Делим ипотечный кредит при разводе. Кому платить за квартиру.

Любое имущество, которое приобреталось в законном браке, рассматривается как совместно нажитое. Квартира, купленная на средства ипотечного кредита, не является исключением.

Кому принадлежит ипотечное жилье?

Даже если квартира записана на одного из супругов, который и выплачивает ипотеку, а у второго нет официального дохода, это не означает, что при разводе первый получит все права на недвижимость. Оба вправе претендовать на половину жилплощади.

Но общим считается не только имущество, это правило относится и к долгам. Соответственно, ипотечные платежи тоже подлежат разделу. Единственное исключение – заключение брачного договора, в котором определяется порядок раздела имущества при разводе. Правда, и этот документ, возможно, оспорить через суд.

Договор купли-продажи доли , особенности сделки!

Варианты раздела ипотеки

После расторжения брака, отношения с банком, выдавшим ипотечную ссуду, могут строиться по нескольким сценариям:

Бывшие супруги достигают между собой согласованного решения по поводу распределения денежных обязательств и раздела имущества после погашения кредита. Они сообщают в банк, что оформили развод, продолжают погашать ссуду на прежних условиях;
Супруги предлагают банку разделить жилплощадь и платежи по ссуде. Банкам этот вариант невыгоден, но при наличии судебного решения относительно такого раздела имущества позиция финансового учреждения не учитывается;
Один супруг отказывается от своей доли в имуществе, ипотеку переоформляют на другого супруга. Ему же предстоит выплачивать оставшийся долг.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Для этих действий потребуется одобрение банка;
Супруги погашают остаток кредита единым платежом, продают квартиру или делят ее по своему усмотрению;
С согласия банка ипотечное соглашение расторгается, банк продает квартиру.

Фактически при оформлении ипотеки на одного из супругов он и несет полную финансовую ответственность перед банковским учреждением. При этом за другим супругом сохраняется право на половину недвижимости. Другое дело, что такая ситуация складывается редко, поскольку банки обычно не выдают кредиты на жену либо мужа, не получив согласия второго созаемщика. А это приводит к возникновению солидарной ответственности супругов перед банковской структурой.

Процедура раздела и возможные последствия

Сама процедура раздела ипотеки при разводе предусматривает несколько этапов:

  • Подписание супругами мирового соглашения относительно раздела недвижимости и долга по ссуде;
  • Официальный развод;
  • Предоставление мирового соглашения в банк с приложением сопутствующей документации;
  • При одобрении банком – составление новых кредитных документов, например, двух договоров по ссуде или одного соглашения на супруга, если другой супруг отказывается от участия в сделке;
    Если банк новые условия не принимает – обращение в судебные органы.

В любом случае участие представителей кредитной организации в процессе раздела ипотеки обязательно, поэтому проконсультироваться по данному вопросу лучше еще на этапе переговоров.

Когда один из супругов после развода отказывается выплачивать задолженность по ссуде, другой супруг вправе взять на себя осуществление выплат. В основном при таком варианте недвижимость после погашения долга оформляется на того, кто платил по кредиту.

В ином случае задолженность будет накапливаться, и в итоге жилье будет продано банком. После этого будет погашен долг по займу с учетом пеней и процентов, а оставшиеся средства выплатят созаемщикам. Правда, после оплаты догов остатка может уже не оказаться.

Как вступить в наследство по закону? Порядок и сроки, это должен знать каждый!

Самый быстрый способ начать получать алименты на ребенка. Порядок и способ.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Делим ипотечный кредит при разводе. Кому платить за квартиру. .

\