Проектом закона предлагается распространить кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) на всех созаемщиков, включая родителей и усыновителей военнослужащего

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении кредитных каникул созаемщикам граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В законопроекте предлагается распространить кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) на всех созаемщиков, включая родителей и усыновителей военнослужащего. Теперь кредитным отпуском могут воспользоваться только супруга, дети и родственники участника спецоперации.

Еще один важный нюанс законопроекта: в случае смерти члена СВО или при получении серьезной инвалидности кредит будет обнулен и родственникам пострадавшего не придется выплачивать его долг. Деньги банку за такого гражданина выплатит государство.

«Задача государства в нынешних условиях — максимально скорректировать законодательство и устранить все лазейки в части помощи военнослужащим и их семьям», — заявил депутат Госдумы, член Бюджетно-налогового комитета Никита. Чаплин.

Главное условие отпуска – кредит нужно взять до мобилизации или до участия в специальной военной операции. Кредитные каникулы не могут начинаться ранее даты начала мобилизации - 21 сентября 2022 года, а по кредитным картам - ранее даты подачи заявления на отпуск.

Сколько нужно будет заплатить гражданам за время нахождения на каникулах?

Во время кредитных каникул проценты по долгу будут продолжать начисляться ежемесячно, но на новых условиях. По потребительским кредитам, а также по кредитным картам - в размере 2/3 среднерыночной стоимости от общей стоимости кредита на дату подачи заявления на отпуск.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Эти значения рассчитываются Банком России ежеквартально. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Центрального банка России.

На жилищные кредиты начисляются проценты по ставке, определяемой соглашением. Но как бы заемщик продолжал платить полностью, то есть с каждым платежным месяцем основной долг по процентам будет уменьшаться.

При этом невыплаченные в течение кредитных каникул платежи заемщику придется произвести после платежей, предусмотренных первоначальным планом. По ипотеке и потребительскому кредиту срок возврата денег в банк автоматически продлевается ровно на период нахождения гражданина в отпуске.

После окончания периода рассрочки сумма периодических платежей останется прежней, но увеличится срок погашения задолженности за период, проведенный в отпуске. Ведь проценты, начисленные в праздничный период, должны быть выплачены банку. Поэтому по окончании отпуска банк вышлет заемщику новый увеличенный план платежей.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Проектом закона предлагается распространить кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) на всех созаемщиков, включая родителей и усыновителей военнослужащего.

\