Кинотеатры "Синема парк" на грани закрытия, что можно было сделать, чтобы этого избежать?

Банк «Траст» списал со счетов «Синема парка» Александра Мамута 450 млн рублей в счет погашения долга и подал к бизнесмену иск на 1 млрд рублей.

Такой заголовок появился совсем недавно в «Ведомостях».

Кинотеатры

В данный момент киносеть рассматривает вариант приостановления деятельности своих кинотеатров на территории России с целью недопущения дальнейших убытков. Об этом написал в администрацию президента Олег Березин, председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров.

Сеть кинотеатров, в которую кроме «Синема парка» входит «Формула кино», — крупнейшая в России. И насчитывает 78 кинотеатров, куда входят более 600 кинозалов.

По мнению нашего исполнительного директора VSK Group Максима Тищенко, владельцам такой огромной киносети нужно было принять какие-нибудь антикризисные меры.

Обратите внимание: Этого парня называли безумцем, но патом узнали о его идеи.

Уволить персонал, сократить точки, отказаться от наименее рентабельных кинотеатров, то есть закрыть и распродать оборудование.

Максим видит несколько выходов из сложившейся ситуации:

  • Первый — объявить о банкротстве и пытаться всячески выйти из него. Это было бы идеально, если бы сеть сама это сделала, но, возможно, это сделают кредиторы. Скорее всего сеть кинотеатров кому-то достанется за долги.
  • Второй вариант — это договориться о реструктуризации долгов.
  • Последний вариант — это продаться тому, кто готов договориться, в том числе с банками по реструктуризации.

Представитель «Траста» сказал, что «банк неоднократно предпринимал попытки осуществить реструктуризацию кредита, однако никаких приемлемых для сторон условий найти не удалось».

Напомним, что «Синема парк» должен «Трасту» 19 млрд рублей, и этот долг не обслуживается с марта прошлого года.

На данный момент юристы предпринимателя Александра Мамута отправили в Арбитражный суд Москвы сразу четыре иска к банку «Траст», которые были поданы от имени и по поручению АО «Синема парк» и A&NN Investments Limited.

Данная история, как оказалось, тянется с апреля 2017 года, когда компания A&NN купила киносеть «Синема парк» - как раз в тот момент, когда, по признанию «Траста», у нее начались проблемы.

В «Синема парке» от каких-либо комментариев отказываются.

Мы будем следить за этой ситуацией и держать вас в курсе.

Более подробное интервью нашего исполнительного директора VSK Group Максима Тищенко вы можете прочитать по ссылке.

Больше полезной информации вы можете найти на нашем Facebook или Instagram.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Кинотеатры "Синема парк" на грани закрытия, что можно было сделать, чтобы этого избежать?.

\