3 ошибки, которые я сделала в начале своего рассадного бизнеса

Решив заняться выращиванием растений на продажу, я наделала кучу ошибок. Посмотрела видеоролики ТОПовых блогеров-тепличников, я подумала, что тоже так смогу.

Начну с малого. Пока нет теплицы, посею немного семян в доме, а там разберёмся.

Посеяла.

Всхожесть всех семян меня приятно удивила. Взошли даже мелкие семена, которые нужно было сажать чуть ли не под микроскопом. Например, колеусы. 100-процентная всхожесть! Аквилегия тоже порадовала.

Что же я сделала не так?

  • 1-я моя ошибка. Рано вынесла всё выращенное на улицу. Должно было быть хоть какое-то укрытие. Дождь, ветер, солнце сделали своё дело, и рассада стала не презентабельной.
  • 2. Много насажала однолетних цветов. Не хватило сил на помидоры. Посадить-то я их посадила, но нянчиться с ними было уже некогда. Что наросло, то наросло.
  • 3. Заказала новые сорта хост. Это я всё правильно сделала. Ошибка в том, что заказывать надо было не 20 сортов по одному растению.

    Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

    А на эту же сумму, но 4-5 сортов по 4-5 растений каждого сорта. Так они быстрее размножатся. И уже на следующий год можно будет часть из них продать.

А вот те, что по одной, на следующий год вряд ли разрастутся так, что можно будет выставлять на продажу.

Хотя всё что ни делается, всё к лучшему. Теперь я знаю, что хосты можно размножать не только делением корневищ, но и их листочки великолепно укореняются.

Какие выводы для себя сделала.

  • Заниматься однолетниками буду лишь в том случае, когда основное всё высажено и распикировано. Иначе занимают место и моё время.
  • Если нужны какие-то цветы для композиций, то их лучше купить у тепличников, либо покупать не семена в декабре, а готовые черенки в марте.
  • Не буду заниматься рассадным бизнесом, так как
у рассады короткий сезон продаж (апрель-май).
Нужно показать товар лицом, а значит, желательно выносить на рынок всё на цвету. В любую погоду. Что сказывается на товарном виде растений.
Непроданные растения придётся выбрасывать.
Низкая цена на одно растение, поэтому выращивать нужно всё в больших объёмах.

Короче, теплицу строить не буду. А это уже экономия семейного бюджета.

  • Буду выращивать и продавать то, что у меня хорошо получается. Это луковичные и корневищные многолетники. И конечно же, моё любимое черенкование.

О выгоде черенкования можно почитать здесь.

  • Колеусы. Ещё не решила, что с ними делать на следующий год. Оставлять или нет. Из плюсов: размножаются они очень хорошо, укореняются на раз, два. Прирост великолепный. Из минусов: всё-таки нужна теплица. Подоконники дома быстро заканчиваются.

Подпишитесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 3 ошибки, которые я сделала в начале своего рассадного бизнеса.

\