Деньги в долг: брать или не брать, чтобы не попасть в историю

Вчера отдала денежный долг. В срок, как договаривались. И прямо легче стало на душе и мне, и мужу. Обычно я стараюсь не одалживать. Планирую бюджет, чтобы не было дыр. Но иногда бывают форс-мажоры. Вот и 2 месяца назад случился форс-мажор и понадобилась довольно крупная для нас сумма.

Долг отдали - гора с плеч

Пришлось, конечно, нам с мужем поднапрячься, чтобы заработать и рассчитаться. Но главное — рассчитались. Для меня важна репутация. Даже не столько “что люди скажут”, сколько “что я думаю о себе сама”. Душевное равновесие и самоуважение для меня дорогого стоят. Наверное, как и для большинства людей. Переживать и так есть о чём.

Возможно, кто-то спросит, почему такое уточнение — “денежный долг”? Я решила уточнить. Потому что есть ещё родительский долг, дочерний долг и долг перед Родиной, наконец. Из этого списка денежный — самый простой, как по мне.

Но не для всех. К сожалению. Кто-то по уши залезает в кредиты, а потом не знает, как отдать. Лишается имущества, спокойствия, здоровья.

У меня когда-то тоже был период, когда не могла выплачивать вовремя кредит, взятый на лечение зависимости бывшего мужа (ссылка). Работа была, но зарплату постоянно задерживали, сроки нарушала, штрафы росли, как на дрожжах и сумма долга выросла многократно. В итоге я его уже закрыла и испытала такое облегчение — не передать словами.

Это такое напряжение, когда не можешь отдать долг...

К чему я эту тему подняла? Почему-то вспомнилась давняя история, о которой я почти забыла. Расскажу.

Была у меня когда-то подруга. На пару лет старше меня. Поддерживали друг друга, как могли. Времена были непростые — 2008 год, кризис. Подруга осталась без работы. То ли с начальством характером не сошлись, то ли подсидели её (она была начальником отдела продаж).

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Уже неважно.

Подруга поначалу пыталась устроиться на работу и предложения были, но… “Я за такую зарплату работать не буду!” — твёрдо решила она. Если честно, то зарплату ей предлагали ненамного меньше, чем она зарабатывала раньше. А если учесть её возраст на тот момент, то предложения были вполне приличные. Предпочтение часто отдавалось молодым, я тут не Америку открыла.

А жить на что-то нужно. Оплачивать сыну учебу и кредит за не очень дешевую машину, которую сын периодически бил. Ремонт, само собой. Плюс у сына запросы: то с девушкой в кафе, то ещё какие-то срочные расходы. Взяла довольно большой кредит.

Решила она податься в предприниматели, заодно и сына, который уже ВУЗ окончил, зарегистрировала. Сын работать не спешил, да и подруга не настаивала: “Он ищет себя, я не могу его принуждать”. Легко искать себя, сидя на маминой шее.

Подруга провела несколько сделок, довольно удачных. Но потом попалась в ловушку талантливых маркетологов: “если вы заплатите сейчас — получите хорошую скидку”.

Она оплатила крупную партию товара одолженными у меня деньгами (я периодически одалживала ей и она всегда возвращала), который ей предстояло реализовать. И прогорела. Её покупатель “кинул”.

И я с деньгами попрощалась. Сначала она обещала, что всё вернёт. Потом просила отсрочку. А потом просто за что-то обиделась на меня. Очень удобно, наверное, обидеться на человека, которому должен денег.

Прошло 11 лет. Денег я так и не увидела, и даже перестала вспоминать. Я их “отпустила”. И подругу, и деньги.

Ей и так досталось: банк, в котором она брала кредит и не смогла вернуть, забрал за долги квартиру. Нервные потрясения не прошли даром — расстроилось здоровье. Больше я ничего о ней не знаю. Она со мной не хочет общаться. Хотя я ничего уже и не прошу, просто хотела поддержать и помочь. Деньги это всего лишь деньги. Подругу жалко.

Вот такая грустная история. О том, как человек сам себя загнал в угол. А ведь могло быть всё иначе.

Подписывайтесь в раздел и узнаете ещё много историй из жизни.

#деньги #долг #долги #кредит #кредиты

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Деньги в долг: брать или не брать, чтобы не попасть в историю.

\