Блокировка банковского счета при работе с криптой: как не попасть в ловушку цб

Центральный Банк России настоятельно порекомендовал банкам блокировать счета, замеченные в работе с криптовалютой и цифровыми активами. Изучаем, как обойти возможные ограничения.

ЦБ опубликовал методические рекомендации для выявления случаев мошенничества за счет усиленного внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц. Сотрудники центрального банка особенно обеспокоены криптовалютными обменниками, финансовыми пирамидами, подпольными казино и форекс-диллерами. С прошлой недели банки обязаны выявлять их работу и блокировать подозрительные операции.

В рекомендациях объясняется, что для обмана населения зачастую используются банковские карты или онлайн-кошельки, чаще всего оформленные на подставных лиц. Их выявить очень просто: по ним не проводятся повседневные покупки, не оплачиваются коммунальные услуги, но вместо этого проводятся транзакции по многим направлениями, с участием больших сумм и высокой периодичностью. Осуществляются такие платежи с помощью специального софта, который обеспечивает автоматическое заполнение формы и позволяет проводить операции с недоступной для обычного человека скоростью.

Банки получили настоятельную рекомендацию блокировать подозрительные транзакции, а в случае, если пользователь был замечен сразу в двух, то расторгать договор с ним.

Обратите внимание: На что обратить внимание при открытии счета в банке?.

Разумеется, данные будут переданы для разбирательства в соответствующие органы.

Недобросовестными транзакциями будут считаться те, которые подходят под два или более пунктов из списка:

  • большое количество переводов на счета разных физических лиц, например, более 10 в день, более 50 в месяц;
    подозрительные операции по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств с физическими лицами, например, более 30 операций в день;
  • крупные переводы денежных средств, проводимые между физическими лицами: более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;
  • короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;
  • в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств;
  • в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период;
  • операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);
  • совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами–физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств.

Могут ли заблокировать клиента, который работает с криптовалютой

Как объяснил член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев, клиент банка, который активно пользуется своим личным счетом для продаж и покупок криптоактивов, а частота и суммы его превышают цифры, описанные в рекомендациях, то его банковская карта или электронный кошелек могут быть запросто заблокированы финансовым учреждением.
Казанцев отметил, что если вы столкнулись с блокировкой счета, то необходимо незамедлительно связаться с сотрудниками банка и отстаивать свою невиновность. Будьте готовы к тому, что отрасль криптовалют для России совершенно новая и неизведанная, поэтому придется потратить на это время и подкрепить свои слова документами.

Стоит отметить, что с действующее законодательство Российской Федерации уже подразумевает нарушение, если вы используете личный счет для деятельности, с которой систематично получаете прибыль. Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью на территории государства, необходимо зарегистрировать ИП или использовать расчетные счета юридического лица или, как вариант, счет гражданина РФ, который был зарегистрирован как самозанятый.

Если же пользователь не является кем-то из вышеупомянутых лиц, но при этом ведет свою предпринимательскую деятельность, включая получение прибыли с помощью криптовалюты, то с точки зрения действующего законодательства он его нарушает, совершая незаконную деятельность.

Как не получить блокировку своего банковского счета?

Первоначально, нужно запомнить лимиты, указанные в методичке и не превышать их. Также не совершать другие действия, которые банк может посчитать незаконными.

Если же вы активный трейдер, инвестор, напрямую работающий с криптовалютой в большом объеме, то лучшим решением для вас будет регистрация расчетного счета ИП или юридического лица. Не забывайте, что под пристальное внимание попадают именно физические лица и их личные кошельки.

Нужно отметить, что деятельность с криптовалютой на просторах Российской Федерации еще не урегулирована полноценно, впрочем, как и правовой статус криптовалютных активов остается неизвестным.

То, как нелепо отрасль криптовалют описана в законе о цифровых финансовых активах даже приблизительно назвать регулированием. Начиная убогой терминологией – цифровая валюта – это криптовалюта, и заканчивая определением активов, в редких случаях, в качестве имущества для ограниченного перечня операций.

Несмотря на то, что это всего лишь рекомендации, которые не говорят о безоговорочной блокировке банковских счетов, все мы знаем с какой энергией подходят российские ведомства к действиям по ограничению, блокировкам. Поэтому свою деятельность лучше обезопасить уже сейчас, ведь доказывать свою невиновность будет очень непросто.

Автор: Ньют Саламандр, аналитик Freedman Сlub Crypto News

Источник

#криптовалюта #центральный банк #блокировка #банковский счет #цифровая валюта

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Блокировка банковского счета при работе с криптой: как не попасть в ловушку цб.

\