Стадии финансовой эволюции человека

С точки зрения физиологии все мы находимся на приблизительно одной стадии развития. У подавляющего большинства людей есть две ноги, две ноги, два глаза и далее по списку. Безусловно есть и отклонения от нормы - как в положительную так и в отрицательную сторону. Кто-то бегает быстрее всех на свете, а кому-то крупно не повезло и он не может бегать в принципе. Но в целом никаких действительно выдающихся перекосов не наблюдается - у Маска, Безоса или Баффетта нет третьей руки, которой они активнее других жителей планеты набивали свой кошелек. Реальное расслоение в уровне финансового благополучия зависит от мозга, который есть у всех, но немногие пользуются им действительно эффективно. С этой точки зрения я выделил 4 стадии финансовой эволюции человека. Пойдём от меньшего к большему.

Кредитный Раб

Наличие любого кредита означает, что человек имеет больше, чем он может себе позволить. То есть его расходы превышают его доходы. Именно поэтому берутся различные долговые обязательства для покрытия этих чрезмерных расходов - потребительские кредиты, автокредиты, кредитные карточки, ипотеки, маржинальная торговля.

Безусловно есть различные градации в рамках этой стадии. Не следует ставить на одну ступень адекватного ипотечника и человека, который залез в петлю кредитный кабалы, когда он гасит один кредит за счёт другого.

Но каждый из них кормит не только себя и свою семью, но и кредитную организацию. И он не может прекратить делать это, а значит не может прекратить работать. У него гораздо меньше степеней свободы - тяжелее сменить работу, сферу деятельности, переехать в другую страну, взять длительный отпуск (хотя бы на полгода). Так же долговые обязательства могут служить рычагом воздействия на человека. Зачем повышать ему зарплату, если он уже боится потерять то, что есть ?

И само собой жизнь в кредит развращает. Зачем жить на 100 тысяч кровно заработанных, если можно жить на 200 заёмных тысяч ?

Так же важно понимать, что кредитные рабы - это самая многочисленная группа людей.

Обратите внимание: Как научить ребенка финансовой грамотности?.

Не только в России, но и везде. Именно они обеспечивают рост потребления и рост прибыли компаний, которые впаривают им то, что им не по карману. Именно они вынуждены перманентно вкалывать, так как у них нет другого выбора. За их счёт работает вся капиталистическая система и в том числе прекрасный мир инвестирования. Когда Вы наслаждаетесь ростом акций Apple, во многом Вы делаете это за счет тех, кто взял айфон в кредит потому что "чо я как лох буду с прошлогодней моделью ходить ?"

Ноль

Далее нас ожидает полный ноль - человек, который вышел на точку финансовой безубыточности.

Его расходы равны его доходам. Разница между ними составляет как раз таки ноль.

Для большинства людей даже эта стадия - предел мечтаний. Почитайте или послушайте как кредитные рабы описывают день избавления от своего ярма, особенно когда речь идёт об ипотеке.

Но на этом этапе человек по-прежнему не научился думать хотя бы на один шажочек вперёд, поэтому всё заработанное тут же тратится. Такая модель поведения опять таки обрекает человека на вечную работу до официальной пенсии и плохо (или вообще никак) не защищает от непредвиденных неприятных ситуаций вроде болезни.

Капиталист

Теперь мы дошли до человека, который думает наперёд и который понимает, что в жизни может случиться всякое. И это всякое далеко не всегда будет чем-то приятным.

Его доходы превышают его расходы, соответственно образуется профицит - излишки денежных средств. Из них он начинает формировать свой капитал. Сначала появляется подушка безопасности. Уже после этого можно задуматься об инвестировании.

Этот человек уже приближается к свободе. Ему не нужно лизать жопу своему текущему начальнику. Ему не нужно унижаться на собеседованиях. Ему не нужно просить деньги в долг у родственников, друзей или коллег.

Сверхразум

У нас остался последний экземпляр - венец эволюции. Сверхразум

Такому человеку больше не нужно работать ради денег, так как его пассивный доход превысил его расходы. То есть его капитал настолько большой, что он генерирует достаточно много нетрудоемкого дохода - купонов от облигаций, дивидендов от акций, ренты от недвижимости.

Это и есть полная финансовая свобода - ты никому ничего не должен и можешь полностью контролировать что как и когда тебе делать.

Итоги

Ниже представлена сводная таблица для лучшего запоминания и усваивания материала

#личные финансы

#финансовая грамотность

#инвестиции

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Стадии финансовой эволюции человека.

\