касательно будущих перспектив российского фондового рынка, который только начинает развиваться в мировых масштабах.

Как мы все знаем, доля Российской Федерации в совокупном объеме мирового фондового рынка уже на протяжении многих лет колеблется в районе 1%. Представляете, насколько это малый показатель, если учитывать масштабы нашей страны и объемы производства? Видимо, нам только кажется, что мы верим в перспективы наших компаний. :) Надеюсь, в ближайшие годы объем российского фондового рынка все-таки будет стремительно увеличиваться, тем самым будут увеличиваться и котировки акций компаний в наших портфелях.

Инвестируй! Только тогда ты обретешь еще больше внутренней независимости (с).

Главной особенностью нашей экономики являются природные ресурсы, что одновременно может являться и плюсом, и минусом.

Тем не менее, иностранные акционеры исторические рекордными темпами, в течение последних 6 месяцев, наращивают свои вложения именно на российском фондовом рынке, скупая акции и облигации отечественных эмитентов. Это я не из головы взял, об этом свидетельствуют данные газеты "Коммерсантъ".

Буквально за первую неделю, которая была в начале октября, иностранные инвесторы вложили в российский фондовый рынок более 170 миллионов долларов.

Какие я вижу причины и перспективы развития российского рынка ценных бумаг

По своей сути ответы на этот вопрос лежат на поверхности.

Во-первых, само собой, дело в росте стоимости энергоносителей. В качестве примера давайте рассмотрим нефть, которая поднялась выше 85 долларов/баррель. Стоимость того же газа совсем недавно ставила удивительные рекорды, пробив 1500 долларов за 1000 кубометров.

Также не стоит забывать и об акциях российских компаний-экспортеров, в них большая часть сумм иностранных инвесторов и перетекла.

Во-вторых, достаточно важным фактором является финансовая устойчивость российских компаний, а именно: низкая долговая нагрузка, а также наличие резервов. К примеру, кубышка компании Газпром сейчас составляет без малого 600 миллиардов рублей! Это в том числе влияет на доверие иностранного инвестора в мире, котором на данном этапе царит неопределенность.

В-третьих, укрепление рубля играет свою роль в привлечении средств российских и иностранных инвесторов.

Обратите внимание: Секьюритизация и глобализация Финансовых рынков..

Мы ведь понимаем, крепкий рубль делает вложения в рублевые финансовые инструменты более эффективными. А на этом фоне растет привлекательность высокой дивидендной доходности российских предприятий. Действительно, давайте подумаем, а на каком зарубежном рынке сейчас компании способны платить такие же высокие дивиденды, как в России? У меня лично примеров из других стран, наверное, нет... Российские предприятия сильно выделяются своей дивидендной доходностью относительно компаний других государств.

Что будет, когда российский фондовый рынок начнет бурно развиваться?

По-моему личному мнению, я ожидаю увеличения прибыли, а также дальнейшего роста дивидендов российских энергетических компаний. Тем не менее, еще может пройти несколько лет, прежде чем случится рост российского рынка. Сейчас это может быть всего лишь всплеск активности.

Поживем - увидим? Думаю, что нам другого не остается.

Также многое может зависеть и от решений ОПЕК+. В данный момент мы видим картину, когда организация специально пытается сдержать рост предложения, опасаясь резкого уменьшения сезонного спроса на сырье.

Ну а ситуация на рынке газа еще меньше поддается прогнозам, в моем понимании она больше завязана на политические факторы. По крайней мере точно очевидно, что страны Евросоюза буду пересматривать свои взгляды на возобновляемую энергию, про переход на которую они кричали на каждом шагу еще несколько месяцев назад.

Подводя итог вышесказанному, меня крайне вдохновляют перспективы возможного развития российского фондового рынка, ведь это прямо или косвенно затронет рост котировок акций в наших с Вами портфелях.

Ждем и верим, но лучше думать,делать и ждать!

Спасибо, что читаете! Если статья была информативна, то не забывайте поставить лайк и подписаться на мой канал!

Я стараюсь писать для себя и Вас, чтобы мы вместе развивались!

А что Вы думаете о ближайших перспективах российского рынка ценных бумаг? Будем дальше стремительно расти и развиваться или на годы застрянем в боковике?

Будьте здоровы, а я вместе с Вами!

С уважением,

Инвестиционный Друг

#инвестиции #фондовый рынок #дивиденды #россия

#финансы и бизнес

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Российский фондовый рынок - самый перспективный и недооцененный среди развивающихся рынков. Делюсь своими мыслями и наблюдениями.

\