Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Сразу скажу, что статья была написана мной до эпохи коронавируса, поэтому сейчас есть некоторые ограничения по поводу еды в салонах бизнес-класса. Тем не менее, актуальность статьи не потеряна, и надеюсь, она вам поможет.

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Так сложилось, что 70% всех совершаемых мной перелетов, это межконтинентальные и международные перелеты длительностью не менее 8 часов. Многие считают, что перелеты бизнес-классом это неоправданная трата денег или обычная показуха, что ты, в отличие от других, можешь воспользоваться перелетом повышенного комфорта.

Честно говоря, я тоже так думал, ведь стоимость билета за улучшенные условия при перелете, в зависимости от перевозчика, может быть до трех и более раз выше, чем билет эконом-класса.

Предлагаю детально рассмотреть все преимущества и отличия бизнес-класса от эконома в самолете.

На что может рассчитывать пассажир, выбирая бизнес-класс во время международных и межконтинентальных перелетов

Преимущества бизнес-класса, его услуги, комфортность и обслуживание, наиболее очевидны во время длительных перелетов.

Места бизнес-класса

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Расположение и размер кресла бизнес-класса дает возможность не только удобно расположиться для отдыха и забыть о земных проблемах, но и эффективно поработать. В вашем распоряжении есть:

  • сенсорный экран,
  • комфортный и легкий в использовании столик,
  • розетка,
  • USB,
  • зарядное устройство для смартфона,
  • дополнительное место для хранения личных вещей и обуви,
  • другие опциональные мелочи, в зависимости от авиакомпании (XBOX, например).
Для  удобства, сиденье можно трансформировать в разных направлениях, а если вы решили прилечь, то кровать длиной в 2 метра и шириной более полуметра ждет вас.

Также можно отрегулировать твердость или мягкость сиденья. Но это еще не все. Когда вы сидите, можно отрегулировать высоту расположения ног. На самом деле, это классная вещь, благодаря которой ноги не отекут и не будет чувства дискомфорта, которое возникает, когда вы сидите в одном положении долгое время. Спинку сиденья также можно установить под нужным углом, что избавит вас от болей в спине и шее.  Некоторые сиденье также оснащены функцией массажа, что сделает ваш перелет более комфортным.

Многим известно состояние, когда не можешь больше сидеть, хочется немного походить и подвигаться. Все эти “фишки” у сиденья бизнес-класса, которые позволяют двигать его как угодно, очень важны и полезны.

После перелета вы не чувствуете себя уставшим, тело не ломает и не сводит конечности, вы чувствуете себя отдохнувшим. Кроме того, здесь можно хорошо поспать или просто подремать, и покинуть самолет со свежей головой.

Это очень важно. Сразу после полета может быть запланирована бизнес-встреча или участие в важном для вас мероприятии, а вы, не смотря на длительный перелет, будете готовы действовать и принимать решения.

Даже если вы с семьей летите в отпуск или хотите отдохнуть перед рабочим днем, полет в таких замечательных условиях успокоит и сделает вашу адаптацию в месте назначения менее тяжелой.

Еда на борту бизнес-класса

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

В большинстве случаев люди не особо обращают внимание на то, что они едят в самолете, но когда у вас длинный перелет и  подавать еду будут 3-4 раза, то очень важно питаться правильно и полезно, насколько это возможно в данных условиях. Как правило, в бизнес-классе предоставляется ресторанное меню на выбор и, хотя перечень блюд не очень широк, каждый может подобрать себе еду по вкусу.

Еда подается в настоящих (не одноразовых) тарелках со столовыми приборами, напитки в стеклянных бокалах и керамических чашках. Так же по вашему выбору предоставляется хороший выбор вин.

Причем, можно перепробовать и все вина, которые у них представлены в карте, ограничений нет. У меня был один случай, когда я перепробовал 5 наименований вин, пока не нашел то, что мне действительно пришлось по вкусу.

Очень важно, что в любое время можно попросить принести питьевую воду либо взять воду в бутылке. В воздухе тело человека очень быстро обезвоживается, поэтому необходимо пить достаточно жидкости.

Если вдруг, между приемами пищи вы почувствовали легкий голод, персонал всегда найдет для вас что-то вкусненькое, чтобы утолить его. И это очень приятно. В любое время вы можете попросить фрукты, сыры, десерты и прочие приятности. Я всегда этим пользуюсь.

Как развлечь себя во время длительного перелета?

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете
Мультимедийная система встроена в каждый индивидуальный сенсорный экран и имеет большой выбор фильмов, сериалов, мультфильмов, музыки, телевизионных шоу и т.д.

По моим наблюдениям, этот выбор одинаковый для всех классов самолета. Последних новинок и кинопремьер обычно не бывает, но база пополняется постоянно. Что касается фильмов с русским переводом, то практически на всех рейсах можно найти несколько фильмов с российским дубляжом. Английский перевод либо субтитры доступны для всех фильмов.

На мониторе в реальном времени можно наблюдать за полетом, куда летит самолет и какая красота окружает вас вокруг. Также интересна будет информационная справка о городах, которые в данный момент пролетает самолет. Внешняя видеокамера, установленная под самолетом, особенно интересна для просмотра при взлете, снижении и посадке.

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Для чтения персонал предложит вам несколько газет и сайтов.

Предметы личного пользования

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Когда пользуетесь услугами бизнес-класса, вы получаете предметы личного пользования, в которые входят набор для ухода за полостью рта, носки или тапочки, крем для лица и крем для рук, беруши, маска на глаза и некоторые сезонные вещи (например, шарф), которые можно оставить себе после полета. Все это упаковывается либо в симпатичную косметичку, либо в чехол для айпада, например.

Багаж

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Во время длительного перелета могут понадобиться вещи первой необходимости. Пользуясь эконом-классом, есть ограничения по весу для багажа, поэтому все вещи нужно разложить по чемоданам и сумкам, постоянно контролируя, чтобы  вес не превысил лимит. Это не очень удобно.

В бизнес-классе я никогда особо не беспокоюсь про вес моего багажа. Обычно пассажиру разрешено взять с собой 2 чемодана весом по 32 кг каждый, а также две сумки по 8-10 кг каждая и одну личную вещь. Для меня этого больше чем достаточно.

У меня обычно 2 или 3 пересадки во время полетов на  длительные расстояния, поэтому это очень удобно, что багаж получаешь в конечном пункте назначения.

Еще одним преимуществом бизнес-класса является то, что пассажиры получают свой багаж первыми, что освобождает от длительного стояния в очереди. На багаж первого и бизнес-классов вешается специальная бирка с надписью Priority, и такие чемоданы выгружаются в первую очередь.

Регистрация и посадка пассажиров

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете
Регистрация на рейс для пассажиров бизнес-класса осуществляется на отдельной стойке, на которой обычно вообще не бывает очереди, либо она намного меньше очереди на стойке эконом-класса.

Это преимущество не самое важное, но для меня оно достаточно существенное. На всех межконтинентальных перелетах количество пассажиров в основном превышает 300 человек. Стоять в очереди, ожидая посадки, достаточно утомительно, а главное – это очень длительный процесс. Инвалиды и пассажиры с детьми, а также пассажиры бизнес-класса имеют преимущество. Вы не стоите в общей очереди, вас обслуживают первыми, поэтому на самолет попадаете быстрее.

Как только вы заняли свое место, персонал тут же предложит вам на выбор напитки (обычно воду, сок и шампанское) и легкую закуску. Это очень приятно!

Время до полета

Международные перелеты: преимущества салона бизнес-класса в самолете

Это отдельная и очень интересная тема для разговора, поэтому все особенности я опишу в другой статье. Могу лишь сказать, что ожидание взлета в бизнес-зале в удобном кресле с легким перекусом и напитком является не только приятным времяпрепровождением, но и важным для здоровья фактором.

Если посчитать время от посадки пассажиров до того момента, когда самолет наберет нужную высоту, то это займет около 1 часа 20 минут. Многие пассажиры к этому времени уже сильно проголодаются.

Поэтому крайне важно перекусить до объявления посадки в самолет. В бизнес-зале вся еда (за исключением деликатесов) и напитки (кроме некоторого алкоголя) бесплатны.

Короткие перелеты

Не могу сказать, что преимущества бизнес-класса также очевидны во время быстрых перелетов, как и во время длительных. Безусловно, в бизнес-классе, по сравнению с эконом-классом, у вас будет приоритетная посадка, комфортное место с достаточным личным пространством, качество еды выше, не нужно беспокоиться о весе багажа и что он не поместится на верхней полке, но не забывайте, что все это включено в стоимость билета.

Поэтому мой совет: если у вас нет лишних денег, то при перелете не более 5 часов воспользуйтесь эконом-классом.

Однако, при длительном перелете цена бизнес-класса практически полностью оправдывает себя. Это золотая середина между эконом-классом и первым классом. Конечно, есть авиакомпании, у которых цены на бизнес-класс, а порой даже и на эконом, могут зашкаливать. В этом случае нужно искать альтернативные варианты, оптимальные по соотношению цена-качество. Бывает так, что выбрав дополнительный стыковочный рейс, цена может быть дешевле, чем при прямом перелете.

Выводы

На короткие перелеты более резонно летать эконом-классом, это не сильно повлияет на ваше общее состояние. Однако, выбирая бизнес-класс на межконтинентальные длительные перелеты, вы получаете целый перечень преимуществ, которые сделают ваш перелет комфортным и приятным, поэтому я рекомендую его.

После такого перелета ваше тело не будет ощущать дискомфорт, шея, спина, руки и ноги не отекут, а желудок будет благодарен за качественную еду. Самолет вы покинете отдохнувшим, активным и готовым к новым достижениям.