Собираетесь оформлять кредитку? Рассказываем про 3 банковские уловки, из-за которых вы можете выбрать невыгодный вариант

Получить кредитку суперпросто. Банки с лету готовы предложить вам кучу приветственных бонусов и прочих плюшек, только бы вы ее оформили. Кажется, что это прикольно. Если вам так и так нужна кредитка, то почему бы не воспользоваться на первый взгляд выгодным предложением?

На самом деле часто за сладкими бонусами скрывается не такая радужная реальность. Банки пользуются коммерческими уловками, утаивают тонкости и подробности кредитного договора. Чтобы избежать проблем, прочитайте эту статью. Вы узнаете о трех банковских уловках с кредитками, о которых могли не знать до сегодняшнего дня.

Уловка 1: удобный льготный период. Не для вас, конечно, а для банка

Иногда банки не договаривают реальные условия льготного периода. Например, обещают 55 дней без процентов. Человек рассчитывает, что отсчет дней начнется, когда он сделает первую покупку, а на самом деле срок идет, даже если карта просто лежит в бумажнике.

Так бывает, когда льготный период привязан к расчетному периоду — сроку, за который банк учитывает все ваши траты по карте. Обычно он длится месяц и всегда начинается с одного и того же числа.

Чтобы было понятнее, посмотрите пример:

Допустим, расчетный период у банка начинается 6 числа каждого месяца, с этой даты наступает и льготный период. Если сделать покупку 6 августа, у вас будет 54 дня, чтобы погасить долг. Но если сделать покупку 25 числа, остается уже всего лишь 35 дней, чтобы вернуть задолженность без процентов. Выходит, к концу расчетного периода лучше вообще не пользоваться такой кредиткой.

Уловка 2: система бонусов, которой ну очень удобно пользоваться… если хорошо постараться

Обычно у кредиток есть кэшбэк с покупок. А еще есть мили, чтобы можно было купить билет на самолет дешевле реальной стоимости. Но зачастую ни тем ни другим нормально воспользоваться не получается. Чаще всего банки ставят условия: кэшбэк начисляется бонусами, ими можно оплатить только половину стоимости товара и только в определенных магазинах. При этом еще и размер кэшбэка — просто копейки.

Интересное: Как быстро и выгодно поменять зарплатную карту? Рассказываем о самом простом способе.

Максимум, на который можете рассчитывать, — 1-2% с покупок.

Банки обещают лучшие программы лояльности, а на деле начисляют неудобные бонусы и копеечный кэшбэк

Уловка 3: с кредитки разрешают снимать наличные, но какие там комиссии — обалдеете

Некоторые банки дают возможность снимать с кредитки наличные в банкомате. Чаще всего такой опцией пользуются люди, у которых внезапно появились проблемы: задержали зарплату, не хватает денег на срочное лечение, банально не хватает на плату за квартиру. Банки этим пользуются и ставят огромную комиссию на снятие. Снял 20 тысяч — будь добр, отдай банку 600 рублей. И люди все равно снимают деньги с кредитки даже с огромными комиссиями, потому что деваться некуда.

Снимать деньги с кредитки совсем невыгодно, но если наличка очень нужна, приходится закрывать глаза даже на запредельные комиссии

Совет: где вам найти кредитку без коммерческих уловок и подводных камней

Вы можете оформить кредитную карту Альфа-Банка 100 дней без % на всё. Это хорошая карта с удобным льготным периодом и без уловок. Давайте посмотрим, как она работает.

1. Реальные 100 дней льготного периода. Когда вы делаете покупку в магазине, у вас есть 100 дней, чтобы вернуть деньги на кредитку и не платить проценты. Льготный период начинается только после первой покупки, перевода на карту или снятия наличных.

Например, если купите ноутбук 1 августа, у вас будет время полностью погасить задолженность до 8 ноября. Единственное обязательное условие стодневного льготного периода ― нужно регулярно вносить минимальный ежемесячный платеж 3–10% от суммы задолженности. Но это даже удобно, потому что минимальный платеж — это не процент по кредиту, платежами вы сразу гасите часть взятой суммы.

2. Можно снимать наличку без комиссий. Снимать без комиссии с кредитной карты Альфа-Банка 100 дней без % на всё можно до 50 000 рублей ежемесячно в любом банкомате России и мира. Во время льготного периода процент на снятие наличных нулевой, а лимиты на покупки и на снятие наличных не пересекаются.

3. Кэшбэк до 30% у партнеров и 2% со всех покупок. Даже если вы потратили всего 100 рублей, кэшбэк все равно получите. А до 31.08.2021 кэшбэк у партнеров еще и повышенный — 30%. Партнеров много — от онлайн-кинотеатров и книжных до сервисов такси и пиццерий.

В Альфа-Банке не только выгодные условия кредитных карт, но еще и приятная система поощрений клиентов. Каждый день в августе будут разыгрываться 5000 рублей среди 100 человек.

Листайте дальше, переходите на сайт АО "Альфа-Банк", чтобы узнать, как получить карту Альфа-Банка 100 дней без % на всё.

Интересное еще здесь: Банки.

Собираетесь оформлять кредитку? Рассказываем про 3 банковские уловки, из-за которых вы можете выбрать невыгодный вариант.