Влияние covid-19 на результаты и ожидания малого бизнеса


Помимо воздействия на здоровье населения, коронавирусная болезнь (COVID-19) вызвала серьезный экономический шок. В этой статье мы исследуем влияние COVID-19 на малый бизнес в России, уделяя внимание трем вопросам. Во-первых, как малый бизнес приспособился к экономическим сбоям, вызванным COVID-19? Во-вторых, как долго компании ожидали, что кризис продлится, и как ожидания влияют на их решения? В-третьих, как альтернативные политические предложения могут повлиять на устойчивость бизнеса и занятости?

Результаты показывают, что пандемия уже вызвала массовые беспорядки среди малых предприятий всего через несколько недель после ее начала. По всей России очень много предприятий были временно закрыты, и почти все эти закрытия были связаны с COVID-19. Предприниматели, которые временно закрылись, в основном указали на снижение спроса и проблемы со здоровьем сотрудников как на причины закрытия, при этом сбои в цепочке поставок были меньшим фактором. В среднем предприятия сообщили о сокращении своей активной занятости на 39% с января.

Интересное: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

Спад был резким в любом регионе, было закрыто более половины фирм малого бизнеса, а занятость сократилась на 47%. Воздействие также было различным в разных отраслях: розничная торговля, искусство и развлечения, бытовые услуги, общественное питание и гостиничный бизнес сообщают о сокращении занятости более чем на 50%; Напротив, в сфере финансов, профессиональных услуг и недвижимости было меньше сбоев, так как эти отрасли смогли лучше перейти на удаленное производство.

Большинство владельцев бизнеса ожидали, что пандемия продлится до середины лета, поскольку 50% респондентов полагали, что кризис продлится как минимум до середины июня. Однако мнения о вероятной продолжительности кризиса сильно разошлись. Это повышает вероятность того, что некоторые фирмы ошибались в своих прогнозах относительно продолжительности кризиса.

Также существует значительная неоднородность в том, насколько компании чувствительны к кризису. Отрасли, связанные с персоналом, такие как персональные услуги или розничная торговля, сообщили о худших перспективах выхода из пандемии, чем профессиональные услуги или другие отрасли с минимальной потребностью в личном контакте.

В целом, статья способствует нашему пониманию экономического воздействия COVID-19 на экосистему малого бизнеса. Судьба 48% российских рабочих, работающих в малом бизнесе, тесно связана с устойчивостью экосистемы малого бизнеса к масштабным экономическим потрясениям, вызванным пандемией. Хотя некоторые рабочие, которых уволили или сократили в связи с пандемией обязательно найдут новую работу, эти прогнозы предполагают, что масштабы увольнения могут быть больше, чем все, что Россия пережила со времен Великой войны.

На малых предприятиях занято почти 50% российских рабочих. Тем не менее, результаты пандемии показали финансовую хрупкость многих малых предприятий и то, насколько сильно на них влияет нынешний кризис.

Если вы дочитали до конца, можете ознакомиться с моей статьей о том, как несмотря на нынешнюю ситуацию достичь успеха.

Интересное еще здесь: Бизнес.

Влияние covid-19 на результаты и ожидания малого бизнеса.

\