. Обзор коллекционирования бумажных денежных знаков в России

Фото статьи

Бонистика – коллекционирование банкнот, денежных бумажных суррогатов стало увлекательным хобби для тысяч российских коллекционеров и источником высокого дохода для инвесторов в предметы старины и антиквариата.

Уступая по вовлеченности платежеспособной аудитории: живописи, нумизматике, фалеристике (коллекционирование орденов и медалей), а по охвату аудитории: филателии (коллекционирование марок) – бонистика за последние годы сделала качественный рывок.

Коллекционирование банконот - сформировалось как полноценная отрасль коллекционирования с устойчивым рынком. Представленным с одной стороны несколькими десятками крупных профессиональных диллеров и профильными аукционными домами: отечественные – Znak, Номинал; с другой - профильными аукционными интернет площадками Auction.ru, meshok.net и форумами типа coins.lave (Самара нумизматика).

Различные торговые площадки где можно купить или продать боны

На этих интернет площадках любой желающий может как продать (znak - банкноты можно сдать в офис bidspirit - нужно обратиться к диллеру, у которого есть аккаунт ), так и приобрести коллекционные банкноты с минимальными усилиями и часто дешевле чем в скупках и магазинах.

Благодаря этому коллекционные банкноты найденные в бабушкиных сундуках, выставленные на обсуждение на подобных площадках, сразу становятся известны широкому кругу заинтересованных коллекционеров Так владелец банкноты может рассчитывать на получение адекватной рыночной цены за свою находку, коллекционеры – на жаркие интересные торги. В 2017 году банкноты (3 рубля 1878 года, 3 рубля 1882 года, 5 рублей 1866 года) найденные в табакерке,

табакерка с ценными банкнотами!5 рублей 1866 года Управляющий Ламанскийтабакерка небольшого размера - рядом 3 рубля 1878 года

были сразу же выставленны на аукционе Самара-нумизматика и проданы за 40, 76 и 97 тысяч рублей, что хоть и не слишком много, учитывая что покупатели – дилеры, специализирующиеся именно на бонистике; но несравнимо больше чем за эти бумаги могут предложить в скупке.

Высокая ликвидность, доступность и удобства торговли на интернет площадках, привело к многократному росту цен на многие экземпляры как в каталогах, так и на реальных торгах.

Наглядный рост цен (bonistika.ru)

Также поспособствовали росту интереса и издание профессиональной литературы, содержащей статистику по встречаемости коллекционных экземпляров: каталоги Иванкина-Кузнецова, Анисимова – это настоящие научные исследования! - приведение фактов и сбор статистических данных, а не простое перечисление непонятно откуда взявшихся цен как в других каталогах.

Каталог Иванкина Кузнецова - кропотливо собранная статистика, составленная путем опроса коллекционеров

Поскольку последние годы были периодом становления отечественной бонистики, то коллекционеры стали свидетелями поистине курьезных случаев.

1. Как разбогатеть на бонистике?

Не секрет, что на слуху истории о невероятных коллекционных удачах – кто-то гулял по барахолке и нашел за пару баксов редкое издание книги, проданное в дальнейшем за много миллионов долларов, а кто-то редкий снимок, также принесший счастливчику счастливую старость.

Не обошли стороной подобные историю и бонистику, так на ярмарке Невские клады пару лет назад в альбоме рядовой “коллекции картинок”, который зачастую обычные коллекционеры ленятся даже полистать, внимательным и наметанным глазом были найдены редчайшие 50 копеек Торгсина 1932 года

50 копеек 1932 года 2ого типа - редчайший знак!

Этих банкнот известно всего несколько штук и стоимость может доходить до более миллиона рублей.

Обратите внимание: 5 признаков, что пора менять зарплатную карту.

Подобная редкость объясняется тем, что зачастую для получения чеков люди были вынуждены приносить в сеть Торгсина наиболее ценные семейные вещи и получая чеки стремились их сразу потратить на необходимые, но не доступные для простых советских людей 30-х годов товары.

Второй случай зафиксирован уже в сфере онлайн торговли, где на одном малопосещаемом бонистами форуме невколько лет назад были проданы 25 рублей 1876 года за цену не превышающую 1000$

25 рублей 1873 года Лицевая сторонамелкие детали

Конечно, нельзя утверждать что данная банкнота не работа Леона Варнерке – самого известного фальшивомонетчика Российской империи, но даже для этого случая цена невелика, да и сравнение с другими подделками того времени, говорит скорее о подлинности представленной банкноты. Хотя Леон Варнерке был на столько хорош в своем мастерстве, что царское правительство было вынужденно прекратить выпуск 50 рублей 1866 года, поскольку подделки были неотличимы от оригинала. К слову до наших дней эти полтинники дошли только работы Варнерке, оригиналы утеряны или надежно спрятаны в закрытых частных собраниях.

Полтинник Варнерке выглядит такА это его аукционный проход

2. Обесценивание коллекции. Неожиданные пачки

Долгое время банкноты военного выпуска Внешпосылторга, которые можно отличить по красной полосе были настоящей редкостью среди коллекционеров – стоимость самого редкого номинала 50 рублей до кризиса могла достигать 2000-3000$....

50 рублей 1976 года для военной торговлиПроход на знаке 2018 года

...так было пока в 2018 году на одном из форумов не появились эти фото.

пачки чеков Внешпосылторг для военной торговли - 5, 10, 20 , 50 рублей

Поскольку чеки эти собирают серьезно всего несколько десятков человек, то предложение мгновенно убило спрос.

Результат – теперь 50 рублей 1976 года Военного выпуска можно купить на Мешке – цена от 500 рублей.

Заключение

Не смотря на насыщенную историю - бонистика всё ещё продолжает развиваться. И я буду рад Вам рассказать еще больше интересных историй и фактов, тем самым участвуя в привлечении интереса к данной необъятной, неизученной теме!
Следите за обновлениями.
Спасибо - буду рад обратной связи - это моя первая статья .

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: . Обзор коллекционирования бумажных денежных знаков в России.