Ловушка для кредитомана: кредит может быть оправдан необходимостью

Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. Пауло Коэльо
Фото pixabay.com

Приветствую Вас уважаемые читатели!

Как думаете, реально ли кредитоману излечиться от своей зависимости? И вообще, кто такой - кредитоман? И где проходит та тонкая грань, между кредитом по необходимости и кредитом, от которого можно было бы отказаться...

Вот, например, ипотека... С одной стороны, жить в своем доме или квартире - это несомненное благо. Ежемесячные взносы в конечном итоге приведут к желаемой цели - собственности на квадратные метры, за которые ты так долго платил.

С другой стороны, с каждым годом встречаю все больше людей, которые не хотят обременять себя долгосрочными обязательствами. Для них добровольно взвалить ипотеку себе на плечи и отдавать ежемесячно половину зарплаты банку на протяжении дооолгих 10-15-20 лет просто немыслимо. Оформив ипотеку, они будут чувствовать себя заложниками ситуации.

Я не считаю ипотеку приговором. По-факту, мы уже выплатили свою... Но уверена, что для ипотеки должна быть твердая основа, финансовая база: стабильная зарплата, соответствующего размера, первоначальный взнос (и чем больше, тем лучше!) и подушка безопасности минимум на полгода. В идеале, платежи по обязательствам не должны превышать 30% от семейного дохода. Вот тогда никакой кризис, форс-мажор или отпуск семье не будет страшен.

Возьмем для примера другой вариант - кредит на лечение. (Уж простите, у кого что болит....) Бывают ситуации, когда ждать бесплатной квоты просто нет времени. Или состояние не позволяет высиживать очереди к бесплатному "специалисту", который ничем помочь не может на протяжении уже долгого времени. Или анализ, который необходим для постановки диагноза, можно сдать либо в областном центе за 300 верст, либо в платной клинике через дорогу. Или после неудачного опыта у бесплатного стоматолога приходится исправлять ошибки уже у "платного", иначе рискуете остаться без зубов в 30 лет (или в 60 - не суть...)

А вот кредиты на ремонт, отпуск, покупку бытовой техники или автомобиля, шубы или телефона, оправдать по сути, нечем. Если только это не ремонт в квартире, в которой произошел пожар, затопление или еще какая-нибудь непредвиденная аварийная ситуация (хотя и здесь можно "подстелить соломки" при желании. Страховка и ПБ в помощь).

Раньше и я грешила подобными займами. Ну да, ну да, лет 8 назад мы впервые поехали к морю.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

В кредит. И первый мой телефон был куплен тоже в кредит. Да и потом, буквально до недавнего времени, покупки, которые можно было бы и отложить, тоже совершались с привлечением кредитных средств.

И к чему это привело? Да к тому, что когда мне реально понадобились деньги на лечение, пришлось опять же влазить в кредит, наращивая задолженность.

Я - кредитоманка, но стараюсь избавиться от этой зависимости. Раньше любой вопрос, любую сложность или необходимость я решала через оформление кредита. Да одно только "рефинансирование" я проводила уже десятки раз. О кредитах я знаю практически все. Я не боюсь кредитов, не боюсь и осознаю ответственность перед банком. Меня, в принципе, не напрягает наш долг.

Пока что-нибудь не случается. Вот тогда приходится туго. Нам бы пару лет стабильности...

Понятно, что хочется новый автомобиль, собственный дом и ремонт в квартире. Но сейчас это уже не приоритетные задачи. Сейчас для нас главное - снизить финансовую нагрузку и сформировать надежную "подушку безопасности".

В общем, в очередной раз мы начинаем жизнь с чистого листа. Но прав старик Коэльо, изменить почерк действительно сложно. Трудно в один момент взять и перестать рассчитывать на кредитную "поддержку". Да мы и не стараемся. Для нас главное научиться "отфильтровывать" ситуации, когда кредит оправдан необходимостью и безвыходностью ситуации, а когда расходы можно и отложить.

Или это очередная ловушка?....

От любой зависимости можно избавиться. Главное - искреннее желание, мощная мотивация и долгая работа над собой.

Ваша Кредитница

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Ловушка для кредитомана: кредит может быть оправдан необходимостью.