Потолок цен на нефть из России

Друзья, хочу затронуть тему потолка цен на российскую нефть. Напомню, что Запад объявил о введении предельной цены на нефть из России 25 ноября.

Сразу возникает вопрос – почему 25 ноября? Дело в том, что с 5 декабря в ЕС вступает в силу запрет на морской импорт нефти из России. Это более-менее понятно. Но дело в том, что ряд стран ЕС (Греция, Кипр, Мальта) активно участвуют в морских перевозках этой самой российской нефти. Полный запрет на транспортировку российской нефти приведет к сокращению нефти на рынке и значительному падению доходов транспортирующих стран.

Кроме того, Запад видит, что больше всего от сложившейся ситуации выигрывают Индия и Китай, скупающие российскую нефть по цене 52-55 долларов за баррель. В то время как Brent торгуется на уровне 80 долларов и выше. Из-за такой скидки российские компании ежемесячно теряют несколько миллиардов долларов.

На Западе тоже были бы не против покупать российскую нефть по такой или похожей цене. Та же Британия тихонько скупает российскую нефть с грузом в море на другие танкеры и делает вид, что все в порядке.

В попытке «съесть рыбку и сесть на кол» в США придумали административно ограничить цены на российскую нефть.

Обратите внимание: Имеет ли предприниматель в россии свое слово.

При этом к судовладельцам, перевозящим нефть по цене выше лимита, будут применяться санкции и штрафы.

Вроде бы все просто и понятно - дешевую нефть из России можно возить, а дорогую - нет. В противном случае вы получите от штатов "суссалами" крепкий доллар США.

Но, как говорится, дьявол кроется в деталях. На этой мелочи весь процесс впал в ступор.

ЕС прислушался к странам-судовладельцам и предложил потолок цен порядка 65-70 долларов, такой потолок фактически означает отсутствие как такового. Ярые противники России во встрече с Польшей возмутились и не согласились на такой диапазон и предложили планку в 30 долларов за баррель российской нефти. На этом дискуссия фактически закончилась.

Забавно, что в США не унывают и говорят, что дискуссия о потолке цен в западном истеблишменте носит конструктивный характер и не видят смысла подключать Байдена к этому вопросу. Понятно, что никто не хочет углубляться в тему, связанную с потолком цен на нефть из России, потому что результат уже начинает издавать понятный для многих запах.

ЕС находится в наиболее сложном положении. Ведь у них близится час Х - 5 декабря, а в это время надо принять хотя бы одно решение. Не исключаю, что его можно взять буквально по флагу 23-59 декабря 4.

Россия также готовится к ценовому потолку и работает над законом о запрете импорта нефти в страны, которые поддержат ценовой потолок как таковой. Так что вся интрига еще впереди. Ждемс

Буду благодарен за поддержку в виде ЛАЙКА.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Потолок цен на нефть из России.

\