Как выбрать квартиру для сдачи? Основные 5 правил

Как выбрать квартиру для сдачи? Основные 5 правил

Около трёх лет назад мы всё таки решили, что бизнес по сдаче квартир посуточно - это то, что нам подходит, и мы хотим его попробовать. Денег не много, знаний никаких.

С чего же начать? Правильно - с квартиры 🙂 То есть, чтобы сдавать квартиру посуточно... та-да-дам...нужная квартира.

Вот критерии, которые мы для себя определили:

1. Квартира должны быть очень маленькая.

Так как денег у нас было не много, а в кредит лезть мы не хотели, то понятно, что мы могли потянуть лишь совсем дешёвую, а значит малюсенькую квартиру. У маленькой квартиры есть плюсы:

  • мало времени занимает уборка
  • маленькие коммунальные платежи
  • легче сдать, так как цена на сдачу тоже, соответственно, не большая
  • если бизнес не пойдёт, то легче сдать на постоянку
  • в самом плохом случае легче продать. Как говорит муж: 5 000 евро есть у 100 человек, а 10 000 евро уже только у 50 человек.
Мы решили, что будем предлагать самый бюджетный вариант в нашем городе. На это и денег нужно меньше и спрос по идее должен быть больше.

2. Квартира должна быть очень близко от дома.

Понятно, что гости могут приехать в любой момент и ты должен как можно быстрее прийти и их встретить или проводить. Можно, конечно, оставлять ключ под ковриком или в специальном электронном сейфе, но тогда у тебя нет личного контакта с гостем. А за эти два года мы поняли, что он очень важен.

Кроме того нужно часто ходить убираться. И бывают ситуации, когда вдруг ты забыл, например, простынь. Или в процессе уборки заметил, что кровать шатается и нужен шуруповёрт. В худшем варианте ты садишься в машину и едешь домой. В лучшем варианте ты идёшь до своего дома минут 5 и приносишь всё, что нужно.

Наш знакомый один раз забыл ключи, когда уже приехал встречать гостей. Ему ничего не оставалось, как взять гостей и вместе с ними поехать к себе домой аж в другой район города. Мы так не хотели.

3. Квартира должна быть близко от работы.

Мы с Игорем работаем. А как я уже писала, гости могут приехать в любой момент. Плюс бывают форс-мажоры, когда им что-то срочно нужно. Соответственно нужно иметь возможность быстро добежать с работы до квартиры. Конечно очень важно, чтобы это позволяла сама работа.

Обратите внимание: Бизнес на грибах. Какой же гриб для этого выбрать???.

У нас, Слава Богу, позволяет. Хотя иногда и приходилось идти на некоторые хитрости и говорить начальнику, что нужно к доктору или за ребёнком в садик. Но такое крайне редко 🙂

4. В идеале квартира должна быть с ремонтом.

Если вы не хотите сами ремонтировать квартиру или ждать, когда вам её отремонтируют, то конечно лучше брать готовую квартиру с ремонтом. А лучше ещё и с мебелью. Идеальный вариант - купил и сдавай. Да, это дороже, но это сэкономит много нервов и времени. Так получилось с нашей третьей квартирой. Для нас это был лучший вариант.

5. Квартира должна находится в центре города или рядом с местами, которые ценятся туристами.

Конечно у нас сдают квартиры и на окраине. Но спрос на такие квартиры явно меньше, а цены ниже. Гостям всегда интересно погулять по центру, пройтись по магазинам, посидеть в кафешках. Также у нас есть море. А поэтому многие приезжают на неделю просто отдохнуть на пляже. Соответственно квартиры с минимальным расстоянием до моря имеют огромный спрос.

Это, наверное, основные критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке квартир на посуточную сдачу. Некоторые из них были очевидны сразу, до некоторых мы додумались только в процессе.

Особенно сильно в самом начале мы попали с ремонтом. Из-за чего потеряли почти год. Но ничего. Главное, что всё закончилось хорошо 🙂

А как у вас в городе? Есть квартиры на сдачу посуточно? Они пользуются популярностью?

Если понравилась наша статья, то подписывайтесь на нас, будем очень рады. Нам ещё есть много что рассказать :)

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как выбрать квартиру для сдачи? Основные 5 правил.

\