“я хочу, чтобы меня услышали”. Сначала я услышу ваши пожелания, а потом начну предлагать

Эти мысли клиентов перевернули во мне многое с ног на голову. Возможно, мои инсайты, описанные здесь, помогут и вам в принятии решения в выборе дизайнера, создателя вашего сайта или ведущего ваших проектов. Хотя знаете, это касается любых сфер жизни, ведь это прежде всего взаимодействие исполнителя и потенциального клиента.

Почему именно я?

“Знаешь, как я вышел на тебя?” - спрашивал меня за чашкой кофе один мой клиент. И тут он много рассказывал о том, что смотрел не только по отзывам и портфолио. Очень важно было именно первое общение. “Когда я общался с веб-разработчиками, я сталкивался с тем, что меня совсем не слышали. Мне только рассказывали, какие они крутые и сколько работ уже выполнили, но не слышали, чего же хочу я”. Этому клиенту хотелось, чтобы прежде всего выслушали все его идеи, домыслы, фантазии насчет его будущего проекта, а уже потом, основываясь на свой опыт, предлагали свое решение задачи.

Он рассказал всё, о чем думал

В тот день, когда мы начали сотрудничать, я был немного уставший и совсем не хотел начинать встречу с рассказов о себе и своих регалиях. И я дал ему возможность сказать всё, что он думает о своем проекте. Тем более, что человек с буком пришел - это же неспроста. И он рассказывал, как он видит свой проект и его детали, он рассказывал это с огоньком в глазах.

Что делал я?

Прежде всего внимательно слушал, иногда пытаясь сдержать себя при желании перебить и рассказать что-то своё.

Обратите внимание: Про китайский менталитет и как это использовать, чтобы преуспеть в бизнесе.

И потом рассказывал, как это вижу я, рассказывал свои точки зрения, свой опыт, и в итоге рождалась истина - мы соединяли мой опыт и возможности с его пожеланиями и видением. В итоге через пару недель был создан дизайн сайта, которым теперь гордимся мы оба.

В чем же истина?

Иногда я ищу на биржах фриланса и подобных сервисах талантливого исполнителя, и во многом понимаю моих клиентов. Я дико устал от этих копипастов “ответа на заказ”, типа “Здравствуйте, я готов выполнить заказ, мой опыт….”. в лучшем случае меняют только имя, к кому обращаются. “Какой заказ, вы чего ребят, я же о конкретном заказе не писал, а предлагал сотрудничать!”. Побывав на этом месте, я больше понимаю то, что обращаясь к человеку, постарайтесь сначала услышать всё, что хочет сказать человек, а потом попробуйте объяснить - что вы лучший из всех, кто способен решить его проблему.

Была ли интересная эта статья? Мне важно ваше мнение по этому поводу. А что важно вам при принятии решения? Напишите пожалуйста в комментах. Ещё не подписаны на мой канал? Не пропускайте интересные новости, фишки и инсайты в области IT-технологий, дизайна и веб-разработки, подписывайтесь уже сегодня!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: “я хочу, чтобы меня услышали”. Сначала я услышу ваши пожелания, а потом начну предлагать.

\