Банки стали больше зарабатывать на комиссиях. Что это значит?

Коммерсант опубликовал сегодня заметку, что комиссионные доходы банков выросли на 21%, что превышает официальную инфляцию, а значит...

В публикации пока не упоминаются причины такого роста, косвенно связанные с комиссионными доходами от транзакционного бизнеса (переводы). Конечно, доход от комиссий за переводы для банков — это большой бизнес, потому что бесплатных переводов не бывает. Даже внутри услуг, помеченных для клиентов словами «без комиссии», есть комиссия. Просто она берется либо с потребителя напрямую, либо с поставщика услуг, а затраты включаются в стоимость продукта.

Это означает, что клиенты стали больше переводить денег, что логично, учитывая инфляцию (и рост денежной массы). Если спросить у поисковика, какова реальная (то есть субъективно наблюдаемая скептиком) инфляция в 2023 году, то некоторые эксперты (экономисты) называют разброс от 20 до 30%. Официально, конечно, в 10 раз меньше.

Официально на РБК

Неофициально Газета.ру

Расчеты сильно зависят от доли отечественных товаров с длительным циклом производства, которые попадут в выборку. Например, подгузники из Китая, купленные за иностранную валюту, быстро подорожают. Новость в электронике (не производится в России) - чуть ли не на следующий день, а хлеб и картошка будут дрожать медленнее, так что если сельское хозяйство будет дотационным (а российские семьи тратят до 40% на еду), то почувствуют себя разные слои населения Инфляция по-разному. Так низко - те, кто все тратит на отечественные продукты. Столь же высоки - те, кто покупает в основном импортные товары.

Кстати, прирост денежной массы (бумажные деньги и остатки на счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) в 2023 году составил... +25,4% в годовом выражении. Это официальные данные ЦБ.

увеличение комиссионных доходов может просто подтвердить тезис о высокой реальной инфляции. Цены выше, комиссия, взимаемая с цены товаров и услуг, тоже выше.

Среди прочих причин люди начали лихорадочно тратить свои сбережения в условиях 40-процентной девальвации рубля.

Обратите внимание: 3 упражнения , сделав которые, ты станешь зарабатывать больше.

Хотя основы финансовой грамотности не включают эти уроки, они почерпнуты из опыта 1998 и 2008, 2014, 2018, 2020, 2022 годов. Курс рубля падает - покупаем импортные диваны и телевизоры, которые вот-вот продолжать. Интересно, что анальгин всегда присутствует в графиках лидеров роста цен (некоторые из них на фото.

Источник карты - РБК, Росстат, ЦБ

Есть еще одно объяснение, о котором не напишут ни центробанк, ни коммерсант. Это связано с тем, как финансовый рынок реагирует на любые попытки регулировать потолок цен.

В рамках кредитования этот инструмент используется давно. Например, до пандемии микрокредиты по закону не могли быть дороже 1,5% в день. Сегодня это уже 0,8%. Рынок не готов зарабатывать меньше, поэтому часть дохода уходит на комиссионные.

Комиссию можно начислить за скрытые услуги, за услуги, которые являются обязательными в премиум-пакете. За смс информацию, выбор тарифа, снижение тарифа, праздники, за смену даты, за страховку, за юриста, за телеврача, за целый ряд бесполезных действий. По крупным кредитам и крупным игрокам все примерно так же. Реклама кредита за 4%, а на этапе подписания - 14%. И несколько скрытых платежей и комиссий на треть от суммы кредита. Все это реалии современного рынка финансовых услуг.

Кроме того, центральный банк сейчас пишет новую стратегию финансовой культуры. В ней нет ни слова о том, что банки, страховые компании и прочие финансовые посредники должны быть более честными и культурными.

[мин] ФинансыRubelLawЗащита прав потребителейИнфляцияБанкLongpost 2 Чувства поддержки

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Банки стали больше зарабатывать на комиссиях. Что это значит?.

\