Почему обучать детей финансовой грамотности НУЖНО?

Чаще всего люди начинают учиться финансовой грамотности, когда начинают работать и зарабатывать свои первые деньги. В этом же возрасте они совершают первые глупые ошибки: берут ненужные кредиты, тратят все, что зарабатывают, совсем не откладывают. Ведь в школе никого не учат обращаться с деньгами, а родители не всегда сами компетентны, чтобы подсказывать что-то ребенку.

Почему обучать детей финансовой грамотности НУЖНО?

Я не был типичным ребенком, у которого если и появились деньги, то он шел и тратил все в Макдоналдсе или в ТЦ. Сам не знаю откуда это во мне, но я всегда пытался отложить деньги и тратить их только если это необходимо. Я не знал никаких правил, как распоряжаться деньгами и делал все интуитивно.

А что если учить ребенка финансовой грамотности с самого детства?

Как начать учить ребенка финансовой грамотности?

1) Перед тем, как давать ребенку деньги, расскажи ему, что это не просто бумажки, а эквивалент твоего труда и времени, расскажи сколько времени на разных профессиях нужно потратить, чтобы заработать ту или иную сумму

2) Отдавай ребенку сумму регулярными платежами в регулярное время. У него сформируется понятие зарплаты и он начнет планировать потребление денег. Сначала потратит все в первый день, потом начнет растягивать сумму и в итоге сам придет к нужным выводам.

3) Учи ребенка не книгами Кийосаки, а мультиками и детскими книгами. Благо сейчас таких много и я еще подробно остановлюсь на этом.

Какие есть материалы для обучения детей финансовой грамотности?

1) Пес по имени Мани.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Бодо Шефер.

Почему обучать детей финансовой грамотности НУЖНО?

В книге хорошо показано, как ставить финансовые цели, что такое ценные бумаги, как работают паевые фонды и т.д. Иными словами, в книге изложены основы накопления и инвестирования так, чтобы это было понятно и интересно детям.

2) Карлиц Г., Хониг Д. Начинающий инвестор. Руководство по накоплению и инвестированию для смышленых детей.

Почему обучать детей финансовой грамотности НУЖНО?

Эта книга сложнее первой, она не художественная. Это руководство, написанное максимально простым языком и ориентированное на детей. Компании, акции, облигации, банки, риски, инфляции В конце даже есть словарь терминов.

3) Смешарики. Азбука финансовой грамотности

Почему обучать детей финансовой грамотности НУЖНО?

Всеми любимые Смешарики, только тут детям рассказывают про основными понятия финансовой грамотности и инвестиций. Смотрится очень легко

https://www.youtube.com/watch?v=sCDrF1wQZ6s

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Почему обучать детей финансовой грамотности НУЖНО?.