Финансовый сектор - фундамент экономики или все, что связано с деньгами

фото из свободных источников.

К этому сектору относятся все организации, оказывающие финансовые услуги предприятиям и населению. Как правило, сюда включают денежно-кредитные, налоговые, бюджетные и страховые отрасли.

Финансовый сектор один из крупнейших Циклических секторов экономики. Обычно, он больше других зависит от текущего экономического цикла: растет во время подъема и падает во время рецессии.

Обратите внимание: Про финансовый анализ компаний.

Однако, в силу того, что все остальные сектора так или иначе зависят от финансового: предприятия берут кредиты, производят транзакции и так далее, финансовый сектор может получать прибыль и во время спадов экономики, теряя меньше других циклических секторов.

Вопреки распространенному мнению, что финансовый сектор - это только банки, в нем выделяют целых шесть отраслей:

1) Отрасль управления активами (Asset Management) включает фирмы по управлению инвестициями, предлагающие диверсифицированные услуги, такие как управление активами, консультации по инвестициям, управление портфелями или паевыми фондами, управление деньгами и венчурным капиталом.

фото из свободных источников

Самая известная компания в этой индустрии BlackRock Inc (BLK). Это американская инвестиционная компания с самыми большими активами под управлением.

2)Банковская отрасль (Banks) включает:

  • Банки Центральные: глобальные, разнообразные финансовые учреждения, обслуживающие корпоративные и потребительские потребности розничных банковских услуг, инвестиционного банкинга, доверительного управления, кредитных карт и ипотечного банкинга.
  • Банки региональные: региональные, разнообразные финансовые учреждения, обслуживающие корпоративные, государственные и потребительские потребности розничного банкинга, инвестиционного банкинга, доверительного управления, кредитных карт, ипотечного банкинга, сберегательных и ссудных ассоциаций, строительных обществ, кооперативных банков и фермерских хозяйств.
  • Ипотечное финансирование: компании, которые создают, покупают, продают и обслуживают ипотечные жилищные ипотечные кредиты.

Банковский сектор широко представлен на российском фондовом рынке: СБЕР (SBER), ВТБ (VTBR), Тинькофф (TCSG) и прочие.

фото из свободных источников

3) Отрасль кредитных услуг (Credit Services) включает компании, которые предоставляют кредиты и выдают ссуды физическим и юридическим лицам с помощью кредитных карт, ссуд в рассрочку, студенческих ссуд и бизнес-ссуд, связанных с другими инструментами потребительского и коммерческого кредитования.

Здесь представлены хорошо известные каждому компании Visa (V) и Mastercard (MA).

фото из свободных источников.

4) Индустрия рынков капитала (Capital Markets) включает

  • Рынки капитала: крупные инвестиционные дома, предлагающие инвестиционно-банковские, торговые операции, андеррайтинг, брокерские, исследовательские, консультационные и торговые услуги на широком национальном и международном рынках.
  • Финансовые данные и фондовые биржи: компании, которые управляют безопасными биржами, включая компании, предлагающие финансовые данные, такие как рейтинги, инвестиционные исследования и другие исследовательские решения.

Наиболее известные в этой индустрии Goldman Sachs Group Inc (GS) и Morgan Stanley (MS).

фото из свободных источников

5) Страховая отрасль (Insurance) включает

  • Страхование - Жизнь: компании, которые гарантируют, продают и распространяют страхование жизни и сопутствующие продукты отдельным лицам и семьям.
  • Страхование - Имущество и Несчастный случай: компании, которые гарантируют, продают и распространяют страхование от пожаров, морских судов и несчастных случаев для имущества и других материальных активов.
  • Страхование - Перестрахование: компании, которые подписывают и продают перестрахование.
  • Страхование - специальность: компании, которые гарантируют, продают и распространяют страхование от несчастных случаев и здоровья, болезни, ипотеки и другое специальное или дополнительное страхование для отдельных лиц и семей.
  • Страхование - Брокеры: компании, действующие в основном как агенты или посредники при заключении договоров страхования между клиентами и страховыми компаниями.
  • Страхование - Диверсифицированное: страховые компании с разнообразными интересами в страховании жизни, здоровья, имущества и от несчастных случаев.

6) Отрасль диверсифицированных финансовых услуг (Diversifed Financial Services) включает:

  • Компании-оболочки: компания на стадии развития с минимальной выручкой или минимальной прибылью. Включает пул капитала, бланк-чек, подставные и холдинговые компании.
  • Финансовые конгломераты: компании, предоставляющие финансовые услуги, включая банковское дело, страхование и рынки капитала, но не имеющие доминирующего направления деятельности или источника дохода.

Не является инвестиционной рекомендацией.

#notieinvest #инвестиции #финансы #страхование #кредит

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Финансовый сектор - фундамент экономики или все, что связано с деньгами.

\