История Оксаны

Когда Оксана обратилась ко мне, задача стояла «масштабирование бизнеса» (детская обувь, сетевая розница). И что-то с этим все не ладилось. Когда стали смотреть внимательнее, оказалось, что масштабирование происходит странно: на фоне нестабильной работы, надсадно и за счет привлечения больших заемных средств.

Еще одна большая семейная проблема – муж все больше недоволен, зол и раздражен. Все больше ссор, взаимных обид. Это отнимает очень много сил, и надежды на улучшение отношений уже почти нет.

Что касается дела – как мы выяснили, изначально весь бизнес строился на сомнительной цели.

Хотелось «БИЗНЕС». Вот чтобы много и очевидно. Чтобы все восхитились и оценили. Чтобы доказать что молодец. Себе самой. Но если честно, маме с папой. Мамы с папой уже нет, но цель-то работает. Нужно теперь и мужу доказать, и всем вокруг. И не остановиться, не расслабиться, иначе все рухнет, потому что ощущается очень неустойчивым.

Это ОЧЕНЬ частая ситуация. Если есть цель «доказать, чтобы оценили и т.д…», она очень сильная, она сподвигнет тебя на дело, даст яркий запал, поможет прорваться из трудностей. Но из дела сожрет свою огромную долю сил обязательно. А если она стоит главной движущей силой, впереди прибыли, то будет совсем сложная ситуация. И рано или поздно она приведет к душевному опустошению. С ней нужно обязательно разбираться и заменять ее на здоровую цель.

В нашем случае это выглядело так. Разумно было бы внимательно отладить те торговые точки, которые уже есть, там хватало проблем. И потом постепенно масштабироваться.

Вместо этого погнали в расширение, в итоге проблемы переползли и туда. Прибыльность маленькая, а для расширения пришлось набрать кредитов. Остановиться (схлопнуться обратно, закрыть новые точки) в свете нездоровой цели было уже сложно. Пришлось взять еще кредит.

Что мы делали. Во-первых, разобрались с лишними целями в деле.

Обратите внимание: История первого гастронома страны: чем Елисеев удивил москвичей. Чем прославился и какой оставил след в истории? ИСТОРИЯ БИЗНЕС.

После этого, на здоровую и светлую голову, рассмотрели тактические сложности с управлением. Уже самостоятельно Оксана пересмотрела свои договоры с поставщиками и временно сильно оптимизировала всю работу торговых точек. Потом пересчитала экономику и, на основании уже текущих данных, приняла решение о закрытии двух последних открытых и распродаже оборудования. На этом она потеряла часть вложенных средств, но смогла отдать часть кредита.

Были оптимизированы и семейные расходы. Дочь-студентка временно переехала обратно в родительскую квартиру. Вторая квартира сдана.

В ситуации с мужем выяснилось, что проблемы в отношениях начались как раз с бизнесом. Оксана думала, что это мужской шовинизм, что муж хочет привязать ее к плите и хозяйству, не верит в ее силы. И за это очень на него обижалась. Ну и пыталась «доказать»…

Когда у человека работает странная, больная цель, близкие всегда это ощущают. Может, не всегда могут сказать что не так. Может, говорят что-то рядом, неточно. Но чувствуют всегда. И пытаются как-то на это воздействовать, протестовать.

Как выяснилось, муж Оксаны был не против бизнеса в принципе. Но был против того странного состояния, в котором она им занималась. Естественно, ведь состояние «во что бы то ни стало», «врешь, не возьмешь», «всем покажу» - вызывает сопротивление.

Потому что, во-первых, это очевидно финансово опасно для семьи.
Во-вторых, для душевного климата семьи это тоже опасно. Оксана стала вечно усталой, раздраженной, обиженной на жизнь, на неудачи, на отсутствие поддержки. А количество кредитов только подтверждало все его напряги и опасения.

Мужа распустило, когда Оксана рассказала ему, как пересмотрела свои задачи, разложила план про оптимизацию и закрытие точек. Это дало ему надежду что ситуация изменится, отношения стали восстанавливаться.

Когда один кредит был закрыт, а часть остальных перекредитовано под меньший процент – муж ощутимо расслабился. Потому что стал виден свет в конце тоннеля.

Сама Оксана, наконец, выдохнула. Сейчас она строит бизнес исключительно из финансовых показателей, никому ничего доказывать уже не надо. И это высвободило атомное количество сил. К ней вернулась былая жизнерадостность.

На последней консультации мы ради интереса сравнили запись первой встречи и последней. Это была такая разница в состояниях, просто поразительно.

Вот ради таких моментов хочется работать! Когда видишь, как меняется жизнь человека и всей его семьи.

Хочешь узнать подробнее о программе — напиши в личку в любой из моих соцсетей заявку на бесплатную консультацию и мы рассмотрим твой случай.

Подпишись, если интересно.

История Оксаны

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: История Оксаны.

\