У каждого в детстве была копилка или есть сейчас

Копилка — ёмкость или специальное приспособление для хранения и накопления монет.

Традиционная копилка представляет собой полую керамическую (металлическую, пластмассовую) фигурку, изображающую животных, фрукты, сундуки и т. д., с небольшой прорезью, в которую опускаются монеты.

У меня была копилка танк Т-34. Точнее я склеил танк, а потом решил сделать из него копилку. В башне открывался люк. И в него могла пролезть монета номиналом до 5 копеек. Железные рубли не помещались. Помню мое самое большое накопление монетами составило 3 рубля с копейками. Хорошие деньги.
У каждого в детстве была копилка или есть сейчас
У каждого в детстве была копилка или есть сейчас

Копилки бывают одноразовые и многоразовые. Из одноразовой копилки не возможно достать деньги не сломав её. Такие копилки делают из гипса, керамики и реже из фарфора.

Вспомните кадр из любого фильма, где герой в сердцах или в отчаянии с силой бросает копилку на пол, разбивая ее и собирая монеты для помощи кому-либо или для себя.

Многоразовые копилки могут быть сделаны из различных материалов — стекла, дерева, металла, пластика или как в моем случае сделаны из подходящего для этой цели предмета.

На практике в качестве копилки довольно часто используют бытовые ёмкости — небольшие вазы, стеклянные банки и т. д.

У моих родителей был знакомый, который хвастался, что сделал копилку из бутылки шампанского (очень популярная тема времен СССР). И собирает только монеты номиналом в 10 копеек. Даже у отца просил посмотреть мелочь на размен. Таким способом можно было накопить 25 рублей.

Самой популярной, не только в СССР и сейчас в России была и есть копилка,  выполненная в виде фигурки свиньи. Каких только нет размеров и цветов. Мне тоже похожую подарила тетя, но свой танк-копилку я на нее не променял.

Термин piggy bank (с англ. — «свинья-копилка») является нарицательным и используется для обозначения любых копилок, вне зависимости от их формы.

А история термина «piggy bank» следующая. В средневековой Англии, да наверно не только в Англии, а везде где делали керамическую посуду ее же и использовали для хранения или сбережения монет.

А сырьем для производства посуды служил один из наиболее доступных строительных материалов — рыжая глина. Она и носила название «pygg jars» (с англ. — «глиняные горшки»).

Когда рыжую глину перестали использовать для изготовления посуды и термин «pygg» вышел из употребления.  А предметы в виде копилки, основываясь на созвучии, стали называть «piggy bank».

В начале XIX века в моду вошли сувенирные копилки-свиньи, которые вполне оправдывали своё название и дожили до сегодняшнего дня.

У каждого в детстве была копилка или есть сейчас
Фото с сайта: https://pixabay.com

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: У каждого в детстве была копилка или есть сейчас.

\