Выращивание картофеля как бизнес

Выращивание картофеля как бизнес

Итак, представим, что вы решили заняться своим собственным фермерским хозяйством и выращиваемой культурой выбрали именно картофель. Одним из преимуществ данной культуры является возможность прорастания в большинстве регионов России; в южных регионах России картофель сажают во второй половине марта, в северных же – в июне, можно сказать что, чем ниже среднегодовая температура региона, тем позже начинается высадка. Главным показателем к ней является температура почвы, она должна быть прогрета до минимум 8 °C.

Для прорастания картофеля поле можно арендовать или приобрести в собственность, решать вам, какой путь выбирать, однако малое количество предпринимателей может позволить себе в начале деятельности покупку земель. Впрочем, стоимость как аренды, так и покупки сельскохозяйственных площадей сильно варьируется от региона к региону, например цена за гектар в два раза выше в Краснодарском крае, чем в соседнем Ставропольском.

Оформив договор аренды или купли-продажи, стоит определиться с правовой формой вашей организации, хотя подавляющее число фермеров регистрируются как индивидуальный предприниматель или оформляют крестьянское (фермерское) хозяйство. Второй способ предпочтителен и возможен в случае, если собственниками бизнеса выступают несколько человек, однако с правовой точки зрения понятия ИП и фермерское хозяйство во многом отождествляются. Регламентирование первой формы осуществляется Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ, второй - Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ, однако особых сложностей на этом этапе возникнуть не должно, если, конечно, не считать сложностью столкновение с бюрократическим аппаратом. Для простоты назовём сразу код ОКВЭД, необходимый при регистрации предпринимательской деятельности; выращивание картофеля как бизнес подпадает под кодировку А. 01.11.2 – выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина.

Выращивание картофеля как бизнес

В дальнейшем стоит задуматься о найме рабочей силы. Впрочем, если у вас небольшое хозяйство, то можно обойтись своими силами или силами своей семьи. При больших же рабочих площадях помощь наёмной силы необходима. В среднем для овощеводства, и выращивания картофеля в частности, арендуются поля размером 2 гектара, но можно ограничиться и несколькими арами (или в просторечье – сотками). Здесь сразу стоит сказать, что стоимость аренды составляет до 3500 рублей в год за гектар, и это в Черноземье, то есть крупных затрат в данном моменте не предвидится. Один человек при помощи мини-трактора в состоянии возделывать 2 гектара земли, а для начинающего фермера и стоит начинать пробовать на малых площадях; таким образом можно вполне обойтись без привлечения наёмного труда, силами своей семьи или партнёров по бизнесу. Привлекать наёмных работников, возможно, потребуется при площадях больше десяти гектаров; если поле находится недалеко от населённых пунктов, то людские ресурсы всегда можно набирать там.

Для обработки земли потребуются: вышеназванный мини-трактор и к нему же плуг, окучник, кузов для перевозки грузов и приспособление для выкапывания картофеля. Цена за трактор начинается от 140 тысяч рублей, приспособления – в среднем по 30 тысяч каждое, то есть имеет смысл технику арендовать или брать в лизинг или кредит. Ещё одним выходом из ситуации является покупка подержанной техники. Да, покупка новой техники – это затраты только первого года работы, а в дальнейшем будут амортизационные отчисления, но срок окупаемости проекта резко возрастёт, поэтому стоит всерьёз рассмотреть предложения кредитных организаций или поискать приемлемый вариант уже бывшей в эксплуатации техники. Если рассматривать вариант лизинга, то без залога для получения требуется оплатить первоначально около 30% стоимости, то есть порядка 80 тысяч рублей.

Далее следует выбор сорта семян будущего урожая. Их цена варьируется в среднем от 10 рублей за килограмм до 50. На один ар земли требуется порядка 20 килограммов, так что на 2 гектара необходимо 4 тонны семян. В денежном эквиваленте это составляет, при средней цене посадочного материала, 120 тысяч рублей.

Теперь перейдём к стоимости удобрений и мероприятий по защите картофеля; эффективными удобрениями признаны древесная зола, костяная мука – как правило удобрения органического происхождения, их стоимость составит порядка 3 тысяч рублей. Что касается защиты картофеля, то здесь лучше поручить дело специалистам, их услуги обойдутся при обработке двух гектаров в 20 тысяч рублей. Не стоит на этом экономить, так как и удобрения, и пестициды не только сохранят растения, но и повысят урожайность посева.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Таким образом, можно посчитать затраты на начало деятельности.

  • Аренда земли – 7 000 рублей
  • Приобретение техники – 80 000 рублей
  • Посадочный материал – 120 000 рублей
  • Удобрения и защита – 23 000 рублей

Итоговые вложения составят 230 тысяч рублей. Вместо семян на следующий год можно использовать пророщенный картофель, специально подготавливаемый для этого с осени, после уборки. Но в первый год вся работа начинается весной (или летом для северных регионов, как было сказано выше).

Урожайность напрямую зависит от климатических условий, эта культура требует достаточного ухода, например, частота полива составляет 2-3 раза в неделю, почву необходимо поддерживать мягкой и рыхлой, периодически проводить прополочные работы. Урожай будет готов к осени, его продажа производится до следующей весны – до следующего посева; это так называемый осенне-зимний период потребления.

Теперь о самом приятном для каждого фермера и предпринимателя вообще. С одного ара земли собирается порядка 200 килограммов картофеля. Цена реализации, конечно, сильно зависит от способа, но в первую очередь рассмотрим самый простой, но и наименее прибыльный. Продажа оптом принесёт порядка 10 рублей за килограмм (за вычетом транспортных расходов), а общая сумма дохода составит 400 тысяч рублей. Как фермер вы будете иметь право на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), ставка которого составляет 6%. Тогда операционная прибыль составит 170 тысяч рублей, а чистая – 159 тысяч 800 рублей.

Однако, этот показатель можно значительно увеличить, если самостоятельно заниматься реализацией, на рынке цена килограмма картофеля может достигать 40 рублей, а значит, и прибыль будет почти в 4 раза выше. Но на это нужно время и возможность аренды собственной точки, также есть вероятность реализовать значительно меньше товара, чем при работе с оптовиками. Здесь можно поступить несколько хитрым способом – договориться с продавцами на том же рынке о продаже, цена в итоге окажется выше, чем при оптовой продаже, а вы сможете освободить себя от необходимости самостоятельно заниматься реализацией.

И, наконец, если заняться собственноручной упаковкой выращенного картофеля, то можно продавать его по цене почти в 2 раза большей в магазины, в том числе в крупные сети. Однако организация упаковки представляет собой чуть ли не отдельный бизнес с закупкой соответствующего оборудования. Как видите, в способах реализации у вас есть достаточно широкий выбор, и вы в состоянии сами определить, какой вам наиболее подходит.

Срок полной окупаемости подобного проекта составит порядка 2-3 лет, это связано именно с сезонностью бизнеса, вы не сможете за один год собрать несколько урожаев. В то же время рентабельность реализованной продукции всегда высока – спрос на картофель действительно постоянен и немал, цена сдерживается, в основном, большим количеством игроков на рынке. Здесь же, как следствие – вы вряд ли когда-нибудь станете монополистом в этой области. Хотелось бы ещё отметить возможность занятия тепличным выращиванием картофеля, но такой вид предпринимательства пусть и более выгодный, но требует бо́льших вложений и имеет больший срок окупаемости.

Выращивание картофеля как бизнес

В завершение хотелось бы отметить несколько подводных камней, которые могут подстерегать бизнесмена. Во-первых, всегда нужно быть уверенным, что земля арендуемого или покупаемого поля плодородна и не истощилась; законодательство РФ следит за сохранностью земель сельскохозяйственного назначения, но мошенников всегда во всех сферах хватало с избытком. В этом вопросе можно прибегнуть к помощи агрономов, если вы сами не сильны в данной области.

Во-вторых, погодно-климатические условия, но, к сожалению, бороться с природой практически невозможно, сильнейшая засуха может лишить вас значительной части урожая, впрочем, как и постоянные ливни. От этого не застрахован никто, риск здесь варьируется от региона к региону, и не мешало бы изучить карту климата за несколько предшествующих десятилетий в районе, где вы собираетесь работать.

В-третьих, может быть несоответствие выбранных семян, удобрений или пестицидов, но эта проблема легко решается, если серьёзно подойти к вопросу выбора химикатов перед посевом, ознакомившись с особенностями выбранного сорта. Остальные угрозы не столь значительны, и в каждом конкретном случае требуется составление индивидуального SWAT-анализа. В общем и целом, выращивание картофеля можно оценить как достаточно прибыльный и стабильный бизнес, основной риск которого – это непредсказуемая погода. Конечно, это не работа в офисе, зачастую предполагается работа собственными руками, но удачливый фермер не боится физического труда, что и воздаётся ему хорошим урожаем и высокой прибылью.

Понравилась статья? Тогда поставь лайк, подпишись в раздел и поделись статьёй в социальных сетях!

Наш сайт в телеграм - https://t.me/ctoplus

Ещё бизнес идеи:

  • Разработка логотипов
  • 5 бизнес идей с минимальными вложениями
  • Бизнес на мультфильмах

+100500 идей работать на себя!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Выращивание картофеля как бизнес.

\