Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

Начинать свой бизнес всегда тяжело. Есть несколько причин, из-за которых кажется, что это вообще не стоит делать. Умение рисковать, выдерживать стресс, высокие нагрузки, глубокое погружение во все нюансы дела – все это повышает шансы на успех.

Причина первая: отсутствие бизнес-плана

Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

Важность планирования для развития предпринимательства трудно переоценить – оно является ядром и основой успеха будущего дела, определяет его суть и направление развития.

Если предприниматель решает открыть продуктовый магазин, ему необходимо понять, с чем предстоит столкнуться. В каком районе нужно снять помещение, где и по какой цене закупать товар; сколько будет получать продавец и так далее. Ответы на все эти вопросы и должен содержать бизнес-план.

Причина вторая: боязнь риска

Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

В Гражданском Кодексе РФ прописано, что предпринимательская деятельность – это деятельность, осуществляемая лицом на свой риск. Максим Валецкий, основатель компании «Мистер Дорз», в одном из своих интервью говорил, что бизнесмену должен быть присущ авантюризм, позволяющий генерировать идеи, а также переносить неудачи и вовремя переключаться с одного на другое.

Возможно, этот пункт может показаться кому-то не самым важным, но в реальной жизни на примерах доказано, что авантюризм и склонность совершать рискованные поступки – очень важная черта успешных бизнесменов. 

Причина третья: высокие налоги и нестабильная экономическая ситуация в России

Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

Многие компании предпочитают работать «в черную», то есть не показывать целиком свои доходы и скрывать от пенсионного фонда наемных работников. Связано это не столько с нечистоплотностью руководства, а скорее с желанием оставаться «на плаву».

Для только приподнимающего голову малого бизнеса любые обязательные платежи становятся проблемой, будь то налоги или социальные отчисления. По результатам опросов, контроль государства делает некоторые виды деятельности нерентабельными. Особенно от высоких издержек страдает производство. Например, затраты на свет и воду, а также стоимость соблюдения необходимых требований государства – сертификации и ГОСТ – могут быть неподъемными для стартапа. Часто предприниматели жалуются, что большую часть времени они тратят не на отладку бизнес-процессов, а на выполнение государственных требований.

Причина четвертая: отсутствие стартового капитала

Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

К сожалению, отсутствие денег на открытие дела может стать серьезной помехой для реализации своих планов, ведь даже на образование юридического лица нужны деньги. Хорошо, если можно занять у родственников, друзей или взять кредит в банке, но если все эти варианты не годятся – дело плохо. Основной проблемой при стартапе с нулевыми вложениями является конкуренция со стороны более крупных игроков.

Однако журнал Forbes составил рейтинг долларовых миллиардеров, которые начали свой путь с социального дна. 

Причина пятая: отсутствие стабильности

Если ты новичок не открывай сетевой бизнес!

Многих предпринимателей, ранее работавших в найм, в первое время после создания собственного дела может сбить с ног отсутствие постоянного оклада или вовсе нулевой доход. Также бизнесмен будет вынужден столкнуться с необходимостью развития своей компании. Это значит, что придется не только разделить собственный заработок для расширения деятельности, но и находиться в постоянном поиске идей для получения прибыли. Одним из главных ключевых факторов успеха любого дела является возможность компании подстроиться под изменяющиеся условия внешней среды, что требует постоянного анализа и разработки стратегии действий.

\