Выгодно ли сейчас обращаться на биржу труда, если нет работы

Встретил я тут на днях соседа, он мне рассказал, что его сократили на работе и вот сейчас он едет регистрироваться на биржу труда. Я никогда не стоял там как безработный, мне стало интересно, что это может дать. Читайте, есть ли смысл вставать на биржу или это пустая трата времени.

Примите во внимание, что при постановке на учет Центр занятости населения придется регулярно посещать.

Какая сумма выплат

Хочу сразу сказать, что не стоит рассчитывать на большие выплаты. Это и не удивительно. Если бы у нас в России пособие по безработице было как в США (в среднем $2700), я думаю, что у нас в стране никто бы не искал работу. Выплаты в РФ значительно скромнее, варьируются от 1500 до 12 130 руб. На максимальную сумму могут рассчитывать следующие категории лиц:

  • которые за прошедший год работали или служили по призыву более 26 недель;
  • которые уволились по собственному желанию или попали под сокращение.

На минимальные выплаты могут рассчитывать следующие категории лиц:

  • граждане, которые ранее никогда не работали официально;
  • до обращения в Центр занятости населения не работали более 1 года;
  • за прошедший год работали менее 26 недель;
  • были уволены за нарушение трудовой дисциплины;
  • закрыли ИП;
  • на последнем месте работали по договору ГПХ или авторскому договору;
  • за последний год числились членами производственного кооператива или артели;
  • вышли из членов крестьянского или фермерского хозяйства;
  • не предоставили справку о средней з/п за последние 3 месяца с последнего места работы.

Так вот, данные категории будут получать 1500 руб./мес. Не думаю, что на эти деньги вообще можно выжить, но хотя бы ими возможно оплачивать дорогу до потенциального работодателя.

Те категории граждан, которые могут рассчитывать на максимальные выплаты, первые 3 месяца будут получать 75% от среднемесячного заработка, последующие 3 месяца 60% (но не больше установленного максимума).

Обратите внимание, что размеры выплат для граждан предпенсионного возраста будет отличаться. Чтобы уточнить все нюансы именно в вашем городе, сходите или позвоните в Центр занятости.

Дополнительные бонусы

Я считаю, что особого смысла от пособия по безработице нет. Так, временная поддержка. Вам нужно быстрее искать работу, ну или откликнуться на вакансию, которую предложат в Центре занятости. В течение 10 дней можно отказаться только от 2 мест работы, в том числе временного характера. На 3 раз вас просто снимут с учета.

Поделюсь с вами одним секретом. Лет 10 назад мой знакомый стоял в Центре занятости.

Обратите внимание: У каждого в детстве была копилка или есть сейчас.

Так ему постоянно предлагали вакансии, которые не соответствуют его образованию. Представляете, человек с 2 высшими, а ему предлагают идти грузчиком или водителем. Естественно, он отказывался от вакансий, но чтобы его не сняли с учета, просил писать работодателя, что потенциальный работник не подошел. То есть фактически мой знакомый не отказался от работы, его просто не приняли, а это не является основанием для снятия с учета. Заметьте, я не побуждаю вас действовать так же. Работодатели бывают разными и просто могут сообщить в Центр занятости о вашей просьбе.

Еще одним плюсом постановки на учет является то, что вы можете через Центр занятости получить новую профессию. Моя жена не состоит на учете, но зарегистрирована в качестве самозанятой. Ей постоянно приходят приглашения на обучение от Центра занятости. Какие-то курсы оплачивает полностью государство, другие частично. Например, в последний раз ей предложили обучиться н IT-специалиста с оплатой 50% от государства и 50% с нее. Такие курсы достаточно дорогие, поэтому хотя бы частичная помощь была бы весьма кстати. Супруга говорит, что пошла бы, но у нас маленький ребенок, оставить не с кем.

А вы когда-нибудь были зарегистрированы в качестве безработного? Какую помощь от ЦЗН получали, если не секрет? Подписывайтесь на канал, ставьте лайк и делитесь своими ответами в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Выгодно ли сейчас обращаться на биржу труда, если нет работы.

\