"4 мифа об ипотеке": рассказываю, что с ними не так с моей точки зрения"

Добрый день, 30 марта на вышла статья с заголовком "4 мифа об ипотеке": рассказываю, что с ними не так с моей точки зрения" . Я искренне заинтересовался статьей, ведь взять квартиру в ипотеку для меня было когда-то актуально и я по уши погружался в этот вопрос. Первое подозрение для меня вызвало то, что статья написана самим ЦИАНОМ, то есть заинтересованной личностью и даже с размещением ссылки на свой ресурс в конце статьи, что совершенно не скрывается. Тааак, уже интересно - Подумал я! Давайте разбираться! На мой взгляд, все познается в сравнении, на личном опыте и на фактах. Комментарии отключены - прекрасно. Для чего? Что бы люди не писали свое мнение и не открывали глаза другим читателям. Тут все понятно сразу.) Хех, жутко захотел разместить этот коммент прямо у них в блоге под статьей - но нееет. Короче постараюсь даже в ДЗЕНЕ запилить свою статью и открыть глаза тем, кто в этом не разбирается, кого давит стадное чувство хотелок СВОЕГО жилья и хорошо подумать, стоит ли расплачиваться своим будущим ради этого. В любом случае, я не хочу вас отговорить и мало того имею квартиру в ипотеку, выплатил стоимость уже 2-х квартир что жууутко меня грызет сейчас. Не умел считать) Но вас могу научить и рассказать о пользе съема жилья и инвестициях, но об этом как-нибудь позже... А теперь переходим к статье.

--->Первый миф и ответ на него: 

Нельзя оформить ипотеку без первоначального взноса.

Вот их текст : " Банки идут навстречу тем, у кого нет возможности внести первоначальный взнос. Вы можете взять ипотеку без него, если оставите в залог другое имущество — например, другую квартиру, которая находится у вас в собственности. " 

Мой ответ: за свое существование в этом мире, я еще не видел ни одного человека, который имея одну квартиру собирается взять в ипотеку вторую. Может быть у меня такие знакомые? Вы как думаете? 

Да и бред....семья у которой нет жилья пытается взять квартиру в ипотеку точно не имеет нечего за спиной! По этому я читаю этот МИФ реальным , а ответ не полным и размытым , лишь бы написать как говориться!

--->Миф второй и ответ на него :

Нельзя продать квартиру, если не выплатил ипотеку.

Вот их текст: "Квартиру в ипотеке можно продать в любой момент"

1-й вариант — продать с обременением. Для этого нужно обратиться в банк и попросить одобрение на продажу. Покупатель квартиры погасит ваш долг по ипотеке перед банком, а оставшуюся сумму отдаст вам.

Тут я вам сразу отвечу - Получите на руки копейки! Так как вначале вы платите % по ипотеке. (ответ основан на собственном примере, когда сумма остаточного долга в личном кабинете уменьшался муравьиными шагами)

2-й вариант — переоформить ипотеку на другого покупателя. Бывает, что у покупателя нет на руках всей суммы для покупки квартиры. Тогда банк может переоформить на него вашу ипотеку и вернуть вам сумму, которую вы уже выплатили.

Мой ответ остается тот же - копейки по сравнению с выплаченной суммой.

Обратите внимание: Как грамотно подготовиться к ипотеке?.

Да и вы останетесь без квартиры. Сколько нервов?..

3-й вариант — погасить ипотеку деньгами покупателя. Покупатель в качестве задатка переводит вам сумму, равную вашему долгу по ипотеке. Вы погашаете кредит, получаете полные права на квартиру, тут же продаете ее и получаете остаток денег. В этом случае участие банка в сделке не требуется.

Так сделать можно, Но так же вы останетесь с убытками и потраченными нервами! И найдете ли вы такого человека с нужной суммой денег. Мало кто захочет идти на эти сделки! 

И еще один вопрос, вы берете ипотеку что бы рассматривать все эти риски или выплатить кредит и жить в этой квартире? Хмм..

---> Миф третий.

Если просрочить оплату, банк отберет квартиру.

Вот их текст: По закону банк может забрать у вас квартиру только через суд после трех месяцев просрочки. Но в договоре могут быть указаны другие сроки, поэтому лучше ориентироваться на них. В любом случае, у вас будет время, чтобы погасить небольшой долг.

Отберет быстро! Давайте посмотрим на статистику. Отбирают еще как! Сколько юристов пойдут в защиту банка. Порой целый штат юристов работает в банках, сильных юристов.

"В любом случае, у вас будет время, чтобы погасить небольшой долг." - что??? не большой??? Опять взять потреб кредит? Обычно платеж составляет 25 тысяч рублей, за три месяца набегает 75 тысяч рублей и отвалить за раз такую сумму будет просто не реально!

"У банка всегда есть программы для людей, которые столкнулись с финансовыми трудностями. Например, можно оформить реструктуризацию и изменить условия кредита или получить ипотечные каникулы — отсрочку платежей на срок до 6 месяцев."  - тут я соглашусь частично. В большинстве случаев отказывают и забирают твое имущество!

---> Миф четвертый.

Банки обманывают клиентов и предлагают заведомо невыгодные условия.

Вот их текст: Есть сервисы, которые помогают разобраться в банковских предложениях и понять реальные условия ипотеки. Например, на сайте «Циан.Ипотека» вы за две минуты заполняете анкету, а потом сервис сравнивает сотни ипотечных предложений и предлагает самые выгодные для вас.

И опять же, реклама своего ресурса. Не более того. 

На самом деле есть программы страхования жилья которые автоматически "прикрепляются" к договору страхования. Иначе шанс на одобрения низок. Лично столкнулся с такой проблемой, когда были навязаны страховые взносы за жилье. 

Статья - лично мое мнение. Брать или не брать - выбор только за вами.

Я не имею нечего против «Циан».

  #циан  

#ипотека #кредит

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: "4 мифа об ипотеке": рассказываю, что с ними не так с моей точки зрения".

\