Основы финансовой грамотности

Разобравшись с понятием финансовая грамотность, поговорив про деньги и про то как их можно потерять, пришло время разобрать основы финансовой грамотности. Я для себя выделяю следующие основы:

Правильный учет и распределение финансовых потоков

Нужно точно знать свои доходы (если у вас зарплата 2 раза в месяц тут просто, нежели тем кто работает и получает раз в неделю, или же сдельно) и отсюда начинать действовать по распределению. Точные проценты должны избираться из размера дохода, потому при доходе в 50000 рублей 10% на услуги ЖКХ это 5000 рублей. А если доход 200000 рублей, то та же сумма это в 4 раза меньше. Итак, часть дохода примерно 10% не меньше нужно откладывать в накопления и оперировать ей как капиталом. Но для начала эту сумму нужно откладывать в создание подушки безопасности на случай потери работы или болезни и т.п. Затем вычитаем остальные статьи обязательных расходов (продукты питания, ЖКХ, одежда, автомобиль, бытовая химия) оставшуюся часть нужно делить на остальные нужды. Никогда нельзя забывать об отдыхе и саморазвитии. Помните это всегда.

Использование дополнительных источников дохода

Не нужно останавливаться на единственном источнике дохода, например, работая по найму. Нужно искать дополнительные источники дохода, как активные (непосредственно за труд получать деньги), так и пытаться организовать пассивные.

Обратите внимание: Основы профессии.

К активным мы можем отнести подработку, или продажа самодельных подделок. К пассивным - рекламу на автомобиле.

Правильное отношение к финансам

Правильное отношение к денежным средствам имеет огромное значение. Важно научиться правильно распоряжаться ими. Отказать от мыслей "что заработал то и потратил", тем самым перестать давать финансам управлять собой. Нужно самому управлять своими финансами, а не позволять им делать иначе.

Взаимодействие с финансовыми организациями

Казалось бы что тут такого, но увеличение капитала не возможно без грамотного взаимодействия с банками, брокерскими конторами и другими организациями финансового рынка. Важно научиться пользоваться продуктами и услугами, которые они предлагают. И я тут вовсе не агитирую за кредиты, наоборот по возможности их нужно не брать. Это лишь потеря финансов на выплату процентов. Наоборот можно открыть депозит это сохранит сбережения от инфляции. В наше время почти каждый банк предлагает различные условия по кэшбэку по банковским картам (возврат % от суммы трат).

Вот такие основы финансовой грамотности я выделил в дальнейшем общении мы конкретно будем говорить о каждом. Если есть что добавить пишите в комментариях.

Основы финансовой грамотности

https://zen.yandex.ru/media/id/607d5a9f68015352cf26e39a/o-finansovoi-gramotnosti-608aa0c34da6c107edc8065c

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Основы финансовой грамотности.