3 важных шага, которые надо совершить для достижения финансовой независимости

Всем финансовой свободы! Вы в разделе Smart Investing!

Финансовая свобода - цель любого финансово грамотного человека. Ее достижение процесс долгий, но складывается из фактора постоянности. Тех действий, которые приводят к достижению этой цели.

Как такового определения у нее нет, но, каждый автор, эксперт и инвестор выделяют свое определение. Вот мое определение.

Финансовая независимость - стиль жизни, когда все финансовые вопросы решены полностью, можно путешествовать и вести тот образ жизни, который пожелаете, вести благотворительную деятельность, и не зависеть от многих (но не всех) внешних факторов. Бюджет финансово независимого человека складывается их налаженных пассивных доходов, совокупность которых и позволяет вести такой образ жизни. Главный критерий такого пассивного дохода, неиссякаемость.
Smart Investing

Но вот что должен сделать человек сегодня, чтоб в будущем достичь финансовой независимости?

1. Избавление от долгов

Это один из наиболее важных шагов на пути достижения финансовой независимости. Никаких долгов, ипотек и вредных кредитов. 90% россиян живут в кредит. Цифра примерная, но многие, кого я знаю имеют по два и более кредитов.

У многих ипотеки, и иные финансовые капканы, и таких 9 из 10. А вот один человек из десяти, таких проблем не имеет.

Обратите внимание: 3 упражнения , сделав которые, ты станешь зарабатывать больше.

И если брать уже 100 человек из моего окружения, то только 10 человек финансово грамотны, и не имеют долгов.

Конечно же, с финансово безграмотными, я общение ограничил, так как постоянно слышу от них только один негатив, и отговорки почему они не могут того, что могут 10% людей без долгов.

Создание подушек безопасности

И вновь, то, что отличает финансово грамотного от безграмотного, богатого от бедного. Это наличие подушки безопасности.

Финансовая подушка безопасности (финансовый резерв) - сумма денег, равная минимум 6месячным расходам, позволяющая жить, не нарушая принятый стиль жизни, пока та или иная проблемы, как поиск новой работы, выздоровление, не будут решены.

Для себя, я вижу в определении одну небольшую деталь, которую меняю. Для меня подушка безопасности равна не расходам, а доходам. Конечно же, финансово грамотный человек тратит меньше, чем зарабатывает, и поэтому, я советую всем откладывать 10% от доходов, даже если вы живете временно на подушку безопасности.

Есть два вида подушки безопасности, финансовая и инвестиционная.

Вот основные отличия. А у вас есть резерв денег, напишите в комментариях!

Создание дополнительных доходов

Пусть это даже, будет подработка сторожем. Но как минимум, дивидендный поток от инвестиций. Для многих, это сдача недвижимости, кто-то по-иному использует свои способности.

Но создание дополнительного дохода необходимо, для того, чтоб капитал рос быстрее, и приближал к финансовой независимости.

Резюме

Я считаю, что эти три шага на пути к финансовой независимости целесообразны, и необходимы. Конечно же, вы можете считать по другому, пожалуйста, поделитесь вашей точкой зрения в комментариях.

Понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал, делитесь в социальных сетях!

Вам будет интересно

ETF портфель на 50 000. Неделя 47

Какие часы, и в каких случаях стоит надеть моднику. Правила стиля от SI

Портфель моей девушки, что в нем? Неделя 17

#smart investing #умные инвестиции #финансовая независимость #деньги #финансовая свобода #как заработать денег

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 3 важных шага, которые надо совершить для достижения финансовой независимости.

\